Другие новости Шенкурска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Архангельске наградили лучших педагогов в сфере культуры и искусства

Церемония награждения прошла 8 февраля в Архангельском музыкальном колледже, где подводили итоги Года культурного наследия народов России.

Перед началом церемонии, в холле Архангельского музыкального колледжа работали площадки, на которых проводились различные мастер-классы. Так, например, посетители стенда детской школы народных ремёсел им. Бурчевского могли освоить азы плетения из бересты и ткачества. Специалисты Дворца детского и юношеского творчества предлагали своими руками сделать значок в память об уходящем Годе культурного наследия народов России, а Дом научной коллаборации имени М.В.Ломоносова впечатлял радиоуправляемыми вездеходами, опытами с жидким азотом и технологиями виртуальной реальности. Учащиеся музыкального колледжа устроили импровизированный концерт.

Церемонию награждения лауреатов губернаторской премий в сфере культуры и искусства, которая, кстати, проводится ежегодно, начиная с 2012 года, открыл заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Он отметил, что Года культурного наследия народов России стал замечательным поводом не только ещё раз обратить внимание на уникальные культурные традиции Русского Севера, но и заявить о себе на межрегиональном и федеральном уровне.

– Архангельская область стала площадкой для проведения крупных событий, направленных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, этно-культурного многообразия, культурной самобытности. Одно из них – межрегиональный фестиваль народного танца северо-запада «Танцевальная фольклориада», который собрал 16 профессиональных коллективов из девяти регионов страны. Традиционная технология резьбы по кости в селе Холмогоры вошла в список ста шедевров нематериального наследия народов России. В Архангельском краеведческом музее состоялось открытие большой этнографической выставки «Культурный код. Наследие. Свадьбы». Ну, а летний фестиваль «Белый июнь» стал масштабным проектом, объединившим книги, театр, кино, музыку, современное арт-искусство, креативную индустрию, и самое главное при этом богатое наследие и традиции нашего Сервера. Ключевым мероприятием стал концерт «Песенное сияние Белого моря» нашего любимого Северного русского народного хора в Кремлёвском дворце. И это лишь знаковые события. Всего же их состоялось более 200, — сказал он.

По итогам 2022 года отмечена работа трех педагогов сферы культуры и десяти молодых дарований. В номинации «Лучший педагогический работник в сфере культуры и искусства» премии были присуждены Людмиле Копыловой (детская школа искусств № 36, Северодвинск), Елене Купцовой (детская школа искусств № 11, Каргополь) и Елене Плотниковой (детская музыкальная школа № 1, Архангельск).

В номинации «Молодые дарования Архангельской области» премий были удостоены: Никита Агафонов (Новодвинская детская школа искусств), Матвей Анохин (детская школа искусств № 31, Архангельск), Тимофей Болотов (детская школа искусств № 42 «Гармония», Архангельск), Елизавета Боровская (детская школа искусств № 12, Мирный), Даниил Петрик (городская детская музыкальная школа «Классика», Архангельск), Глеб Полевой (детская школа искусств № 36, Северодвинск), Арина Шпанова (детская школа искусств № 18, Шенкурск).

Так же, премии получили студенты Архангельского колледжа культуры и искусства Светлана Варлыгина и Лев Савчук, а также студентка Архангельского музыкального колледжа Маргарита Тагаева.

Отметим, что в рамках этой церемонии также был дан старт началу Года педагога и наставника, который был объявлен на 2023 год. Как сказал Иван Дементьев, в этом году региональное правительство ставит перед собой серьезные задачи.

– Это и дополнительная поддержка педагогов, распространение лучших образовательных практик, создание новых возможностей для учителей, которые стремятся повысить качество своей работы в современных условиях. Особый акцент и безмерная благодарность ветеранам сферы образования. По сути, ведь это они создали тот фундамент, на котором мы сегодня работаем, развиваем нашу отрасль. Сфера образования не приемлет случайных людей, здесь работают только те, кто готов работать в интересах детства, в интересах детей, — сказал он.

Завершилось событие ярким концертом народного и молодёжного творчества.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

Новая внедорожная техника поступила в распоряжение охотоведов Архангельской области

Более 200 млн рублей направлено на отдых и оздоровление детей в Архангельской области

На территории Поморья запрещен выход на лед вне действующих переправ

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Архангельской области

С 8 апреля начнут вводить весенние ограничения для большегрузов в Архангельской области

Пожар в Шенкурске закончился трагически для одинокого мужчины

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

В Архангельской области начался ледоход

Экология в Архангельской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Архангельской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus






На территории Поморья запрещен выход на лед вне действующих переправ

С 8 апреля начнут вводить весенние ограничения для большегрузов в Архангельской области

Шенкурские народные промыслы представили посетителям выставки «Россия»

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства