Опасное заболевание животных

В СПК «Союз» наряду с растениеводческой отраслью важное место занимает животноводство. На прошлой неделе в этом сельхозпредприятии побывали глава администрации Севского муниципального района А.Ф.Куракин, начальник Севской межрайветстанции Н.А.Титкова, начальник районного управления сельского хозяйства В.В. Демков, ведущий зоотехник управления В.В. Подгорнова.

Темой обсуждения на экстренном совещании стал вопрос о профилактике и борьбе с опаснейшим инфекционным заболеванием – бруцеллезом. Оно передается воздушно — капельным путем через контакт с зараженными кормами. Человек также может заразиться через мясо и молоко, полученное от больных животных. В Брянской области уже выявлены случаи заражения бруцеллезом крупного рогатого скота.

Руководитель сельхозпредприятия И.И. Фокин показал участникам совещания объекты молочно-товарной фермы. В хозяйстве имеется два коровника и три телятника. К сегодняшнему дню в СПК насчитывается 899 голов крупного рогатого скота, в том числе 280 коров в дойном стаде. Иван Иванович рассказал о том, какая работа в их хозяйстве проводится по защите крупного рогатого скота от заноса опасной инфекционной болезни и о проведении профилактических мероприятий. По этому вопросу специалисты из района дали соответствующие рекомендации.

Не менее важной темой обсуждения стоял вопрос о том, как в сельхозпредприятии проходит зимовка общественного скота. Руководитель сельхозпредприятия отметил, что вся работа в этом направлении проходит в штатном режиме. Для комфортного содержания животных, что является основным условием для высокой продуктивности коров и успешной зимовки, летом и осенью прошлого года на всех животноводческих фермах провели текущий ремонт, приобрели новый кормораздатчик.

Обеспечивая кормовую базу на одну условную голову, было припасено 26,6 центнера кормовых единиц. В среднесуточном рационе дойных коров один килограмм сена, 14 килограмм силоса, и столько же сенажа, и концентратов 9,5 килограмм. Соответственно отмечается и рост среднесуточных надоев молока от каждой коровы — 18,3 килограмма, с плюсом к предыдущему году на 3,6 килограмма.

Проводя экскурсию по животноводческим объектам, заведующий молочно-товарной фермы Евгений Леонидович Фролов говорит, что в хозяйстве достаточно кормов, чтобы успешно завершить зимовку общественного скота. Сейчас в СПК идут массовые отелы, за январь уже получено 45 новорожденных телят, столько же ожидается и в феврале. Каждому «малышу» уделяется хороший уход и внимание, чтобы они были своевременно напоены, накормлены. Сохранность новорожденных телят — это одна из первостепенных задач, для увеличения поголовья крупного рогатого скота.

На сегодняшний день в СПК «Союз» с начала года произведено 216,7 тонны молока (+44,1 тонны) и продано его в физическом весе 195,1тонны (+51,2 тонны).

В животноводческой отрасли сельхозпредприятия занято 27 человек. Это доярки, телятницы и другие работники, обслуживающие важную отрасль. Не смотря на увеличение заработной платы, есть проблема с кадрами. Особенно хозяйство нуждается в ветеринарном враче и операторах машинного доения, которых приходится привлекать на работу из соседнего Комаричского района.

Но, несмотря на повседневные трудности и проблемы, хозяйство смогло сохранить отрасль животноводства. В районе сейчас животноводством занимаются только в филиале «Новый путь», где имеется 1343 головы крупного рогатого скота, ООО «Нива» — 821 голова и в фермерском хозяйстве «Платон» — 320голов. Есть небольшой плюс к предыдущему году — на 462 головы крупного рогатого скота.

Сохранить все поголовье от опаснейшей болезни — бруцеллеза, стоит задача неукоснительно выполнять все рекомендации ведущих ветеринарных специалистов, о чем и шел разговор на экстренном совещании в СПК «Союз».

Александр Курбаков, специалист по работе со СМИ отдела правовой, кадровой и организационно-контрольной работы администрации Севского муниципального района.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севске

Ria.city

Представители Орловской епархии приняли участие в конференции, посвященной 90-летию со дня кончины архиепископа Даниила (Троицкого)

Священники Брянской епархии посетили воинское подразделение в приграничной зоне СВО

Триста лет назад севские ямщики «гоняли» на расстояние от 50 до 190 вёрст по 14 маршрутам

Турнир по футболу в честь погибших военных прошёл в Трубчевске

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Брянской области

Весна — время наводить порядок

Турнир по футболу в честь погибших военных прошёл в Трубчевске

В Трубчевске провели первый футбольный турнир памяти погибших участников СВО

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Экология в Брянской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Брянской области

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Севске и Брянской области

Rss.plus






Ещё два беспилотника сбили военные над Брянщиной

Представители Орловской епархии приняли участие в конференции, посвященной 90-летию со дня кончины архиепископа Даниила (Троицкого)

В брянском Центре «Народное творчество» откроется выставка художника-пейзажиста из Севска Алексея Белякова

В Суземке отмечается День образования государственных органов рыбоохраны России