Гены не обманешь...

Гены не обманешь...

В Северском районе знают Володю Гукова — юного партизана, схваченного фашистами, под пытками не выдавшего товарищей и казнённого в 1942 году. В центре поселка Октябрьского Северского района, установлен мемориал «Они сражались за Родину». Там — могила юного героя. В 2005 году житель Абинского района Михаил Гуков, тогда подросток, спас людей из упавшего в канал автобуса. Гуков и Гуков... Совпадение? Оказывается, нет! 

Как известно, оккупанты пришли на нашу землю в августе 42-го. В горах развернулись партизанские отряды. Их было несколько на территории Северского и Абинского районов. Взрослым помогали подростки, вызывающие меньше подозрений. Благодаря им партизаны обменивались информацией и координировали действия. Житель станицы Мингрельской Володя Гуков (1928 года рождения) также выполнял поручения партизан, и был связным отряда «Вихрь». В сентябре 1942 года он пришёл в табаксовхоз №6 (ныне пос. Октябрьский), выполняя очередное задание. Полицай из местных вычислил в нём чужака. Володя был схвачен, обыскан, в подкладке одежды была записка, характер которой не оставил сомнений: мальчик — связной партизан. Его пытали, требовали выдать товарищей, а он молчал. Подростка вывели на окраину, заставили рыть могилу. Володя не покорился. За отказ избили. И расстреляли. Впоследствии героя с почестями перезахоронили в поселковом парке, недалеко от места гибели — но далековато от дома.

В станице Мингрельской Гуковы — известный род, из первопоселенцев. Как выяснилось, отца партизана-героя звали Иван Петрович Гуков и у него было четверо родных братьев. Иван Петрович — мужчина с усами, на снимке он изображён сидящим справа. Рядом с ним брат Сергей. Стоят (слева — направо): братья Пётр, Евгений, Сергей. Так вот, Михаил, о котором пойдёт речь ниже — правнук Петра Петровича Гукова. Соответственно, герой-партизан в родственной иерархии доводится ему двоюродным дедом.
 

Видимо, гены «виноваты» в том, что в свои 17 Михаил спас... 13 человек. Миша, тогда студент, был на каникулах. Мама в тот день (4 января 2005 года) дежурила на ферме. Миша решил с ней поехать, помочь. Вечером возвращались вахтовым «пазиком»: Миша, его мама, ещё восемь женщин и четверо детей. Недалеко от станицы автобус на мёрзлом снегу занесло, он вылетел с трассы и упал в глубокий канал. В салон хлынула вода. С трудом удалось открыть форточку. Выбраться сумел Миша. Поплыл к берегу, отыскал большой камень, вернулся. Водитель тоже выплыл и вдвоём они разбили окно. Вместе стали вызволять пассажиров. Миша, пользуясь обломком сиденья как понтоном, буксировал их к берегу. Михаил Гуков награждён медалью «За спасение погибавших» (вручал губернатор Краснодарского края), премией «Настоящий герой», нагрудным знаком «Казак России». Когда пришла пора идти в армию, особым распоряжением военкома отправился служить в Москву, в Президентский полк.

Сейчас Михаилу Григорьевичу — 33 года. Женат, детей трое. Живёт в Мингрельской, каждый день ездит на работу в посёлок Черноморский. На могиле знаменитого двоюродного деда бывает. Родство не афиширует. Скромен. Без натяжек и оговорок — герой.

ФИЛЬМ-РЕКОНСТРУКЦИЯ

Подробности в № 10 «Народной газеты» от 11 марта 2021 г.  источник публикации

 Мингрельский вестник © 2021

 
 
Поделись с друзьями 

ссылка на сайт Мингрельский вестник обязательна.
Внимание!
Мнение авторов публикаций,  может не совпадать с мнением Администрации сайта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северске

Ria.city

Над Краснодарским краем и Крымом средства ПВО за ночь сбили 68 БПЛА

Более десяти БПЛА ВСУ нейтрализованы в Краснодарском крае

В Новосибирской области офицеры СОБР «Корд» Управления Росгвардии по Томской области задержали подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений 11 лет назад

Дроны атаковали два НПЗ в Краснодарском крае РФ (видео)

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Томской области

Кассетные бомбы и ФАБы сносят оборону врага у Артёмовска и Северска (ВИДЕО)

На правой стороне Северного моста через Томь на обходе Томска разбирают покрытие

Томские ЗАГСы перейдут на специальный график в майские праздники

Свердловская область на майских праздниках ждет 150 тыс. туристов

Экология в Томской области

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Томской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Северске и Томской области

Rss.plus






Лихачев: "Росатом" получил предложения по энергоустановкам для других планет

Свердловская область на майских праздниках ждет 150 тыс. туристов

На территории Краснодарского края после атаки дронов поврежден Славянский НПЗ

Томские медучреждения в праздники будут работать по специальному графику