Мы в Telegram
Добавить новость

Юрьевец преображается накануне 800-летия

Юрьевец преображается накануне 800-летия

Обновление инфраструктуры совмещается с сохранением культурного прошлого

День рождения старейшего города Ивановской области будут отмечать в следующем году на федеральном уровне: президент Владимир Путин подписал указ о праздновании, а комиссия во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой занимается планированием мероприятий. Юрьевец активно готовится к этому событию.

Пять универсальных шагов для развития малых городов

Как уже писала "ИГ", Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию озвучил ряд решений, касающихся малых городов: создание рабочих мест, повышение зарплат педагогов и медиков, поощрение работников культуры за работу в селе, ремонт детских садов и школ... Предложения главы государства во многом совпали с применяемыми в Ивановской области подходами, дополнив то, что уже есть. Станислав Воскресенский в прошлом году назвал пять универсальных шагов для развития малых городов России, обозначив, что историю каждого нужно "раскрывать" отдельно.

В Юрьевце провели детство известные режиссеры Андрей Тарковский и Александр Роу, архитекторы братья Веснины. Тарковский не раз вспоминал город на Волге и окрестности в своих дневниках. А теперь здесь каждый год открывается международный кинофестиваль "Зеркало" – такое решение в 2018 году принял губернатор.

Райцентр постепенно приводят в порядок: отремонтировали дамбу, впервые провели газ, ремонтируют дороги и благо­устраивают городские пространства. В прошлом году в Юрьевце впервые за 13 лет возобновилась водная навигация.

На прошлой неделе во время рабочей поездки Станислав Воскресенский озвучил еще несколько решений для Юрьевца.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: Смотрите, сколько решений в послании президента объявлено именно по малым городам. Врачам – дополнительные выплаты, учителям за классное руководство – доплата именно в малых городах. Причем 5000 рублей за классное руководство было, еще 5000 добавил президент и еще 3000 – от региона. В малых городах получится 13 000. Новый проект "Земский работник культуры". Будут особые льготы по семейной ипотеке. Продолжим конкурс по преображению малых городов и исторических поселений, по которому мы с вами набережные и парки строим. Отдельная программа по спортплощадкам. Считаю, пришел час малых городов.

 

Старинный город хорошеет к юбилею.

Вековое здание школы отремонтируют

В одном из зданий школы № 1 имени Александра Пушкина на Советской в 2024 году пройдет капитальный ремонт. Зданию больше ста лет – оно построено до 1917 года. "Мы уже двенадцать школ отремонтировали по президентской программе. Еще семь начинаем", – сказал Станислав Воскресенский.

Зампред правительства Сергей Чесноков уточнил, что по программе "Большой школьный ремонт" утеплят кровлю и фасад, поменяют окна, двери, полы и коммуникации, обновят помещенияя. В классах поставят компьютеры и мебель, а в столовой – современное оборудование.

Работы начнутся в конце учебного года. Уроки проходят в двух зданиях 1-й школы: на Советской учатся 258 детей, на Титова – 410.

Ранее, в 2022 году, капитальный ремонт сделали в спортзале. Второй учебный год здесь работает "Точка роста" естественно-научной и технологической направленности.
 

Юрьевецкая школа № 1 станет одной из семи в регионе, которую отремонтируют в этом году.

Газ придет и в исторический центр 

Природного газа в Юрьевце не было никогда, а обещали его провести лет 30 назад. Газификация началась в 2022 году по решению губернатора Станислава Воскресенского и "Газпрома". Голубое топливо провели сначала в верхнюю часть города, а сейчас очередь дошла и до нижней. Закончено строительство новой котельной.

"Новая котельная готова. Она сейчас проходит пусконаладку. Глава Юрьевца решил не суетиться, чтобы с этой котельной спокойно вошли в новый отопительный сезон. Сейчас они ее "прогоняют", – сказал Станислав Воскресенский.

В верхней части города газ подвели к 700 домам, 200 семей уже пользуются голубым топливом. Как уточнил директор Кинешемского филиала "Газпром газораспределение Иваново" Сергей Тяглов, газификация нижней части завершится в этом году. "Наши подрядные организации работали весь прошлый год. Так называемая Гора поэтов уже газифицирована. Северная часть города – Пушкариха – получит голубое топливо в этом году. Здесь было чуть сложнее, потому что это исторический центр", – рассказал Сергей Тяглов.

Газификация Юрьевецкого района началась в 2017 году с села Новленское. В 2021-м газ пришел в Обжериху. Работы идут по программе "Газпрома".

На улицах будет светлее

"Россети" улучшат освещение еще пяти малых городов Ивановской области, в числе которых и Юрьевец. Работы пройдут по проекту "Светлый город", о реализации которого губернатор договорился с руководством "Россетей". "Начали менять освещение в Иванове. По проценту освещенных улиц он – один из самых светлых городов Центральной России. В прошлом году мы продолжили – сделали освещение в Кинешме и Шуе", – напомнил Станислав Воскресенский.

На протяжении двух лет специалисты работали над улучшением уличной сети в областном центре и довели уровень его освещенности до 97%. Раньше две трети городских улиц по ночам оставались в темноте. Затем энергетики занялись малыми городами региона.

"Мы предлагаем модернизировать освещение в Юрьевце на всех 165 улицах: все старые светильники будут заменены на новые. При этом на 60 улицах освещение появится вновь. Дальше продолжим работу по районным центрам – Родники, Тейково, Гаврилов Посад, Палех", – сказал директор "Ивэнерго" Андрей Ухтин.

Детский сад третий раз попал в региональную программу

В этом году в детсаду № 5 Юрьевца поменяют полы, отремонтируют пищеблок и дополнительно фасад в рамках подготовки к 800-летию города.

"150 детских садов отремонтировали по области. В этом году, если всё сложить, получится за три года 230. Вы проконтролируйте ход работ обязательно", – обратился Станислав Воскресенский к родителям детей.

ЦИФРЫ. В 2022 году в региональную программу капитального ремонта попали 65 детских садов, в 2023-м – 86 запланированных изначально и еще 5 – за счет экономии средств. В 2024-м пройдет ремонт 76 детских садов во всех городах и районах Ивановской области.

Это учреждение попадает в областную программу в третий раз. За предыдущие два года здесь заменили окна и входные двери, отремонтировали кровлю и систему отопления, поменяли напольное покрытие в трех группах.

В программу капремонта дошкольных учреждений в этом году попали и два детских сада Юрьевецкого района: № 4 – в Ёлнати и № 14 – в Обжерихе.

…Преображение малых городов продолжится и дальше. Юрьевец – один из примеров, где ремонт базовой инфраструктуры совмещают с сохранением культурного прошлого. Тарковского знает весь мир, на сказках Александра Роу выросло много жителей бывшего СССР. Празднование 800-летия на федеральном уровне не только преобразит сам город, но и станет поводом рассказать на всю страну о его выдающихся жителях.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шуе, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шуе

Ria.city

Россиянка родила сына-богатыря весом 5,3 килограмма

Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей

Актриса Кристина Асмус госпитализирована из-за высокой температуры

С 1 мая в Ивановской области вырастут цены на билеты в некоторых пригородных поездах

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Ивановской области

Последняя больница: как в Ивановской области помогают паллиативным пациентам

Авиамоделисты Ивановской области собрались в Кинешме на «Жажде высоты»

Актриса Кристина Асмус госпитализирована из-за высокой температуры

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

Экология в Ивановской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Ивановской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Шуе и Ивановской области

Rss.plus






Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"

Зимовка коров уходит в прошлое

Архитекторы страны изучают ивановские площади и парки

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области