Морозы в Мурманской области побили 16-летний рекорд
13 января в Мурманске побит минимальный температурный рекорд за последние 16 лет. В 1999 году в этот день температура воздуха составляла -27,9°, а сегодня столбик термометра в областном центре опустился до -29,5º.
Между тем, накануне также был перекрыт минимум температуры воздуха. Как сообщают синоптики, 12 января новое значение составило -29,9º вместо -29,3° за 1982 год.
Из-за таких рекордных морозов пользователи в соцсетях стали чаще выкладывать снимки Кольского залива, уже частичного покрытого льдом. Также в Мурманске возникли проблемы с газоснабжением, что привело к работе в три смены ОАО «Мурманоблгаз».
При этом из-за 30-градусных морозов накануне произошла авария, из-за которой разлилось 50 тонн бензина.
Ко всему прочему, во многих городах Мурманской области отменили школьные занятия.
Читайте также в СеверПост: Жителю Североморска вернули письмо, написанное 40 лет назад