После обвала горной породы на шахте «Кальинская» возбуждено уголовное дело

Следственный отдел по городу Североуральск возбудил уголовное дело по сообщению об инциденте на шахте «Кальинская» на Урале, где утром 25 марта в результате обрушения породы под завалами оказались двое рабочих. Об этом 25 марта рассказал журналистам старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Свердловской области Александр Шульга.

«Следственным отделом по городу Североуральск СУ СКР области по сообщению об инциденте на шахте возбуждено уголовное дело. В ночь на 25 марта 2024 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на шахте «Кальинская» в Североуральском городском округе на –1130 горизонте произошел горный удар и обвал горных пород. По предварительным данным, под завалом находились двое горнорабочих очистного забоя», — сказал Шульга.

По словам старшего помощника руководителя СУ СК, расследование проводится совместно с МЧС, полицией и надзорными органами.

«Принимаются меры к установлению и допросу возможных очевидцев и руководства предприятия, истребованию документации о проводившихся работах, о проведении инструктажа по технике безопасности при производстве горных работ. Выполняются иные необходимые процессуальные действия», — отметил Шульга. Он также сообщил, что уголовное дело возбуждено по статье 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

«Первые тревожные сведения о данном ЧП в дежурную часть полиции Североуральска поступили от диспетчера предприятия», — заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Он также сказал, что личности оказавшихся в беде рабочих уже установлены. Ими оказались местные жители 1992 и 1997 г.р., которые работали проходчиками. Они подавали признаки жизни, стуча по трубам. Одного рабочего уже нашли живым, ему оказывается неотложную помощь. Второго рабочего ищут, спасательные работы продолжаются.

«В операции по спасению задействовано 12 человек горно-спасательного отряда, а также наиболее опытные шахтеры предприятия», — отметил полковник Горелых.

Утром 25 марта на шахте «Кальинская» Североуральского бокситового рудника произошел горный удар. Следствием стало обрушение горных пород, за которым находятся двое рабочих.

Ранее, 18 марта, на руднике «Пионер», входящем в АО «Покровский рудник» в Амурской области, произошло обрушение, в результате чего под завалами оказались 13 человек, с которыми пропала связь.

Власти Амурской области ввели региональный режим ЧС. Губернатор Василий Орлов сообщил, что для разбора завалов в шахте мобилизованы все силы и средства региона. Возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение требований безопасности при ведении работ»).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Североуральске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Североуральске

Ria.city

Глава СКР поручил возбудить уголовное дело по факту нападения бездомной собаки на свердловчанку

Для Свердловской области приобрели почти 300 автобусов

95-летняя бабушка отдала мошенникам более трехсот тысяч рублей

Родственники погибшего в автоаварии спикера думы Североуральска жалуются Бастрыкину на ход расследования дела

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Свердловской области

Водитель иномарки сбил девушку на переходе в Нижнем Тагиле

Паслером наводнение не замажешь

В Нижнетуринской «художке» нашли нарушения

Взрыв прогремел на свердловской шахте: двоих рабочих ищут под рухнувшей породой

Экология в Свердловской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

День Земли - каждый день

Спорт в Свердловской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Североуральске и Свердловской области

Rss.plus






Родные рассказали о погибшем шахтере в Североуральске

Взрыв прогремел на свердловской шахте: двоих рабочих ищут под рухнувшей породой

Север Свердловской области завалило снегом. ФОТО

Для Свердловской области приобрели почти 300 автобусов