Гамма-излучение на площадке пункта финальной изоляции РАО в Первоуральске — на уровне природного фона
Представители общественности Новоуральского городского округа посетили пункт финальной изоляции радиоактивных отходов филиала «Уральский» ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО») для общественного контроля измерения гамма‐излучения упаковок с радиоактивными отходами. В этом году в состав группы контроля впервые вошли студенты Новоуральского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).
«Рассматриваем регулярные визиты представителей Новоуральска на наш объект как значимый инструмент развития конструктивного диалога с общественностью города. Особо важным считаем подключение к участию в таких мероприятиях молодёжи города, студентов профильных учебных организаций, таких как НИЯУ МИФИ. Высоко ценим возможность подтвердить безусловный приоритет обеспечения экологической и радиационной безопасности в работе нашего предприятия», — отметил директор филиала «Уральский» ФГУП «НО РАО» Вячеслав Александров.
«Сложившаяся практика организации общественного контроля на пункте финальной изоляции радиоактивных отходов в Новоуральске подтвердила свою эффективность. Мы планомерно расширяем перечень контролируемых объектов. В этом году по нашей инициативе проконтролировали важный показатель радиационной безопасности – мощность гамма-излучения упаковок с радиоактивными отходами. Результаты измерений в ближайшее время обсудим с неравнодушными жителями города, доведем их до сведения СМИ. Рассчитываем на дальнейшее развитие сотрудничества с Национальным оператором», – прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты Новоуральского городского округа Юрий Калмаков.
Мероприятия общественного контроля на площадке пункта финальной изоляции осуществляются регулярно по инициативе Общественной палаты Новоуральского городского округа и при поддержке Общественной приёмной «Росатома».
ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» входит в структуру госкорпорации «Росатом» и осуществляет деятельность в области обеспечения безопасного обращения с радиоактивными отходами, эксплуатации и закрытия объектов финальной изоляции радиоактивных отходов; выполняет функции заказчика проектирования и сооружения пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов на территории Российской Федерации. Предприятию принадлежит ряд объектов на территории России: действующий пункт финальной изоляции радиоактивных отходов в г. Новоуральск (общей вместимостью 55 тыс. куб. м) и два строящихся пункта финальной изоляции радиоактивных отходов – в г. Северск и г. Озёрск (в 2026 году вводятся в эксплуатацию первые очереди этих объектов). Отдельно строится подземная исследовательская лаборатория в рамках проекта создания глубинного пункта финальной изоляции высокоактивных радиоактивных отходов в Красноярском крае.
Создание инфраструктуры финальной изоляции в Российской Федерации ведётся в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года». Госкорпорация «Росатом» осуществляет развитие инфраструктуры финальной изоляции радиоактивных отходов в целях укрепления экологической безопасности государства. Практика обязательной финальной изоляции радиоактивных отходов соответствует подходам, закрепленным в Объединенной конвенции МАГАТЭ «О безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами» и российском законодательстве.
Фото: ФГУП «НО РАО»