Другие новости Североморска и Мурманской области на этот час

За январь – февраль 2024 года рыбаки Архангельской области добыли более 11 тысяч тонн рыбы

За январь – февраль 2024 года рыбаки Архангельской области добыли более 11 тысяч тонн рыбы

Об этом сегодня на заседании правительства сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. За 2023 год было добыто более 85 тысяч тонн рыбы.

Совокупный объем поступлений в бюджеты всех уровней от предприятий отрасли, зарегистрированных в Архангельской области, составил 1,5 млрд рублей (за 2022 год – 0,95 млрд рублей). По итогам года освоение квот составило 97 процентов.

В настоящее время океанический промысел осуществляют 19 рыбодобывающих предприятий региона, из них четыре имеют статус градо- и посёлкообразующих организаций. Основные места вылова – Баренцево, Норвежское и Гренландское море, Западная и Восточная Гренландия.

– В целом в рыбохозяйственном комплексе Архангельской области различными видами рыболовства занимаются более 150 организаций и индивидуальных предпринимателей. В отрасли трудится свыше 1,4 тысячи человек, – сообщила Ирина Бажанова. – В собственности предприятий находятся 20 рыбопромысловых судов, в их числе три новых высокотехнологичных траулера.

В рамках реализации инвестиционных проектов рыболовные предприятия Архангельской области продолжают строительство современных судов. Так, траулер «Карское море» и ярусолов «Марлин» планируется передать заказчикам в этом году, а краболов «Кильдин» – в 2025-м.

Кроме инвестиционных квот, посёлкообразующее предприятие – рыболовецкий колхоз «Север», расположенный в селе Долгощелье, – завершает строительство среднего морозильного рыболовного траулера «Кулой». В апреле 2024 года судно должно выйти на промысел.

Отрасль успешно справляется с санкционным давлением, так как рыбу, выловленную нашими рыбаками, продолжают покупать, в том числе и западные страны. К тому же всё более значительный объем поставок идет в Китай.

На водных объектах Архангельской области для организации любительского рыболовства действуют 67 рыболовных участков. Пользователи 63 из них уже определены, по четырем Североморским территориальным управлением Росрыболовства проводятся конкурсные процедуры.

Объем добычи семги рыболовами-любителями в 2023 году составил 4,3 тонны (освоено 87,6 процента квоты), горбуши – 16,5 тонны (89,7 процента).

С сентября 2022 года в Архангельской области лов горбуши разрешен гражданам вне рыболовных участков на крючковые орудия лова. Жителям области, постоянно проживающим в прибрежных населенных пунктах, предоставлена возможность лова горбуши сетями, зарегистрированными в органах рыбоохраны в установленном законом порядке.

– Министерством АПК и торговли области при поддержке министерства связи и информационных технологий региона выполнена работа по размещению информации о рыболовных участках, в том числе для любительского лова, о рыбоводных участках, а также о потенциально пригодных инвестиционных участках для целей товарного рыбоводства на геопортале Архангельской области, – сообщила Ирина Бажанова. – Всего на цифровую карту Архангельской области вместе с сопутствующей информацией нанесено 338 объектов. Здесь же можно получить информацию об организаторах любительской рыбалки.

В целях широкого информирования населения о возможностях осуществления любительской рыбалки на портале «Наше Поморье» действует чат-бот. Ресурс позволяет гражданам получить в доступном виде сведения о местах осуществления любительской рыбалки, разрешенных орудиях лова, запретах по срокам рыбалки, разрешенным видам водных биоресурсов, прочую информацию из правил рыболовства.

Наряду с традиционным промыслом в Архангельской области продолжает развиваться товарное рыбоводство. За 2023 год в хозяйствах выращено 326 тонн радужной форели. Предприятиям, работающим в этой сфере, предоставляется государственная поддержка на приобретение оборудования, кормов, малька. Хозяйства, работающие более трех лет, могут получить компенсацию части затрат на производство реализованной продукции. На базе САФУ осуществляется обучение специалистов в сфере товарного рыбоводства.

За счет бюджета проведено обследование водоемов региона в целях определения их пригодности для организации промышленного товарного рыбоводства. Хозяйственная деятельность ведется только на шести из 60 объектах, совокупный потенциал которых оценивается в 15 тысяч тонн рыбы в год, что открывает большие возможности для развития аквакультуры. В настоящее время проводится аукцион, по итогам которого будут определены пользователи четырех водных объектов, где есть возможность начать товарное рыбоводство.

На заседании правительства также был одобрен проект программы по развитию в Архангельске рыбопромышленного кластера, которая предусматривает кратное увеличение портовых мощностей, возвращение в регион компетенций судоремонта, организацию производств по глубокой переработке рыбы, водорослей и других водных биоресурсов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Североморске, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Североморске

Ria.city

Даты проведения общегородских субботников определили в Североморске

В Североморске определили даты проведения субботников

Североморская ЦРБ будет капитально отремонтирована

«Депрессивный дом»: жители Североморска назвали адрес МКД, где невозможно жить

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Мурманской области

Названы имена семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

Странная мания: в Североморске орудует стрелок по окнам микроавтобусов

В реновацию гарнизонов в Мурманской области за три года будет вложено 42 миллиарда рублей

В Североморске отменили субботник

Экология в Мурманской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Мурманской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Североморске и Мурманской области

Rss.plus






В Североморске автомобилист сбил ребёнка на велосипеде

В Мурманской области продолжают встречаться задержки отработки обращений граждан в соцсетях

Североморец лишился внедорожника за пьяную езду

Андрей Чибис впервые после покушения встретился с жителями Заполярья