Другие новости Шахтёрска и Сахалинской области на этот час

ФСБ опубликовала архив о создании японцами националистического движения на Сахалине

В годы Второй мировой войны японцы на Южном Сахалине искали агентов СССР, Китая, США. Движение «Киовакай» также собирало средства среди корейцев для усиления японской армии. На это указывают архивные материалы, обнародованные УФСБ России по Сахалинской области, с которыми ознакомился ТАСС. В архиве содержатся протоколы допросов японцев, их признания и справки, подготовленные сотрудниками военной контрразведки СМЕРШ

Сообщение ФСБ опубликовала архив о создании японцами националистического движения на Сахалине появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

В годы Второй мировой войны японцы на Южном Сахалине искали агентов СССР, Китая, США. Движение «Киовакай» также собирало средства среди корейцев для усиления японской армии. На это указывают архивные материалы, обнародованные УФСБ России по Сахалинской области, с которыми ознакомился ТАСС.

В архиве содержатся протоколы допросов японцев, их признания и справки, подготовленные сотрудниками военной контрразведки СМЕРШ и МГБ. Документы датируется 1946-1951 годами.

Согласно документам, с конца 1930-х годов и до капитуляции японской империи в 1945 году действовало движение «Киовакай». Ее участники выступали за создание «Великой Японии» и «нового порядка в Азии». На Южном Сахалине с 1943 года организацию возглавлял губернатор префектуры Карафуто Тосио Оцу.

По словам бывшего зампредседателя совета организации «Киовакай» в поселке Сираура (ныне Взморье) Хидеичи Окава, начальник местной полиции направлял сотрудников движения на поиски среди корейцев и японцев агентов СССР, Китая, Америки и Англии.

Начальник отделения японской полиции в городе Тодо (ныне Шахтерск) Миура в свою очередь рассказал, что задачей организации «Киовакай» считалось сближание корейского населения с японским с перспективой лишить корейцев национальной идентичности.

Один из допрошенных Ким Кей Ко рассказал, что в случае наступления советской армии, все корейцы должны как один подняться на борьбу и уничтожить врага всеми средствами.

Средства на помощь армии собирали в бывшем японском Отиай (ныне Долинск). На них они приобрели два истребителя, зенитную пушку и тяжелый пулемет.

Известно, что японское движение появилось в 1932 году в прояпонском государстве Маньчжоу-Го. Основную роль в его создании сыграл генерал Сэйсиро Итагаки, которого позже объявили военным преступником и повесили в 1948 году.

Ранее Sakh.online рассказывал об опубликованных ФСБ документах о казни мирных корейцев японцами на Сахалине в 1945 году. Согласно архивy, японские жандармы расстреляли почти двадцать мирных корейцев на Сахалине во время наступления Красной армии в августе 1945 года. Затем они сожгли их трупы, чтобы замести следы.

Сообщение ФСБ опубликовала архив о создании японцами националистического движения на Сахалине появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шахтёрске, в Сахалинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шахтёрске

Ria.city

Мост через ручей Ханкотан в Холмске на Сахалине капитально отремонтируют

Рейсовый автобус попал в серьезное ДТП на севере Сахалина

Участок дороги к аэропорту Шахтерск на Сахалине открыли для движения

Дороги из-за сильного снега закрывают на юге Сахалина

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Сахалинской области

Жителей города Томари на Сахалине больше всего волнуют дороги

Общество: Мост на Сахалин стал для России стратегической необходимостью

Мост через ручей Ханкотан в Холмске на Сахалине капитально отремонтируют

Зачем России мост на Сахалин

Экология в Сахалинской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Сахалинской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Утро у монастыря...

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Шахтёрске и Сахалинской области

Rss.plus






Первый участок угольного конвейера на Сахалине готов к работе

Восточная горнорудная компания готовится запустить на Сахалине магистральный угольный конвейер

Участок дороги к аэропорту Шахтерск на Сахалине открыли для движения

Новый рейсовый автобус "Углегорск - Шахтерск" выйдет на линию 4 февраля