Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Конфискация – как средство от незаконной торговли

Местом, где наиболее ярко представлена стихийная торговля продуктами, трикотажем, кожгалантереей и прочими вещами, является пересечение проспекта Труда и улицы Ломоносова. Вот и на этот раз проверяющим долго ходить не пришлось - даже при минусовых температурах торговля шла в нескольких местах. Так, на самодельном столе из фанеры и досок женщина разложила весь ассортимент носков, рукавиц, нижнего белья и трикотажа. Налицо предпринимательская деятельность - где-то купила, здесь продаёт подороже. На продавца уже неоднократно составлялись протоколы и выписывались штрафы, однако это не останавливает женщину, которая продолжает заниматься незаконным предпринимательством. Специалисты предполагают, что выписываемые штрафы невелики, поэтому не действуют на нарушителей.

Сначала продавцы не очень переживали, мол, выпишут протокол и всё, однако, когда узнали, что у проверяющих есть полномочия забрать товар, заметно расстроились.

Один горе-продавец, бросив товар, исчез, другой, по указанию контролёров, убрал продукты - рыбу, грибы, ягоды - с «прилавка». Отметим, что конфисковать скоропортящиеся продукты может только Россельхознадзор, у этого государственного органа на это есть полномочия, а также места для временного хранения изымаемого товара.

Что касается товаров, которые не являются скоропортящимися, то у администрации Северодвинска есть право составлять протоколы, забирать по описи товар и до решения административной комиссии хранить в специально отведённом для этого месте. Это и было сделано. Решение о дальнейшей судьбе конфискованного трикотажа будет приниматься на заседании административной комиссии 16 февраля. Всего у женщины провели опись 249 штук товара на общую сумму 22 190 рублей.

- В 90-х годах так называемые мини-рынки были широко распространены как в Северодвинске, как и в целом по стране. В современных экономических условиях с ростом культуры торговли и активным внедрением новых современных форм данный вид постепенно утратил свою актуальность в сфере розничной торговли, - пояснила начальник отдела организации потребительского рынка администрации Северодвинска Татьяна Карасёва.

По её словам, в городе определено количество торговых мест на розничных рынках для продажи сельскохозяйственной продукции горожанами, ведущими фермерские и личные подсобные хозяйства, занимающимися садоводством, огородничеством и животноводством. В настоящее время на территории Северодвинска функционируют торговые ряды «На Вертолётке» (улица Южная, 167, корпус 2) и на территории ТК «Новый» (улица Пионерская, 8). Места предоставляются бесплатно и содержатся вышеуказанными торговыми комплексами. При проведении ярмарочных мероприятий на безвозмездной основе предоставляются места гражданам пенсионного возраста для торговли продукцией, выращенной на дачных участках, и товарами народных промыслов.

Напомним, администрация Северодвинска с 2014 года проводит совместные рейды с сотрудниками полиции, службы судебных приставов и Россельхознадзора. В этом году проверяющие выезжали четыре раза, составлено девять протоколов. В 2020 году проведено 60 таких выездов, составлен 221 протокол на общую сумму 220 500 рублей. Всего с 2014 по 2020 годы состоялось 378 рейдов, составлено 1836 протоколов.

Такие контрольные мероприятия продолжатся. К сожалению, меры в виде разъяснений и штрафов на несанкционированных торговцев не действуют. Но вероятность того, что в одночасье можно потерять весь свой товар, наверное, заставит задуматься хозяев товара и нанятых для его реализации продавцов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Музыкальные новости

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Новости Архангельской области

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Кампус мирового уровня «Арктическая звезда» станет точкой притяжения для молодых исследователей

Письма, одеяла и варенье: жители Поморья продолжают оказывать поддержку участникам СВО

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Экология в Архангельской области

Оформить медицинскую книжку

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Архангельской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Коршун

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

В Северодвинске проходят рейды по выявлению мигрантов-уклонистов

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»