Легитимность выборов в Шарье Костромской области обеспечивают около 70 наблюдателей
Представители политических партий, кандидатов и общественных движений на участие в выборах в качестве наблюдателей заявляются за три дня до даты проведения голосования. На наблюдение за выборами в Шарье костромской облизбирком получил 68 заявок. В контроле за процессом голосования намерены принять участие наблюдатели от партии "Единая Россия", а также большинства кандидатов.
Кроме того, в Шарью прибыли представители нескольких общественных организаций — по предварительным данным их уже сейчас порядка 30 человек. Общественники имеют право зарегистрироваться в качестве членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса даже непосредственно в день выборов на избирательных участках. Поэтому точные данные о количестве таких представителей станут известны завтра.
Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области:
Возможны нарушения как со стороны партий и кандидатов, так и со стороны провокаторов. К нам уже поступила информация, что в Шарью приехали люди, по большей части молодежь, которые подготовлены именно для проведения провокаций. Работа наблюдателей, общественный контроль за ходом голосования — это очень важный вопрос. Наша общая задача — провести выборы честно, открыто и с минимальным количеством нарушений.