Томские врачи подписались под обращением оказать медпомощь Алексею Навальному

Публично к нему присоединились шесть врачей и медсестер из Томска и Северска

Шесть медицинских работников из Томска и Северска подписались под обращением к ФСИН и властям с требованием оказать медицинскую помощь Алексею Навальному. В Инстаграм-аккаунте оппозиционера появилась информация, что у него появились боли в спине и ногах.

«Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. <…> Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами», — отмечается в Инстаграм-аккаунте Навального.

«Инсайдер» опубликовал список медицинских работников, которые подписали обращение. Среди подписавшихся есть врачи из Томска и Северска: врач-рентгенолог из Северска Наталья Савельева, врач-психиатр ОГАУЗ «ТКПБ» Екатерина Свидерек, врач-ревматолог Маргарита Игнатченко, врач-хирург, заведующий отделением хирургии Вадим Скрипник, старшая медицинская сестра зубопротезного отделения Северской клинической больницы Татьяна Рудакова и врач-терапевт Р. М. Хайбуллина. Всего же обращение подписали более тысячи медицинских работников.

Публикуем текст открытого письма полностью.

«Мы, врачи разного профиля, бывшие, действующие и будущие, разного вероисповедания и политических взглядов, люди гуманной профессии, помогающие людям избавиться от боли физической и душевной, не можем спокойно наблюдать, как на наших глазах страдает человек и мы не можем оказать ему соответствующую медицинскую помощь.

О состоянии Алексея Навального, находящегося в колонии ИК-2 в городе Покрове, нам известно из его официальных заявлений и писем, а также обращения его супруги. Проконсультировавшись с коллегами-специалистами, мы считаем, что в данном случае речь может идти как об осложнении имевшего место в августе прошлого года отравления, так и о вновь развившемся заболевании на фоне незавершенного реабилитационного периода.

Без результатов МРТ и осмотра невозможно поставить диагноз, но, судя по информации из открытых источников, мы предполагаем: есть вероятность, что оставление пациента в данном случае без помощи, возможно, даже хирургической, может привести к развитию тяжелых последствий, в том числе и необратимой, полной или частичной, утрате функций нижних конечностей.

Также просим принять во внимание, что оставить человека с острой болью, находящегося в тюрьме, без адекватных мер обезболивания можно считать не только нарушением его прав, но и непосредственной пыткой.

Мы требуем от ФСИН, от всех компетентных ведомств и политического руководства нашей страны немедленно вмешаться в ситуацию и безотлагательно (cito!) оказать медицинскую помощь, создав все условия для нормализации состояния Алексея Навального. Исходя из гуманных соображений, мы настаиваем на возможности осмотра Алексея Навального гражданскими специалистами, которым Алексей доверяет (в своем заявлении Алексей Навальный указывает, что ему было отказано в допуске врача Алексея Баринова, доцента кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского университета). Хорошим вариантом, с нашей точки зрения, могло бы быть приглашение не только российских, но и немецких специалистов (из берлинской клиники «Шарите»), которые уже имели опыт лечения данного конкретного пациента. Тем более что речь может идти и об осложнении отравления на фоне прерванного реабилитационного периода.

Кроме того, хотя мы и не юристы, мы хотели бы напомнить политическому руководству страны и всем соответствующим ведомствам, что ЕСПЧ еще в 2017 году признал судебное решение по делу «Ив Роше» относительно братьев Навальных несправедливым и Алексей Навальный вообще не должен был оказаться в колонии, где он сейчас находится».

Ранее мы рассказывали, что томские депутаты обратились в СК с требованием возбудить уголовное дело по факту покушения на Алексея Навального.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северске

Ria.city

На ТАГМЕТе спортивно отметили День рождения ТМК

МО: силы ПВО сбили 66 БПЛА в Краснодарском крае и 2 дрона в Крыму

В Сочи собираются строить гостиницу  для бесхозных коров и «кошкин дом»

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Томской области

Куда направиться на майские из Краснодара, рассказали местные жители

В Северске начали капитально ремонтировать школу №89

ВС РФ отразили террористическую атаку на объекты в Краснодарском крае

Наркокурьера поймали в Томске с 40 свертками синтетики

Экология в Томской области

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Томской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Тихий вечер...

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Северске и Томской области

Rss.plus






Кубань атаковали 10 беспилотников. Киевский режим метил в НПЗ и другие инфраструктурные объекты

Более 10 БПЛА атаковали объекты Краснодарском крае: местные жители слышали взрывы

Куда направиться на майские из Краснодара, рассказали местные жители

В Сочи собираются строить гостиницу  для бесхозных коров и «кошкин дом»