Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дандыкин: подводный флот России поставил крест на планах НАТО установить господство в Арктике

Подводный флот может стать главным козырем России в противостоянии с Североатлантическим альянсом в Арктике, пишут обозреватели издания Japan Times. Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин рассказал «Народным Новостям», какими преимуществами обладают российские подлодки и чем они опасны для НАТО.

wikimedia.org | Mil.ru/CC BY-SA 4.0
wikimedia.org | Mil.ru/CC BY-SA 4.0

Подводный флот может стать главным козырем России в противостоянии с Североатлантическим альянсом в Арктике, пишут обозреватели издания Japan Times. Военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин рассказал «Народным Новостям», какими преимуществами обладают российские подлодки и чем они опасны для НАТО.

По мнению журналистов Japan Times, силы Североатлантического альянса готовятся к долгосрочному противостоянию с Россией в Арктическом регионе. Причиной тому являются ресурсы, которыми богата Арктика. Большие запасы нефти и природного газа делают регион желанной целью для военно-политического блока во главе с США.

Однако большая часть Арктики принадлежит России, а любые посягательства блока НАТО на регион грозят последнему серьезными неприятностями. Сейчас стратегическое преимущество Москвы в арктических водах обеспечено российским подводным флотом. Василий Дандыкин рассказал, как подводный флот России поставил крест на планах НАТО установить господство в Арктике.

«Если говорить об атомных подводных лодках, то Россия идет на втором месте по количеству субмарин после Соединенных Штатов Америки. Но так сложилось, несмотря на все наши внутренние проблемы, развал Советского Союза и так далее, мы смогли первыми построить и ввести в строй ракетные подводные атомные крейсера стратегического значения четвертого поколения в отличии от американцев. У них класс "Огайо" – это все-таки подводные лодки третьего поколения», — рассказал военный эксперт.
TACC | Бобылев Сергей
TACC | Бобылев Сергей

Василий Дандыкин отметил, что сейчас на вооружении ВМФ России стоят атомные подлодки проекта 955 «Борей» и 955А «Борей-А». Более того, в скором времени судно РПКСН «Император Александр III» может получить существенное обновление, полностью оснастив его современным оружием – твердотопливными баллистическими ракетами «Булава».

Успехом Соединенных Штатов было создание многоцелевых подводных лодок типа «Вирджиния» и «Сивулф», однако последние так и не получили полноценной реализации из-за высокой стоимости. В ответ на это Россия создала собственные многоцелевые подводные лодки четвертого поколения серии «Ясень» и «Ясень-М». В серию вошли субмарины «Северодвинск», «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и ряд других. По оценкам эксперта, уже в этом десятилетии корабли будут оснащены гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Параллельно с этим Россия продолжает модернизировать и другие серии своих подводных лодок. Атомный и неатомный подводный флот РФ оснащается передовыми технологиями, которые вызывают серьезную обеспокоенность у Соединенных Штатов и других участников НАТО.

«Российский подводный флот сейчас все больше и больше выходит в океан, занимается задачами по предназначению и, конечно, вызывает опасения и у США, и у НАТО – у всех, кто находится в этой команде. Это, я считаю, подвиг и конструкторов, и нашего ВПК, и судостроительной отрасли», — подчеркнул Дандыкин.
ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

Вашингтон строит свою риторику, заявляя, что Арктика «должна служить всему человечеству», подразумевая под этим «должна служить США». Однако стратегические возможности России ставят под большое сомнение возможность блока НАТО распространить свое влияние на Арктику. Российский Северный флот обеспечивает комплексную безопасность арктического региона РФ. При этом, как отмечает военный эксперт, столкновения отечественных подводных лодок с субмаринами Соединенных Штатах были и во времена холодной войны.

«Baton Rouge столкнулась с «Костромой» – Baton Rouge списали, «Кострома», по-моему, и сегодня еще в строю. Это подводная лодка многоцелевая с титановым корпусом. Так что здесь, думаю, в любом случае мы хозяева, дадим отпор», — заключил Василий Дандыкин.

Российские подлодки как были, так и остаются для блока НАТО серьезной проблемой в арктическом регионе. Значительный технический отрыв РФ в подводном флоте не позволяет расширить Альянсу свою зону влияния на Арктику.

Ранее аналитики агентства Bloomberg сообщали, что Североатлантический альянс на текущий момент не располагает вооруженными силами, готовыми к боевым действиям в Арктике.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Архангельской области

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза

Петрозаводск занял второе место на Северо-Западе с самой дорогой вторичкой

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

Экология в Архангельской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Архангельской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

В Архангельске соревновались юные кулинары, электромонтажники, ландшафтные дизайнеры

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер