Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Разбил инсульт. В Подмосковье спасли мужчину из трёхдневного плена

АиФ 
Разбил инсульт. В Подмосковье спасли мужчину из трёхдневного плена

На днях в подмосковной Шатуре спасли мужчину из заточения в собственной квартире. Он пережил инсульт и не смог позвать на помощь. Как не оказаться в такой же ситуации, aif.ru разбирался вместе с экспертами.

На днях в подмосковной Шатуре спасли мужчину из трехдневного заточения в собственной квартире. Он пережил инсульт и не смог позвать на помощь. В результате родственники начали переживать и вызвали спасателей, чтобы те вскрыли дверь. Aif.ru узнал подробности истории и то, как не оказаться в такой ситуации.

Не отвечал несколько дней

Инцидент произошел в поселке Мишеронский Шатурского городского округа во вторник, 19 марта. Как сообщили в пресс-службе Мособлпожспаса, 49-летний местный житель не отвечал на звонки в течение трех дней. Родственники начали переживать за его жизнь и здоровье. Дверь мужчина также не открывал, и членам семьи пришлось вызывать спасателей.

На место происшествия прибыли сотрудники 276-й пожарно-спасательной части Мособлпожспаса и полицейские. С помощью специальной циркулярной пилы они проникли в квартиру и обнаружили хозяина. Он был жив, но лежал на кровати и не мог пошевелиться. Оказалось, что недавно мужчина перенес инсульт. Его госпитализировали.

Храпящие — в группе риска

Инсульт, к сожалению, может внезапно случиться с многими гражданами. Однако есть определенные «группы риска», людям из которой следует подготовиться заранее. Об этом aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы «Унисон» Елена Царева.

«В группе риска, в первую очередь, находятся храпящие люди. Храп, особенно в пожилом возрасте, часто сочетается с остановками дыхания во сне. А они уже, в свою очередь, повышают риски инсульта ишемического типа в 5,2 раза. При этом подобные прогнозы справедливы для пациентов вне зависимости от возраста. У пожилых людей просто факторов больше и вероятность выше», — объяснила специалист.

Также инсульт с большей вероятностью может случиться у людей, страдающих гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом, нарушениями ритма сердца, варикозным расширением вен и у переболевших коронавирусом.

«Во время Covid-19 происходит повышенное тромбообразование. Именно поэтому пациентам во время лечения дают антиагреганты», — подчеркнула Царева.

Признаки инсульта

По словам эксперта, есть несколько признаков, которые могут указывать на инсульт. Во-первых, это слабость или неожиданное онемение в руках либо в ногах. Особенно, если эти симптомы наступили только с одной стороны, например, онемела только правая рука или нога. То же справедливо и для лица: слабость мышц, онемение, перекашивание.

«Если что-то резко изменилось в тонусе мышц, либо в чувствительности, — это должно насторожить сразу же. При инсульте эти симптомы обычно развиваются довольно быстро», — отметила Царева.

Вторым признаком можно считать нарушение речи. Если говорить стало сложно, то проверить симптом можно, высунув язык. Если он отклоняется в сторону, это тоже может указывать на инсульт.

«Еще бывает тип инсульта, который вызывает головокружение и рвоту», — подытожила список симптомов врач.

Счет идет на минуты

Если вы заметили подобные симптомы, то в первую очередь нужно незамедлительно вызывать скорую и сообщить о подозрении на инсульт.

«Здесь очень важна срочность, речь идет буквально о минутах. Если оказать помощь в первые три часа, и провести необходимое лечение, то можно смягчить последствия, вплоть до полного восстановления», — объяснила Царева.

Невролог отметила, что при инсульте зачастую резко повышается давление. После вызова скорой можно оказать себе первую помощь, и немного снизить его при помощи препаратов. Важно делать это не резко.

«Давление повышается не просто так. Это происходит для того, чтобы мозг кровоснабжался. Поэтому важно снижать давление постепенно», — рассказала специалист.

Помимо этого, невролог сообщила, что в ожидании помощи при подозрении на инсульт можно выпить 1 грамм аспирина.

При этом позвонить в скорую не всегда может получиться. Все же среди симптомов — нарушение речи. На этот случай Царева посоветовала людям из группы риска заранее установить на телефон приложения с геолокацией, которые умеют вызывать экстренные службы по нажатию определенной кнопки или комбинации клавиш.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шатуре, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шатуре

Ria.city

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями

В Шатуре приступили к ремонту региональных дорог в рамках нацпроекта

Первые лесные пожары летнего сезона устранили в Подмосковье

В Подмосковье более 80 человек переселили из аварийных домов за неделю

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Мужчина погиб из-за несчастного случая на охоте в Московской области

В Красноярске женщина привязала собаку к машине и протащила по асфальту

Экология в Московской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Московской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Шатура на Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Шатуре и Московской области

Rss.plus






Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье

Подключение системы отопления в Московской области

В Шатуре приступили к ремонту региональных дорог в рамках нацпроекта БКД

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья