Другие новости Шацка и Рязанской области на этот час

В РПЦ оценили вероятность того, что бесы будут общаться с людьми через искусственный интеллект

Верующим нужны молитва и осознанная осторожность, чтобы новые технологии использовать во благо, считает Вахтанг Кипшидзе

В Сеть попало видео проповеди епископа Скопинского и Шацкого Питирима (Творогова) после молебна о даровании победы в Георгиевском храме города Скопина Рязанской области. По мнению Питирима, после окончания СВО жители столкнутся с новой угрозой — искусственным интеллектом и андроидами, в людей могут вселиться бесы. Комментируя это заявление епископа, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил: верующим нужны молитва и осознанная осторожность, тогда можно и новые технологии использовать во благо, и бесам противостоять.


«Любая технология не только расширяет возможности человечества, но и несет с собой риски. Искусственный интеллект не исключение», — сказал Daily Storm Кипшидзе.


По его словам, кто-то после выступления Питирима может подумать, что нужно бояться бесов, андроидов и искусственного интеллекта. «Но в действительности животный иррациональный страх перед новыми технологиями и старыми бесами — не то чувство, которое помогает человеку спастись в Боге. Что верующим действительно нужно — это молитва и осознанная осторожность. Тогда можно и новые технологии использовать во благо, и бесам противостоять», — добавил он.


При этом протоиерей Олег Стеняев заявил Daily Storm, что силы зла могут принимать любой вид. «Дьявол всегда подыгрывает нашим суевериям. Кто-то верит в бесов, кто-то — в научный прогресс. И любым суевериям дьявол готов подыграть», — убежден собеседник.


«В Библии сказано, что дьявол даже будет принимать вид Христа, чтобы обольстить людей. Он может принимать вид ангела, святого человека. В книге «Жития всех святых» очень много описано таких моментов. Поэтому сказано: испытывайте духов, от Бога ли они [потому что много лжепророков появилось в мире]», — заключил священник, указав, что «лукавый использует любые наши суеверия».


Стеняев также обратил внимание, что и через благие на первый взгляд вещи, появившиеся благодаря техническому прогрессу, впоследствии может исходить негатив. В качестве примера протоиерей привел станок для печатания книг. «Но есть книги, которые запрещены в цивилизованных странах. Получается, через станок распространяются очень даже зловредные книги, экстремистские, ксенофобские», — рассуждает собеседник.


«Любое изобретение может быть направлено против нас. В свое время граф Толстой говорил: «Люди научились летать и уже думают, какую гадость сбросить человеку на голову». Толстой также говорил, что наука слишком собой занята, эгоистична и не делает никаких нравственных выводов», — закончил свою мысль Стеняев.


Ранее, обращаясь к пастве, епископ Питирим предложил задуматься о том, как будет складываться жизнь после победы в специальной военной операции. Он считает, что «враги никуда не денутся — они будут плести козни не только против нас, но и против человечества». Священник говорит, что бес полностью подавляет волю людей и в результате «человек делает то, чего не хочет: начинает творить зло и все вокруг себя разрушать».


«Бесы мечтают получить плоть, чтобы творить зло. Они духи и хотят получить себе какое-то тело. Это тело им уже подготовлено — и искусственный интеллект, и андроиды, в которых будет действовать этот интеллект», — полагает рязанский епископ. Он утверждает, что «уже вовсю идут эксперименты» и «мы с вами увидим этих искусственно воплотившихся бесов».


По словам протоирея, западные пропагандисты рассказывают «сказки про инопланетян», чтобы люди доверились бесам. Но, по его мнению, «православный человек знает, что никаких инопланетян нет и быть не может», поскольку их наличие «не входит в планы Божественного домостроительства».


«Сказка про инопланетян — для чего она нужна? Чтобы подготовить нас к встрече с ними. А кто будут эти инопланетяне — сейчас уже понятно: это будет искусственный интеллект, который обретет свою плоть, и в него вселятся бесы. Люди будут общаться с бесами, думая, что общаются с инопланетянами», — заявляет Питирим.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шацке, в Рязанской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шацке

Ria.city

Тамбовские власти предложили людям подождать год ремонта дороги, усыпанной кратерами

На срочный ремонт дороги в областном центре выделят 500 млн рублей

Жителей Шацка терроризирует стая собак

Прокуроры выясняют, на каких основаниях перестали обслуживать дорогу "Тамбов-Шацк"

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Рязанской области

Военнослужащие РВВДКУ приступили к заключительному этапу лыжного перехода «Своих не бросаем»

Рязанцу грозит 10 лет за аферу с доставкой машины до Шацка

Глава региона Максим Егоров назвал тамбовские дороги "позором"

В Тамбовской области на перекрёстке столкнулись две иномарки

Экология в Рязанской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Спорт в Рязанской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Шацке и Рязанской области

Rss.plus






В Шацке простились с героически погибшим в ходе СВО Александром Рожковым

В Рязанской области назван срок ямочного ремонта дорог

Моршанскому МУПу придётся заплатить почти 13,5 млн рублей НВОС

Гостеприимство и архитектура. Чем еще москвичам запомнилась Тверь?