Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На страже памяти

Северодвинские поисковики вернулись из экспедиции

Сообщение На страже памяти появились сначала на Северный рабочий.

Участники объединения поисковых отрядов города Северодвинска «За Родину» вернулись из традиционной весенней поисковой экспедиции в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти — 2023», которая проходила на Синявинских высотах в Ленинградской области. В результате были обнаружены и впоследствии захоронены со всеми воинскими и духовными почестями 11 советских солдат.

В одном строю

На Синявинских высотах прорывала блокаду Ленинграда 13-я отдельная лыжная бригада, в состав которой входили как жители Молотовска, так и всей Архангельской области. Там же наши земляки воевали с немецкими захватчиками и в составе 33-й отдельной стрелковой бригады, и в других подразделениях. Так, например, экипаж танка под командованием Александра Михайловича Поташева, командира взвода 107-го отдельного танкового батальона, во время атаки в районе деревни Гайтолово уничтожил вражескую пушку. Однако противник подбил танк, и танкисты смело отражали атаки врага, сгорев вместе с машиной, не желая сдаваться в плен. За этот подвиг Александр Поташев был удостоен ордена Боевого Красного Знамени.

Нет неизвестных солдат

В этом году поисковые работы проходили в урочище Гонтовая Липка по местам боевых действий 71-й стрелковой дивизии. Так, были найдены и опознаны солдаты Александров Корнил Данилович из Саратовской области и Волотский Алексей Лукьянович из Республики Марий Эл. Объявлен поиск родственников героев.

Всего же северодвинские поисковики из отряда «Эдельвейс» обнаружили 11 советских воинов и шесть солдатских медальонов, два из которых оказались пустыми, еще столько же прочитаны, а остальные нуждаются в экспертизе.

Также был обнаружен партийный билет в кожаной обложке, но все страницы, увы, не сохранились. Нашли и именную ложку «А. К. Д.» — как оказалось, эта ложка принадлежала Александрову Корнилу Даниловичу, что ещё раз подтвердило его личность, а также именной ножик с надписью «Витя» и подписной именной котелок с инициалами «Я. И. Г.» — владельцев этих личных вещей установить пока не удалось.

— Любая личная вещь — это предмет, лишь косвенно подтверждающий личность бойца. Он мог его поменять, потерять, забрать у убитого товарища. Мы не можем быть уверены в полной мере, что предмет с инициалами пренадлежал именно обнаруженному солдату. В таком случае нужна генетическая экспертиза. Но, как говорил наш коллега-поисковик, по сути, неизвестных солдат нет. Мы знаем их по спискам. Есть те, которых не нашли. При общении с родственниками стараемся объяснить, что, возможно, солдат похоронен в братской могиле, — рассказывает руководитель объединения поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» Александр Щетнев.

С 2022 года ПО «Эдельвейс» вместе с отрядами со всего региона работает в составе АРОО «Союз поисковых отрядов Архангельской области имени В. А. Кычева». Так, например, в поисковой экспедиции на Синявинских высотах весной этого года поисковый отряд «Факел» (Пинежский район) поднял шестерых бойцов и один медальон, «Норд» (Новодвинск) — пятерых бойцов, «Рубеж» (Онега) — одного бойца. Также в составе экспедиции работал ПО «Енисей» из Красноярска, который обнаружил шестерых бойцов, один медальон и одну подписную ложку.

7 мая все солдаты были похоронены с воинскими и духовными почестями на воинском мемориале федерального значения «Синявинские высоты». Помимо этого, по традиции на месте обнаружения солдат с медальонами каждому устанавливается самодельный памятник. А в память о тех, кого не удалось опознать, поисковики на деревьях прикрепляют красные звезды.

В этом году участникам экспедиции повезло с погодой. Обычно весна в Ленинградской области выпадает дождливой. В этот раз было тепло и временами даже жарко. Однако ночью всё равно холодно, но спасали тёплые палатки. Также приходилось работать в холодной воде из-за болотистой местности — после зимы вода ещё не прогрелась.

Сохранить память

7 мая на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» в Кировском районе Ленинградской области при участии губернатора Поморья Александра Цыбульского была торжественно открыта стела в память о бойцах и командирах — жителях Архангельской земли «Защитникам Ленинграда от благодарных потомков». Памятный знак был установлен по инициативе командиров отрядов Союза поисковых отрядов Архангельской области имени В. А. Кычева и при поддержке правительства области.

Сообщение На страже памяти появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

На особом контроле

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Музыкальные новости

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости Архангельской области

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Экология в Архангельской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Архангельской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Пасмурный июль...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Муниципалитеты Поморья заключают контракты на выполнение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу