Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Семеро британских моряков ждут из России медаль Ушакова

Этой боевой наградой, как сказано в Указе президента России от 20 мая 2020 года, отмечены личное мужество и отвага Дарема Дерека Эдвина Джаспера, Лидбеттера Эдвина, Олдройда Гарри, Ревелла Джона, Робинсона Уильяма Джеффри, Уилера Реджинальда Чарльза и Хогга Атола, проявленные ими в годы Второй мировой войны при участии в Северных конвоях.

Такое награждение как знак высокого уважения и признательности союзникам за общий вклад в победу над фашизмом произошло не в первый раз. Но год от года эти церемонии становятся все более редкими, единичными, и оттого еще более пронзительными. Сегодня можно поименно перечислить британских, исландских, американских, канадских моряков, что избежали участи PQ-17 и смогли дожить до 75-летия окончания Второй мировой войны.

Тем, кто не читал у Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17", или уже подзабыл историю Северных (по-другому - Арктических) конвоев, напомним. Этим маршрутом из Исландии и Шотландии (преимущественно из Ливерпуля) в Архангельск, Мурманск и Молотовск (ныне - Северодвинск) все четыре года войны, начиная с 21 августа 1941-го, транспортные и торговые суда с боевым охранением (конвоем) доставляли из стран Антигитлеровской коалиции в СССР стратегические грузы, включая танки, самолеты, автомобили, средства связи, обмундирование и продовольствие.

Считается, что Арктические конвои (всего их было 78, около 1400 судов и транспортов) обеспечили поставку почти половины всех грузов по ленд-лизу. Но доходили к месту назначения и возвращались обратно далеко не все: 87 торговых судов и 18 кораблей ВМС Великобритании были потоплены, три тысячи моряков не дождались в семьях.

Эдвин Лидбеттер, с которым смог связаться корреспондент ТАСС в Лондоне Илья Дмитрячев, служил на эскортном авианосце "Фенсер" (HMS Fencer), участвовал в сопровождении 22 конвоев и считает себя везучим человеком. Сейчас живет неподалеку от шотландского Глазго и старается следить за новостями. В диалоге с нашим коллегой признался, что известию о российской награде очень рад. Дочь ветерана Элизабет Маккенна, слова которой цитирует ТАСС, заявила, что это "абсолютно особенная медаль".

И с ней нельзя не согласиться.

Медаль Ушакова была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 года - в один день с орденами Ушакова и Нахимова и медалью Нахимова. Считается, что новая номерная награда вводилась как "морской аналог" медали "За отвагу" - самой почитаемой в войсках с начала и до конца войны. По неофициальной статистике, медалью Ушакова в годы Великой Отечественной награждено не более 14 тысяч человек. К ней представляли, главным образом, матросов, старшин, мичманов и юнг. Как исключение были случаи награждения младших офицеров. Повторное награждение этой медалью (в отличие от таких же номерных "За отвагу" и "За боевые заслуги") не практиковалось, хотя отдельные случаи были.

Интересны послевоенная судьба, а еще более - постсоветская история этой награды. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июля 1945 года медалью Ушакова были награждены пять моряков ВМС США. В марте 1980 года Положение о медали Ушакова было принято в новой редакции, и в последующие десять лет этой наградой отмечено еще около тысячи человек, включая иностранцев - участников Второй мировой войны.

Медаль Ушакова - одна из немногих наград, перешедших из СССР в наградную систему России, причем без каких-либо изменений ее внешнего вида. А сам переход был в два этапа.

Указом Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 года было разрешено применять для награждения российских граждан медаль Ушакова, утвержденную в 1944 году в СССР. И уже 7 июля 1992 года этой наградой были отмечены сразу 996 ветеранов Великой Отечественной войны - выпускники Соловецкой школы юнг.

А через два года - 2 марта 94-го - на основании президентского указа медаль Ушакова, с некоторым изменением статута, официально "прописали" в наградной системе Российской Федерации. И уже 11 апреля 94-го состоялось награждение 23 ветеранов.

…Сведения о том, сколько всего медалей Ушакова вручено по новым правилам российской наградной системы, в неофициальных источниках сильно расходятся. Но корреспонденту ТАСС в посольстве России в Лондоне свои цифры назвали: с 2014 года свыше 3,5 тысяч медалей Ушакова вручено британским ветеранам.

Еще семь на основании указа Владимира Путина от 20 мая 2020 года будут вручены награжденным, как только на британских островах снимут карантинные меры. А пока, сообщили в российском посольстве, "мы связываемся с ветеранами, с членами их семей, информируем о подписанном указе".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

Архангельск примет чемпионат Северо-Запада России по боксу

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Архангельской области

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Жители Архангельской области собрали более трех тонн электрохлама

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»

Экология в Архангельской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Архангельской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

На флоте бабочек не ловят

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета