Другие новости Шенкурска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Журнал "Родина" представил в Архангельске военные свидетельства и документы

Дискуссия на тему "Столетие интервенции на Русском Севере, как последний "дальний раскат" Первой мировой войны" собрала 30 участников. Заместитель шеф-редактора "Родины" Сергей Емельянов провел для них презентацию журнала. В частности, подробно остановился на проекте "Документы Победы" - победителе конкурса Союза журналистов России:

- Мы находили очень разные свидетельства событий военных лет. Хлебные карточки, похоронки… Один ветеран пришел с войны, а мать ему говорит: "Похоронка на тебя". Сейчас ему 94 года, последние 20 лет он не видит. Но пишет стихи и сам их читает в театре! Были и забавные документы. Я, к примеру,  нашел в архиве приказ: уже в Берлине за несколько дней до Победы командир части решил, что бойцы слишком расслабились - ходят в "гражданке", ездят на велосипедах - и распорядился подстричь весь личный состав, - поделился открытиями Сергей Емельянов.

Ведущий научный сотрудник института славяноведения РАН, редактор отдела военной истории журнала "Родина", доктор исторических наук Андрей Ганин рассказал о том, как последовательно раскрывается тема Гражданской войны и интервенции на страницах издания.

- Говорить об этом можно долго, если не бесконечно. Очень много было публикаций. Наверное, нет такого вопроса, которого бы не коснулся наш журнал. Еще во времена СССР в 1990 году вышел специальный выпуск, целиком посвященный истории Гражданской войны. Это был первый масштабный номер по этой проблематике. Тогда на круглом столе историки обсудили и тему интервенции. Они справедливо отметили, что этот фактор сплотил сторонников Советской России на патриотической идее. Упоминали, в частности, что Лев Троцкий, известный своей идеей мировой революции, выступал за оборону страны от немцев в начале 1918 года с привлечением сил Антанты, - рассказал Андрей Ганин.

С тех пор вышло еще несколько спецномеров "Родины" на тему Гражданской войны - о Белом движении, Красной Армии, русской эмиграции первой волны. И в каждом из них звучало "эхо" интервенции.

- В этих номерах публиковались уже полноценные архивные постсоветские исследования, лишенные идеологической заданности, - отметил редактор "Родины". - Среди прочих, ставились вопросы международного положения белого движения. Авторы приходили к выводу, что его представители становились изгоями на мировой арене, будучи неравноправными со своими союзниками. Однако и красные в то время были изгоями. Конечно, обсуждался вопрос об ориентации белых на различные внешние силы, об ответственности союзников за их поражение и победу красных.

Представитель "Родины" также отметил отдельные резонансные публикации ее авторов о тех событиях. Самобытный вклад в осмысление темы внес архангельский военный историк, поисковик и краевед Алексей Сухановский. Он сопоставляет переведенные дневники интервентов с материальными свидетельствами, которые находит непосредственно на местах боев. Это позволяет реконструировать повседневность войны и приводит к интересным выводам, которые часто ускользают от исследователей, пользующихся другими источниками.

Особой популярностью у читателей пользуются "живые" тексты о людях - участниках исторических событий. В их числе Андрей Ганин отметил еще один материал - об американском интервенте, рядовом Германе Яппе, спасенном северянами от верной гибели: через сто лет, в 2018 году, Алексей Сухановский прошел вместе с его сыном по местам боев отца.

На конференции в Архангельске не раз отмечалось, что события столетней давности сегодня стали особенно актуальны. Это мнение разделяет и Андрей Ганин:

- Глобальные политические перемены, которые произошли в 2014 году и позднее, резко актуализировали подзабытую и уже воспринимавшуюся как достаточно далекую тематику Гражданской войны и интервенции. Вновь прозвучал вечный вопрос: друзья или враги - различные внешние силы? Проводятся очевидные параллели между блокадой Советской России и теми санкциями, которые введены в отношении России современной. И тот опыт, который страна пережила сто лет назад, возможно, будет полезен нам сегодня, - сделал вывод историк. Поэтому журнал "Родина" продолжает обращаться к событиям столетней давности.

Участникам круглого стола "Родины" стали также представители Архангельского музея  Гостиный двор и Шенкурского краеведческого музея. Его директор, Светлана Кузнецова, выступила с докладом о памятниках интервенции и Гражданской войны в Шенкурском районе - именно здесь, в 350 километрах от Архангельска, больше ста лет назад "задохнулось" наступление захватчиков. Директор показала участникам конференции фотографии воронок авиационных бом, боеприпасов и других следов наступления, которые и сегодня находят рядом с Шенкурском. Многие из них можно увидеть на выставке музея "Артефакты Гражданской войны и интервенции на Севере".

Во время круглого стола команда "Родины" предложила архангельским историкам и журналистам вступать в ряды авторов журнала.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

В Поморье на период паводка спасатели организовали перевозку жителей отдаленных территорий на аэролодках

В Поморье продолжаются мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов

На территории Поморья запрещен выход на лед вне действующих переправ

Сильно задует: в Архангельской области предупредили о непогоде

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Архангельской области

В Шенкурске в голосовании за объекты благоустройства лидирует сквер у площади Победы

В Поморье определяют подрядчиков работ по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2024 год

В Архангельской области проведено более 30 профтуров в рамках нацпроекта «Демография»

Голова ледохода подошла к Котласу

Экология в Архангельской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Архангельской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus






В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

На территории Поморья запрещен выход на лед вне действующих переправ

Обстановка на реках Архангельской области остается спокойной

Места без моста. В Архангельской области отрезали от земли 7000 человек