Мы в Telegram
Добавить новость

В Ивановской области ввели новый пакет мер поддержки жителей

В Ивановской области ввели новый пакет мер поддержки жителей

Многие из льгот предложили ввести сами жители

Губернатор Станислав Воскресенский внес изменения в несколько региональных законов и подписал указы, касающиеся мер поддержки студентов, многодетных семей и детей участников специальной военной операции.

Школьники и студенты будут ездить на "Орланах" за полцены и летом

Раньше 50%-ная скидка для учащихся работала только с 1 сентября по 15 июня. Ее действие прекращалось с окончанием учебного года. Ввести меру поддержки Станиславу Воскресенскому предложила студентка ИвГУ Мария Голубева на открытии выставки, посвященной развитию РЖД в Иванове. По словам Марии, свободное время для путешествий у ее сверстников часто бывает только летом, после экзаменов.

Студенты – активные пассажиры "Орланов", особенно на направлениях Кинешма – Иваново и Шуя – Иваново. Расписание пригородных поездов составлено так, чтобы утром можно было успеть на учебу или работу в облцентре.

"Я езжу на "Орланах" нечасто, но это мое единственное средство передвижения до родного Коврова, – рассказала "ИГ" студентка ИвГУ Анастасия Вавилова. – Билеты на автобус дорогие, рейсы редкие, а поезда идут по расписанию, да и время отправления из Иванова довольно удобное. Конечно, очень обрадовало то, что на "Орланы" теперь круглогодично распространяется студенческая скидка 50%. Ведь мы, студенты, не имеем лишних денег. При этом не перестаем скучать по родителям, к которым ездим. К тому же летом у студентов проходит практика. Возможность продления скидки на весь год дает возможность чаще совмещать встречи с близкими и работу, учебу".

Пассажиры ездят на "Орланах" не только ради работы и учебы, но и в путешествия по малым городам региона – Гаврилов Посад, Шуя, Кинешма… С благоустройством малых городов увеличивается и пассажиропоток на "Орланах" (с момента запуска рельсовых автобусов в 2020 году – в 2,5 раза).

В детские сады и музеи – бесплатно

Законодательно власти закрепили и меры поддержки многодетных семей Ивановской области. Одна из главных – отмена  с 1 апреля платы за детский сад для всех, вне зависимости от уровня дохода. Эта мера коснется 8000 детей региона.

Также многодетные семьи теперь могут не платить транспортный налог на автомобили до 250 лошадиных сил, бесплатно посещать государственные музеи и театры, получать компенсацию 30% оплаты содержания жилого помещения и капитального ремонта.

В указе есть и меры, которые действовали ранее: бесплатные лекарства для детей до 6 лет, проезд детей в общественном и межмуниципальном транспорте, путевки в лагеря.

Ранее освобождение от транспортного налога и платы за детские сады распространялось только на многодетные малоимущие семьи.

Все многодетные родители могут бесплатно пройти профессиональное переобучение, а в случае открытия самозанятости – получить финансовую поддержку 250 000 рублей.

В Ивановской области работают и другие меры поддержки семей с детьми. Введен региональный студенческий маткапитал, размер которого – миллион рублей. В прошлом году появился материнский капитал на третьего и последующих детей, родившихся после 1 сентября 2023 года. Сумма составляет 50 000 рублей на каждого.

Статус многодетной семьи в Ивановской области по инициативе губернатора Станислава Воскресенского продлили до достижения старшим ребенком-студентом очного отделения 23 лет. До этого многодетной считалась семья, в которой старший ребенок не достиг совершеннолетия.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ: – Я считаю, что мы должны постоянно изыскивать любые возможности повышать именно размер поддержки семей с детьми. Это важнейшая задача на ближайшие пять лет.

Школьников из семей военнослужащих накормят и на продленке

Дети участников СВО будут бесплатно обедать на продленке. С инициативой ввести такую меру региональной поддержки к губернатору Станиславу Воскресенскому ранее обратились военнослужащие.

Детей участников СВО будут кормить за счет бюджета и на продленке.

"К нам обращалось очень много семей военнослужащих с просьбой о том, чтобы их детей кормили не только раз в день. Станислав Сергеевич всегда прислушивается к просьбам, которые поступают к нему от семей военнослужащих СВО, вот и эта была удовлетворена в полном объеме", – рассказала "ИГ" руководитель регионального Комитета семей воинов Отечества Анастасия Никитина. 

Бесплатное горячее питание в школах получают и дети участников СВО, которые учатся в 5-11-х классах. Ранее Ивановская область стала одним из первых регионов России, где отменили плату за питание всех учеников начальной школы.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. Соцзащита открыла горячую линию по вопросам о мерах поддержки семей с детьми: 8-800-707-34-45. Специалисты консультируют по будням с 9:00 до 18:00.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шуе

Ria.city

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

В РФ из Флориды доставили россиянина, который обвиняется в истязании дочери

За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Музыкальные новости

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Новости Ивановской области

Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники

В круизную навигацию 2024 года Кинешма готовится принять 203 теплохода

Есть идеи без ИКЕИ. Как россияне привыкают к отсутствию шведского бренда?

За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов

Экология в Ивановской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Природа России 81

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в Ивановской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час в Шуе и Ивановской области

Rss.plus






В Ивановской области ввели новый пакет мер поддержки жителей

Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники

Архитекторы страны изучают ивановские площади и парки

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году