Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику

Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Певек, Нарьян-Мар, Диксон, Хатанга, Саббета, Дудинка, Тикси, петропавловск-Камчатский, Владивосток 

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 1Эксперты «ЭкоГрада» о расширении и укреплении «экономических подвижек РФ» направленных на освоение Арктики. На видео от kremlin.ru и фото от советника Председателя Совета директоров АО «ОСК» Г.С.Полтавченко Андрея Кибитова церемония подъема государственного флага на ледоколе «Виктор Черномырдин» и встреча Президента Владимира Путина с председателем совета директоров ОСК Георгием Полтавченко

Как сообщает kremlin.ru: «Президент обсудил актуальные вопросы судостроения с председателем совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» Георгием Полтавченко. Встреча состоялась на борту нового линейного дизельного ледокола «Виктор Черномырдин».

 

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику

 

Георгий Полтавченко: санкции, которые на нас накладывают постоянно наши так называемые партнеры в кавычках… …очень усложняет получение соответствующих комплектующих. По многим вопросам приходится искать решения внутри страны. В принципе, могу доложить, что это, наверное, тоже нам помогает. Вот в прошлом месяце мы сдали атомный ледокол «Арктика»: 93 % — это наша локализация. В том числе пришлось нашим смежникам и нам некоторые компетенции восстанавливать — восстановили.

«Арктика» прошла все испытания очень успешно. Думаю, что это хороший сигнал для всех нас, что мы можем и должны справляться со многими проблемами, которые нам создают на ровном месте наши «друзья». Так что в этом плане я хотел бы доложить, что сложностей у нас нет. Есть проблемы, связанные, естественно, с пандемией коронавирусной. К сожалению, возникают вопросы, связанные с тем, что сокращаются работы некоторых коллективов там, где возникают вспышки. Вы знаете, в прошлую волну были проблемы в Северодвинске, сегодня они решаются.

 

Напомним, все направления развития российской Арктической зоны зафиксированы программным документом на федеральном уровне — утвержденной несколько дней назад Стратегией развития Арктики до 2035 года. Этот документ имеет первостепенное значение для многих арктических регионов РФ. Тем же особым статусом наделены проекты по модернизации аэропортов, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа, уход Заполярья от мазутозависимости и переход к использованию иных видов энергетических ресурсов.

Также среди приоритетных направлений — техническое перевооружение рыбохозяйственного комплекса, в том числе строительство рыбопромысловых судов и современных новых предприятий по глубокой переработке водных биоресурсов и развитие аквакультуры. Стратегически важными названы геологическое изучение минерально-сырьевой базы, создание новых и развитие действующих минерально-сырьевых центров, специализирующихся на добыче и обогащении полезных ископаемых. В число приоритетов также вошло развитие конгрессно-выставочной и деловой инфраструктуры Мурманска, развитие в регионе туристско-рекреационных кластеров. Эксперты подчеркивают, что «арктическая стратегия» впервые носит характер не общих пожеланий, а конкретных задач с определенным сроком исполнения.

Кроме того, согласно стратегии, предполагаются модернизация медицинской и социальной инфраструктуры, решение экологических проблем, сохранение культуры малых северных народов, поддержка жилищного строительства за полярным кругом. Эксперты «ЭкоГрада» подчеркивают, что « новейшая арктическая стратегия РФ» впервые носит характер не общих пожеланий, но конкретных задач с определенным сроком исполнения.

 

«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 2«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 3«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 4«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 5«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 6«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 7«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 8«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 9«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 10«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 11«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 12«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 13«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 14«Виктор Черномырдин» стал флагманом русского стратегического похода в Арктику - фото 15

Подробности

Категория: Новости НЭП

Опубликовано 04.11.2020 13:52

Просмотров: 4

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Праздник мастерства и безграничных возможностей

В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Архангельской области

Письма, одеяла и варенье: жители Поморья продолжают оказывать поддержку участникам СВО

Прокуратура Архангельской области отчиталась за преступность в I квартале

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Экология в Архангельской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Архангельской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж

Праздник мастерства и безграничных возможностей