Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сима и Челябинской области на этот час

Дорога как услуга: водителям рассказали о будущем челябинских федеральных трасс

Где в Челябинской области в ближайшие два года появятся современные мультифункциональные объекты придорожного сервиса, на которых можно будет не только поесть и принять душ, но и зарядить электромобиль? А на каких участках, популярных среди дальнобойщиков и других автомобилистов, больше никогда не планируют открывать кафе и другие необходимые для автомобилистов и их пассажиров пункты торговли и услуг? И что ответственные за придорожный сервис готовы предложить в ближайшие пару лет людям, передвигающимся по федеральным трассам в Челябинской области? На эти вопросы ответил заместитель главного инженера ФКУ Управление дорог «Южный Урал» Валерий Поспелов.

В России к 2025 году построят порядка 30 современных многофункциональных зон дорожного сервиса, а к 2030-му их будет свыше 120. Они будут включать площадки для отдыха, автозаправки, СТО, мотели, кафе, аптеки, информационные стенды, мусоросборники. Планируется, что во всех этих комплексах будет Wi-Fi.

Валерий Поспелов отметил, что в Челябинской области такой сервис будут внедрять не только для обеспечения комфортного передвижения водителей и пассажиров транзитного транспорта, но и для развития внутреннего туризма, ведь в большинство самых популярных среди путешественников мест можно попасть, передвигаясь именно по федеральным трассам.

«Наша цель – обеспечить не просто безопасные поездки по качественной дороге. Мы хотим реализовать на федеральных трассах в Челябинской области тезис «дорога как услуга». Нужно, чтобы люди могли с комфортом доехать до мест, где проводятся масштабные выставки, ярмарки, где есть курорты. Таких локаций у нас более 300. Сейчас мы работаем над тем, чтобы по пути в места отдыха люди могли не просто съесть беляш или чебурек на трассе, – следует прийти к тому, чтобы они могли на любом объекте придорожного сервиса зарядить телефоны, выполнить при необходимости техобслуживание автомобиля, переночевать в гостинице и т. д.», - поделился Валерий Поспелов.

Сейчас в Челябинской области проведена ревизия всех существующих объектов сервиса на федеральных трассах. Те точки, которые частично не соответствуют требованиям, будут «подтягивать» до современных стандартов. А пункты обслуживания, работающие незаконно, ждет другая судьба. «Несанкционированные точки торговли и сервиса ожидает ликвидация, так как они незаконно находятся на нашей полосе отвода», - сказал дорожник.

Яркий пример решительных действий в отношении незаконных точек общепита на федеральной трассе, ведущей из Челябинска в Екатеринбург, - снос целой колонны заведений по обе стороны дороги. Постройки у поворота на Касли, где проезжих кормили пловом и шашлыками, были снесены четыре года назад. Это была самая известная точка общепита между двумя наиболее крупными городами Урала. Ее ликвидировали в рамках проекта расширения трассы до четырех полос.

В 2023 году глава южноуральского управления федеральных трасс Владимир Муравьев сообщал, что Росавтодор выявил около сотни незаконных построек на участках трассы М-5, которые проходят через Челябинскую область. Валерий Поспелов в разговоре с корреспондентом «ЕАН. Челябинск» отметил, что ту самую «едальню», проходящую по М-5 мимо поворота на Касли, возрождать никто не собирается.

«Знаменитые с 90-х годов объекты в том месте незаконные. Их присутствие противоречило требованиям безопасности: там светофор на трассе и там было два очага аварийности. Возможно, когда-нибудь объекты сервиса появятся в нескольких километрах от того места», - сообщил Поспелов.

Где именно на трассе Челябинск – Екатеринбург в ближайшем будущем появятся современные мультифункциональные комплексы придорожного сервиса, пока неизвестно. Но уже найден инвестор для строительства такого объекта на другом отрезке трассы М-5 – рядом с Симом.

«В Симе будет готов такой комплекс в 2026 году, когда планируется ввести в эксплуатацию и дорогу, реконструкция которой сейчас идет, то есть это будет параллельно сделано. Объект сервиса будет двухсторонним. Для его строительства уже есть инвестор», - рассказал Валерий Поспелов.

По его словам, в планах есть размещение на объектах сервиса станций для зарядки для электромобилей. Их оборудование предусмотрено во взаимодействии с ПАО «Россети». Когда эти станции появятся, водители электромобилей получат возможность ставить машины на зарядку каждые 300-400 км. 

 Четырехполосное движение запустят до конца года на участке челябинской трассы М-5 

Галина Лепина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Симе, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Симе

Ria.city

Изнасиловал и убил подругу дочери: уральский педофил заплакал в суде

Дорога как услуга: водителям рассказали о будущем челябинских федеральных трасс

В гидрометцентре продлили прогноз по снегопадам в Челябинской области

Жители Аши почти месяц не могут уехать в Челябинск на автобусе

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Природа России 81

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Челябинской области

В Башкирии ограничено движение по федеральной трассе

Свердловская область не попала в список опасных явлений на реках и озерах в РФ

Суд по делу об убийстве 11-летней школьницы в Симе: что запросило гособвинение

Россиянина осудили на 23 года за расправу над 11-летней подругой дочери

Экология в Челябинской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Челябинской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Симе и Челябинской области

Rss.plus






Предложил подвезти подругу дочери: душегубу, убившему 11-летнюю девочку в Симе, вынесли приговор

Участок трассы М-5 Урал перекроют в Челябинской области 7 марта

Девятнадцать человек едва не сгорели заживо в автобусе на границе Башкирии

Изнасиловал и убил подругу дочери: уральский педофил заплакал в суде