Вопрос о вероятном открытии Северска не обсуждался

В четверг, 12 января, глава госкорпорации Росатом Алексей Лихачев посетил Сибирский химический комбинат. 

Он посетил ряд подразделений СХК, а также провел рабочее совещание, в котором приняли участие его первый заместитель Иван Каменских, президент ТВЭЛ Юрий Оленин, научный руководитель проекта «Прорыв» Евгений Адамов, гендиректор СХК Сергей Точилин, замгубернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, представители ТВЭЛ и СХК. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Как сообщило Агентство новостей ТВ2, сразу два собеседника, независимо друг от друга, рассказали корреспондентам, что на совещании, в том числе, шел разговор о вероятном открытии Северска в 2018 году. 

Позднее пресс-служба СХК эти сведения опровергла: «На совещании в АО «СХК», в котором 12 января 2017 года принял генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, речь об открытии ЗАТО Северск в 2018 году не велась. Информация, размещенная на сайте ТВ-2, не соответствует действительности». 

ЗАТО Северск обладает особым статусом, определенным законодательством России. Он дает Северску ряд преференций, в частности, городской бюджет ежегодно получает из федерального бюджета дополнительную субсидию в сотни миллионов рублей. В 2016 году Росатом и Минобороны выступали против упразднения ЗАТО. При этом Росатом не исключал возможность открытия нескольких городов после 2017 года с условием, что население не будет возражать. Власти самого Северска высказались против открытия города, так как его бюджет потеряет до 900 миллионов рублей. Также сами северчане в интернете подписи против открытия города. 

Фото: vseverske.info

Северск Власть Общество Росатом Северск зато новости город статус открытие

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Томской области
Экология в Томской области
Спорт в Томской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Северске и Томской области

Rss.plus