Другие новости Шенкурска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Более двух лет в Архангельской области успешно реализуется проект «ФАПтека»

Более двух лет в Архангельской области успешно реализуется проект «ФАПтека»

Он разработан в феврале 2022 года в рамках губернаторской инициативы «Здоровое Поморье». Жители Архангельской области получают и приобретают лекарства непосредственно в своем фельдшерско-акушерском пункте даже в отдаленных населенных пунктах региона.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, ФАПтеки позволяют обеспечить лекарственную доступность жителей небольших деревень и сел.

– В прошлом году открыли их в Виноградовском, Шенкурском округах и в Вельском районе. Таким образом, в настоящее время проект охватывает все муниципальные образования – более 150 точек по области, – написал в своих аккаунтах в соцсетях Александр Цыбульский.

По словам жителей, ФАПтеки выручают, когда лекарства нужны оперативно. Здесь же можно получить и льготные препараты. Более того, если по каким-либо причинам необходимого не оказалось, его можно заказать через фельдшера – всё оперативно будет доставлено государственным предприятием «Фармация».

Проект «ФАПтека» реализует министерство здравоохранения Архангельской области. По словам руководителя ведомства Александра Герштанского, благодаря этой инициативе сокращается время ожидания препаратов, повышается и их доступность для населения. При этом жители населенных пунктов, участвующих в проекте, приобретают препараты в своей врачебной амбулатории или ФАПе по ценам, аналогичным стоимости фармпродукции в городе.

Одним из фельдшерско-акушерских пунктов, где работает ФАПтека, стал медпункт в деревне Хомяковской Холмогорского округа. Возможность для жителей приобрести необходимые лекарственные препараты у фельдшера здесь реализуется больше года.

– Это очень удобно и на самом деле востребовано жителями. Дети часто болеют, лекарства всегда должны быть под рукой, а если бы не было ФАПа и возможности купить лекарства на месте, нужно было бы садиться на автобус, ехать в город, там закупаться, возвращаться к ребенку – теряешь день. А так очень удобно: пришел, купил – и все здоровы, – сказала жительница Хомяковской Анна Светоносова.

По словам генерального директора «Фармации» Екатерины Сташкевич, проект «ФАПтека» охватывает все муниципальные образования Поморья и будет дальше расширяться по числу населенных пунктов.

– Мы не только доставляем лекарства непосредственно в ФАПы, поддерживая минимальный набор препаратов, но и стараемся доставить то, что необходимо жителям в ближайшее время. Если вдруг чего-то не оказалось, что хотелось бы приобрести, и есть возможность подождать несколько дней, то можно оставить заявку через своего фельдшера, а мы оперативно привезем недостающие лекарства, – рассказала Екатерина Сташкевич.

Все работники медпунктов прошли обучение по отпуску лекарств, внесению их в систему мониторинга движения препаратов. ФАПы, участвующие в проекте, оснащены холодильниками для обеспечения условий хранения препаратов. Также у фельдшеров имеется мобильное устройство для сканирования отпускаемых лекарств.

Реализация проекта «ФАПтека» – одно из целого ряда направлений, успешно реализуемых предприятием. Лучшие практики фармацевтической отрасли региона будут обсуждаться на втором общероссийском форуме государственных аптечных сетей, который пройдет в Архангельске 4–6 апреля. Планируется, что участие в событии примут представители федеральных и региональных органов власти, парламентарии, руководители государственных аптечных сетей, фармацевтические производители, эксперты отрасли.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

Голова ледохода подошла к Котласу

В Шенкурске в голосовании за объекты благоустройства лидирует сквер у площади Победы

В двух округах Поморья пройдет предварительное голосование от "Единой России"

Спасатели: Ледоход в Архангельской области пока проходит без осложнений

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Архангельской области

В период паводка жителей отдаленных регионов Архангельской области будут перевозить на аэролодках

В Архангельской области начался ледоход

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В Архангельской области проведено более 30 профтуров в рамках нацпроекта «Демография»

Экология в Архангельской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Архангельской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus






В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век

В Поморье на период паводка спасатели организовали перевозку жителей отдаленных территорий на аэролодках

Под утро в Шенкурске загорелся трал «Скания»