«Спокойствие, только спокойствие!»

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники.

Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

26 марта 2024 года родители городских школ Севского муниципального района получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти процедуру ЕГЭ в пункте проведения экзамена на базе МБОУ «Севская средняя школа № 2». Родители смогли проверить свои знания по истории. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, рассчитанные не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но они дают возможность познакомиться с заданиями разных типов. Перед началом экзамена муниципальный организатор проведения ГИА О.В. Зубарева рассказала о работе пункта проведения экзамена, правилах поведения обучающихся. В ходе мероприятия родители узнали как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как организован контроль за объективностью проведения экзаменов, как происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирование бланков ответов в аудиториях пункта проведения экзамена. На все многочисленные вопросы взволнованных родителей ответили организаторы акции.

По завершении пробного экзамена и оглашения результатов родители поделились своими впечатлениями, единодушно отметив нужность проведения таких мероприятий для родителей: «Когда мне предложили поучаствовать в мероприятии, я сразу согласилась. Ребёнок переживает, а я еще больше! Решила сама посмотреть, что это такое. Задания особых сложностей не вызвали», «Мне кажется, что это очень хорошая и правильная акция, благодаря которой мы  родители, сами можем почувствовать, что испытывают наши дети, и тем самым помочь им подготовиться к экзаменам». «Задания особых сложностей не вызвали. Единственное, некоторые из них вроде бы и не сложные, но варианты ответов и формулировка вопросов заковыристые. Не сразу понятно, как нужно ответить. Поэтому много потратила времени, чтобы вникнуть».

После проведения акции родителям стало ясно и понятно, на что нужно обратить внимание своих детей при подготовке к выпускным испытаниям. Выражаем благодарность всем участникам акции!

О.В. ЗУБАРЕВА, заместитель начальника Севского отдела образования.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севске

Ria.city

На крыльях творчества и счастья

В брянском Центре «Народное творчество» откроется выставка художника-пейзажиста из Севска Алексея Белякова

Юные севские боксеры приняли участие в турнире в Орловской области

Представители Орловской епархии приняли участие в конференции, посвященной 90-летию со дня кончины архиепископа Даниила (Троицкого)

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Новости Брянской области

Весна — время наводить порядок

Они по праву названы самыми классными классными

В Брянской области из-за обрушения грунта погиб слесарь Севского водоканала

Добровольцы СОШ №2 города Севска приняли участие в акции «Сад памяти»

Экология в Брянской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Брянской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Коршун











Топ новостей на этот час в Севске и Брянской области

Rss.plus






Священнослужители посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО

Брянская епархия передала очередную помощь военным

В Суземке отмечается День образования государственных органов рыбоохраны России

Турнир по футболу в честь погибших военных прошёл в Трубчевске