Хранители ворот. Лучшие голкиперы сезона

Вот и пришло время подводить итоги прошедшего сезона. Начиная с этого выпуска, «PROСПОРТ» будет знакомить вас с сильнейшими футболистами года по всем амплуа. Традиционно следует начинать с игроков, которые являются «половиной команды» — с голкиперов, радовавших зрителей своими сэйвами, кошачьей реакцией и надежной игрой.

7-е место.

Игорь Шацкий.

27 лет, 185 см.

Клуб: «Шахтер».

Гражданство: Казахстан.

17 матчей, 19 пропущенных мячей (3 — с пен.), 1463 сыгранные минуты, 1 предупреждение.

Минут на пропущенный гол — 77,5 «сухих» игр.

Карагандинский голкипер заменил травмированного Ярослава Багинского на 67-й минуте в матче с «Кайратом» и с тех пор стал основным вратарем команды. Успешная игра кипера помогла «горнякам» в игре с «Ордабасы», где «Шахтер» сыграл в нулевую ничью, также Шацкий был потрясающим в поединке с «Астаной». В том противостоянии карагандинцы добились победы над чемпионом Казахстана со счетом 2:0. Интересно, что в прошлом году Игорь пропустил во всех 11 матчах КПЛ, в которых ему довелось сыграть. Среднее количество пропущенных тогда мячей составляло по два гола за игру, теперь же виден явный прогресс.

Дословно

После «сюрприза» тура, когда «Шахтер» обыграл «Астану»:

6-е место.

Жасур Нарзикулов.

32 года, 189 см.

Клуб: «Атырау».

32 матча, 39 пропущенных мячей (2 — с пен.), 2847 сыгранных минут, 1 голевая передача.

Минут на пропущенный гол — 73,13 «сухих» игр, 3 отраженных пенальти.

Нарзикулов — единственный голкипер в нашем топ-7, отыгравший все 32 матча. Также вратарь делит второе место с Сашей Стаменковичем по количеству «сухих» матчей в КПЛ. Самая длительная серия без пропущенных голов Жасура длилась четыре матча — 490 минут, учитывая момент последнего и последующего взятия ворот. В прошлом году болельщики «нефтяников» не зря признали Нарзикулова лучшим игроком сезона. Бенефис голкипера состоялся в 16-м туре, где атырауский вратарь отразил пенальти и записал на свой счет голевую передачу, вводя мяч далеко вперед. Также Жасур выручил «Атырау» в майской встрече с «Шахтером», когда сумел отразить одиннадцатиметровый удар от Финонченко, та игра завершилась с нулевым счетом.

Дословно.

После поражения «Кайрату» в Кубке Казахстана:

5-е место.

Владимир Логиновский.

31 год, 192 см.

Клуб: «Тобол».

24 матча, 30 пропущенных мячей (1 — с пен.), 2160 сыгранных минут, 1 предупреждение.

Минут на пропущенный гол — 72,8 «сухих» матчей, 1 отраженный пенальти.

Страж ворот провел плодотворный сезон и выглядел уверенно на своей позиции. В прошлом году Логиновский почти не получал игрового времени, но это не повлияло на игру вратаря. Голкипер провел отличные матчи с «Ордабасы» и «Актобе», где «Тобол» одержал минимальные победы «всухую».

Дословно.

После победы над «Таразом»:

4-е место

Алмат Бекбаев.

32 года, 194 см.

Клуб: «Ордабасы».

16 матчей, 19 пропущенных мячей (2 — с пен.), 1440 сыгранных минут, 1 предупреждение.

Минут на пропущенный гол — 75,5 «сухих» матчей, 1 отраженный пенальти.

Надежные действия Бекбаева позволили голкиперу получить вызов в сборную Казахстана. В семи домашних матчах Алмат пропустил всего шесть голов, при этом в три из этих игр завершились «всухую». Дважды страж ворот «Ордабасы» показал выдающийся футбол в матче с «Кайратом», где Бекбаев творил вратарские чудеса.

Дословно.

После боевой ничьей с «Кайратом»: .

3-е место.

Давид Лория.

35 лет, 183 см.

Клуб: «Иртыш».

24 матча, 23 пропущенных мячей, (5 — с пен.), 2160 сыгранных минут, 4 предупреждения.

Минут на пропущенный гол — 93,10 «сухих» матчей, 1 отраженный пенальти.

Лория стартовал в сезоне успешнее остальных коллег по амплуа. Первый гол Дато пропустил лишь в шестом туре, доведя «сухую» серию до 536 минут. При этом голкиперу не хватило четырех минут до завершения матча. Первым, кто потревожил ворота голкипера павлодарского клуба, стал Самат Смаков, реализовавший пенальти. Лория стал одним из самых «грубых» голкиперов, получив 4 предупреждения. Из-за этого вратарю пришлось пропустить 20-й тур. Доиграть сезон киперу помешала травма спины, полученная перед 26-м туром. Для лечения повреждения игроку пришлось отправиться в Израиль. В 12 домашних матчах Давид пропустил 11 голов, 5 встреч завершились без пропущенных голов.

Дословно.

После 100-го матча за «Иртыш»:

2-е место.

Владимир Плотников.

30 лет, 191 см.

Клуб: «Кайрат».

24 матча, 22 пропущенных мячей (3 — с пен.), 2120 сыгранных минут, 2 предупреждения.

Минут на пропущенный гол — 96,9 «сухих» матчей.

Плотников не пропускал на «Центральном» целых 517 минут, пока в свои ворота не забил Лукаш Тесак. У Владимира получился хороший сезон. Голкипер играл надежно на выходе, успешно вводил мяч в игру. За несколько подобных передач цеплялось нападение «Кайрата» и успешно завершало атаку. Владимир, как и Лория, получил травму на финальном отрезке сезона. Повреждение помешало игроку побороться за первое место.

Дословно.

После победы в «столичном дерби»:

1-е место.

Ненад Эрич.

34 года, 197 см.

Клуб: «Астана».

30 матчей, 21 пропущенный мяч, 2700 сыгранных минут.

Минут на пропущенный гол — 128,15 «сухих» матчей, 1 отраженный пенальти.

Непоколебимый и хладнокровный Эрич заслуженно забирает себе титул сильнейшего голкипера сезона. У Ненада лучший показатель среди вратарей КПЛ по количеству пропущенных голов за матч — 0.7 за встречу. Игра на два фронта никак не сказалась на нем. Наоборот, кипер в хорошей форме и держит ворота на крепком замке. Футболист сейчас находится в оптимальном для голкиперов возрасте и в очередной раз доказывает, что не зря берет третье чемпионство подряд с «Астаной».