Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Возможность для поиска себя

В Северном кванториуме инновационные технологии доступны каждому школьнику

Кто из нас в детстве не мечтал стать гениальным учёным или создать собственного робота? А быть может, кто-то хотел «нахимичить» эликсир бессмертия или чтобы домашний принтер печатал реальные осязаемые вещи? Казалось бы, это жутко интересные, но вместе с тем и сложные, а порой и невозможные вещи. И где такому вообще учат? В Сколково? За границей? В Силиконовой долине США? Все гораздо проще и ближе — Северный кванториум в Северодвинске! Так чем же здесь занимаются ребята и как тут всё устроено?

Кванториум было очень просто найти, даже не зная точного адреса. Яркое двухэтажное здание за кинотеатром «Россия» встретило меня большой вывеской и чистой и приятной территорией (уверена, в тёмное время суток это место выглядит не менее круто). У входа меня уже ждал методист и педагог по компьютерному 3d-моделированию и промышленному дизайну Михаил Юрьевич Колебакин, который и согласился провести экскурсию по центру.
Миновав входные двери, я остановилась: обязательно нужно обработать руки и измерить температуру (таковы нормы безопасности из-за коронавируса), а также надеть бахилы или сменную обувь — всё должно быть чисто, как в настоящей научной лаборатории.
На стене — яркая подсвеченная вывеска с направлениями (квантами) обучения.
Всего их шесть: биоквантум, IT-квантум, промдизайн-квантум, промробоквантум, VR/AR-квантум и хайтек. Осваивать программы по этим направлениям в кванториуме можно с 5-го класса, но есть и подготовительное отделение.

Направо по коридору — первая лаборатория, в которую я попала. В окружении разных станков, мониторов и техники за столами сидят пятиклашки из лицея № 17. Так у них проходит урок технологии.

В распоряжении учеников и преподавателей самая современная аппаратура, которой могут позавидовать даже некоторые заводы и производственные компании: фрезеровочные и гравёрные станки, 3d-принтеры, целый ряд оборудованных столов для радиотехники. И всем этим можно научиться управлять уже с таких ранних лет!
Следующая локация нашей экскурсии — кабинет робототехники. Это настоящая лаборатория мечты для любого фаната научной фантастики.
В центре кабинета за стеклом — промышленный робот, в «руке» у него обычная ручка: воспитанники центра разработали программу, чтобы этот робот мог сам писать.
Много и мобильных роботов, они могут напомнить какую-то интересную лего- модель, но на деле всё куда сложнее и интереснее: электроника и разработанные программы позволяют этим машинам ездить, ходить или двигать предметы.
Кстати, столы для тест-драйва тоже имеются: большие и со специальными бортами, чтобы робот случайно не «убежал» на пол.
За соседней дверью — шахматная комната, или «зона без смартфона». Здесь можно отдохнуть и сыграть шахматную партию со своим приятелем на перерыве.

1652_d1104СС2
Помимо занятий в квантумах в центре предусмотрено и всестороннее развитие воспитанников с помощью занятий по шахматам или техническому английскому, а также по высшей математике.
Поворачиваем налево, и тут… Честно говоря, после увиденного я захотела назвать статью про Северный кванториум так: «Почему я завидую северодвинским школьникам». Почему же?
А всё потому, что мы попали в кабинет промышленного дизайна. Тридцать мощнейших компьютеров с графическими планшетами, стилусами и 3d-мышками, огромный принтер для больших форматов, термопринтеры и устройство для переплёта, 3d-принтеры. О таком оборудовании можно только мечтать. Но для школьников города корабелов мечты становятся реальностью!
А за прозрачной дверью кабинета ещё одна небольшая образовательная зона. Именно здесь ученики могут работать над своими проектами или обсуждать идеи, а также тут проводятся занятия или съёмки: есть хромакей и интерактивный флипчарт (всё написанное маркером сканируется, превращается в pdf-файл и отправляется на смартфон).
Кстати, каждая аудитория оборудована интерактивными мониторами.

Идём на второй этаж, в VR-класс. Да-да, именно здесь школьники работают с виртуальной реальностью и создают проекты, которые могут поддерживаться в виртуальных очках или шлемах (они, кстати, в кванториуме имеются). И тут помещение оборудовано компьютерами для каждого ученика.
В кабинете программирования тоже урок. Пятиклассники за мощными современными компьютерами изучают новый материал. Но для тех, кто хочет немного отдохнуть на перерыве, есть большие яркие пуфики.
Следующая локация — биоквантум. И если вы думаете, что он хоть немного похож на школьный кабинет химии или биологии, то глубоко заблуждаетесь.
Склянки, пробирки, мензурки с жидкостями разных цветов, микроскопы с возможностью записи видео, вытяжки и аппараты для исследований — кажется, будто я оказалась в фантастическом фильме про учёных. Есть и интерактивный стол «Пирогов» (их в нашей области всего три): с его помощью воспитанники кванториума могут наглядно изучать человеческий организм до самых мелочей. На полках — растения и аквариумы: если и учиться, то совмещая теорию с практикой!
Далее — лекторий, помещение, способное вместить около ста человек. Яркий кабинет позволяет как проводить лекции и собрания, так и заниматься с небольшими группами детей: есть большая интер-активная панель и монитор, а каждый ученик может быть обеспечен ноутбуком.

Возвращаюсь на первый этаж под огромным впечатлением от увиденного. По словам Михаила Юрьевича, стоимость оборудования в кванториуме составляет около 85 миллионов, а некоторые устройства уникальны и в нашем регионе есть только в этом центре.
На сегодня все группы почти полностью укомплектованы, и Северный кванториум готов принимать учеников, как новеньких, так и тех, кто занимается уже не первый год.
Это уникальное место — отличная возможность для поиска себя и изучения чего-то нового, сложного и интересного. Коллектив кванториума достаточно молодой и активный, а ученики стремятся к созданию собственных инновационных проектов.

ЦитатаПройдёт немного времени, и воспитанники этого центра
станут успешными  специалистами многих ведущих компаний.
Будущее уже наступило! Теперь время действовать!

Влада ВОСТРЫХ
Фото из архива технопарка

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Архангельской области

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Инициативная группа из Северодвинска выступила с открытым обращением к Президенту, в котором требует выхода России из ВОЗ

Экология в Архангельской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Архангельской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

Будет «Квартал мечты», но пока помойка. В Северодвинске обнаружили свалку стройматериалов

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»