Как попасть в программу благоустройства

Как попасть в программу благоустройства

В марте в Брянске стартует голосование по выбору общественных территорий, которые отремонтируют в следующем году. А вот заявки по дворам принимать пока не будут. Расскажем почему.

От общего...

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в областном центре с 2017 года. По ней в городе благоустроили 18 общественных пространств – тот же сквер Карла Маркса, Майский парк, привокзальную площадь. А также 95 дворов.

Так, в прошлом году капитально отремонтировали сквер А. С. Пушкина в Володарском районе и преобразили 11 дворов – ушло на это чуть больше 151 млн руб. А в этом году благоустроят воинский мемориал по улице Почтовой и пять дворов: по улицам III Интернационала, 12 и 14, Красных Партизан, 9 и 11, Гомельской, 40 и 40/1, Севской, 19 и 21, Горького, 30, 30а, 32/36 и по проспекту Ленина, 28/1. Выделено на это около 136 млн руб.

И хотя в конце года программа должна была закончиться, президент страны уже продлил её до 2030‑го. Так что в ближайшие шесть лет благоустройство продолжится. Но глобальных планов на следующий год брянские чиновники пока не строят. Собираются выбрать на 2025‑й лишь одну территорию – ведь с 15 марта стартует всероссийское онлайн голосование, которое продлится по 30 апреля. Напомним: отдать свой голос понравившемуся проекту можно с 14 лет на сайте 32.gorodsreda.ru, предварительно авторизовавшись на Гос-услугах. В этот раз представят четыре кандидата, уточнили в городском комитете по ЖКХ. В Совестком районе это площадь Октябрьской революции, в Бежицком – ​парк «Металлург», в Фокинском – ​сквер «Паровоз», в Володарском – ​парк у районного Дома культуры.

... к частному

Что касается дворов, то их ещё не планируют выбирать – не поступило официальное письмо от Минстроя о продлении программы. Тем не менее желающим попасть в неё в следующем году стоит уже готовиться к подаче документов в районную администрацию. Требуется провести общее собрание собственников многоквартирного дома и получить подписи всех жильцов, чтобы заявка получила высокую оценку. А также определиться с видами работ. К минимальному и бесплатному для людей перечню относится асфальтирование внутридворовых проездов, установка скамеек, урн и фонарей. А к дополнительным работам, которые частично оплачивают жильцы, – ​организация игровых и спортивных комплексов, беседок, клумб. Размер софинансирования варьируется – ​если двор впервые подаёт заявку на включение в программу, то собрать соседям придётся 20% от стоимости допработ, а если там ранее уже ­что-то делали, то 5%.

Другая проблема, с которой можно столкнуться, это неразграниченная территория. Часто многоэтажки стоят на кадастровом учёте буквально по периметру здания. То есть двор фактически является не общим имуществом многоквартирного дома, а собственностью города. Тогда он и должен следить за возведёнными на этой земле объектами. Но не хочет – ​предлагает проводить межевание перед ремонтом, чтобы УК сразу брала на баланс устанавливаемое оборудование и обслуживала его. Городские власти с помощью депутатов областной думы даже намерены оперативно внести в региональное законодательство изменения, которые позволят органам местного самоуправления определять границы вокруг многоквартирных домов. К слову, за УК хотят закрепить и контейнерные площадки, чтобы не тратить на уборку разлетевшегося мусора бюджетные деньги. Раскошелиться придётся жильцам – ​включить в платёжку и расходы на содержание и ремонт появившейся по программе детской или спортивной площадки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севске

Ria.city

Они по праву названы самыми классными классными

Депутаты Севского районного Совета рассмотрели девять вопросов

Мероприятие, посвящённое Дню космонавтики, прошло на бульваре Гагарина в Брянске

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Брянской области

Клирики Брянской епархии передали гуманитарную помощь воинам в приграничье

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Священники Брянской епархии посетили воинское подразделение в приграничной зоне СВО

Любимое дело навсегда вошло в ее жизнь

Экология в Брянской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Брянской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Севске и Брянской области

Rss.plus






Военный священник Брянской епархии посетил боевое подразделение группировки войск армии «Север».

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Священнослужители посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО

В КДЦ Севского района состоялся театрализованный концерт «Ты, я, он, она – мы единая семья!»