Другие новости Североуральска и Свердловской области на этот час

Семья погибшего свердловского спикера требует более тщательного расследования смертельного ДТП

Родственники погибшего в аварии спикера Североуральской гордумы Виктора Ильина намерены добиваться передачи уголовного дела в более высокую инстанцию. Они уверены, что именно это поможет разобраться в ситуации с громким ДТП. С точки зрения родных, в произошедшем много несостыковок, в которых следствие разбираться не спешит.  

Спикер Североуральской гордумы Виктор Ильин погиб в аварии 7 ноября прошлого года. Он ехал в командировку в Екатеринбург на несколько дней, ехал вместе с супругой и на ее небольшом автомобиле Hyundai Solaris, на котором в центре мегаполиса удобнее парковаться. Под Карпинском на него вылетела встречная машина – Лада Приора. За ее рулем был 28-летний Койкон Холов – этот перегонщик машины без гражданства остался жив и сейчас на свободе. 

Вот как описывает произошедшее дочь Ильина, Надежда, в жалобе на имя главы следственного комитета Александра Бастрыкина. «Холов ... резко совершил маневр выезда на встречную полосу движения и совершил перпендикулярный удар в отношении водительского сидения, где в это время находился мой отец, Виктор Ильин, председатель гордумы Североуральска, активный борец с коррупцией и другими правонарушениями. В результате ДТП мой отец скончался на месте. Находившая на пассажирском сидении жена Ильина умерла в больнице через неделю».

Из изложенных в письме фактов, по словам очевидцев, следует, что машина, которую вел Холов, была не одна. Кроме того, по наблюдениям водителей-дальнобойщиков в момент ДТП, «Приора» вела себя странно, например, не воспользовалась свободным местом на своей полосе, чтобы уйти от аварии. Но вот записей с регистраторов следствию найти не удалось. Даже на машине, где ехал Ильин, прибор оказался пустым, хотя был куплен за полгода до аварии и работал. «Виктор Иванович всегда ответственно относился к своей безопасности, видеорегистратор всегда был включен», – говорят знакомые с привычками Ильина коллеги.

Надежда рассказала ЕАН, что к размышлениям о неслучайном характере аварии ее семью подтолкнула, в том числе пропажа ноутбука, с которым спикер не расставался. «Он его даже в кабинете никогда не оставлял. И понятно, что собираясь в командировку на учебу на несколько дней, отец просто не мог оставить его в кабинете, забыть или умышленно не взять. Но после ДТП ноутбук не нашли», – говорит женщина. В жалобе она описывает важность вещи так: «Всю информацию о злоупотреблениях, которые требовали дополнительной проверки, он хранил именно там».  

Следствием занимаются следователи Карипинска – ДТП произошло в их зоне ответственности. Следователи, у которых дело находится в производстве, говорят, что ноутбук мог выпасть во время аварии или его раздавили машины. Это не выдерживает, с точки зрения Ильиной, никакой критики: аппарат, возможно, лежал на заднем сидении машины, все остальные вещи были там – включая второй ноутбук – супруги Ильина, сумки и вещи, остались целыми. Отметим, что и разрушенного ноутбука родственникам не отдали.  

«Факт пропажи ноутбука нигде не отражен, хотя кража – образует самостоятельный состав преступления», – говорится в письме на имя Бастрыкина. 

То, что ноутбук может быть целым и кем-то использоваться, подтверждает и то, что уже после смерти Виктора Ивановича кто-то выходил в его соцсети. 

 Еще одну странность родные видят в том, что Ильин обычно не говорил о своих передвижениях, но тут о его командировке знали многие – например, в горадминистрации об обучении, на которое он собирался, было известно за несколько недель. 

У Ильиной и ее родственников есть гипотеза о том, что авария была не случайностью, а запланированной ликвидацией Виктора Ильина. Поэтому они требуют, чтобы дело было передано в вышестояший следственный орган. «Кроме того, Карпинск – маленький город. И там все друг друга знают», – отмечает Ильина. 

По ее словам, следствие вообще не реагирует на подозрения семьи и не пытаются разобраться в деле более досконально. Ну и главное – Холов – мигрант без гражданства, и в любой момент может покинуть территорию РФ, избежав наказания.   

 Сомнения семьи Ильина кажется тем весомее, если вспомнить что Виктор Ильин был избран депутатом еще в 2012 году. И когда в сентябре 2022-го он стал председателем, то выбрали его спикером со словами «добро победило». Бывший афганец, он говорил все, что думает — невзирая на лица и должности. Коллеги говорят, что главное, что он делал на своем посту – это боролся с коррупцией и беззаконием, а также рассказывал жителям города, куда, собственно, и как расходуются деньги городского бюджета. О своих выводах он рассказывал на авторском канале на ютубе. 

Среди громких дел была и борьба с крупной корпорацией против загрязнения природы, и расследование фактов коррупции при разборке здания горбольницы, и сдача в ареннду городского пруда (который сейчас уже всё-таки сдан в аренду «иностранным» представителям), и завышение объемов при вывозе мусора и снега, и незаконные рубки леса. 

«Проще говоря, он не давал чиновникам и некоторым бизнесменам воровать, проверял все досконально», – говорит дочь погибшего спикера. Как отмечает сестра погибшего, подозрение семьи в заказном характере ДТП поддерживают и многие жители Североуральска, обсуждая это в соцсетях.  

 «Мы примем любые выводы следствия, главное, чтобы оно прошло честно и ответило на наши вопросы – хотя бы про тот же ноутбук, про вторую машину, про регистратор, про то, что случилось с водителем, почему он не ушел от аварии», – отмечает Ильина. 

ЕАН будет следить за развитием событий. 

Юлия Литвиненко

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Североуральске, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Североуральске

Ria.city

В Нижнетуринской «художке» нашли нарушения

Взрыв прогремел на свердловской шахте: двоих рабочих ищут

Автобус попал в ДТП с грузовиками в Свердловской области

В Свердловской области температура воздуха опустится до -10 градусов

Музыкальные новости

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Свердловской области

Глава СКР поручил возбудить уголовное дело по факту нападения бездомной собаки на свердловчанку

На севере Свердловской области КАМАЗ столкнулся с пассажирским автобусом

На свердловской трассе пассажирский автобус столкнулся с иномаркой. Двое пострадали

На Урале рейсовый автобус столкнулся с КамАЗом

Экология в Свердловской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Свердловской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Североуральске и Свердловской области

Rss.plus






На свердловской шахте после взрыва ищут одного рабочего

Паслером наводнение не замажешь

Сотрудникам «Водоканала» в Североуральске руководство задолжало более 4 млн рублей

На свердловской трассе пассажирский автобус столкнулся с иномаркой. Двое пострадали