Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Северодвинск – наукоград де-факто

В большом зале администрации Северодвинска собрались люди, которые занимаются научно-исследовательской и проектной деятельностью. Открывая торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки, Игорь Скубенко отметил, что город корабелов имеет прямое отношение к этому празднику, поскольку здесь сконцентрировано наукоёмкое производство, работают несколько высших и средних специальных учебных заведений.

- В конце прошлого года мы открыли «Северный кванториум», в котором представлены самые передовые технологии, современнейшее оборудование, работают лучшие педагоги и занимаются талантливые дети. Лицей № 17 стал базовой школой Российской академии наук. Его выпускников хорошо знают в лучших российских вузах и за рубежом. Новый статус лицея позволяет не только работать на передовом оборудовании, но и стать участником многих инновационных проектов в сфере науки, - отметил глава города.

Он добавил, что сегодня состоится чествование не только маститых учёных, но и тех, кто делает в науке первые шаги.

- Мы и дальше будем поддерживать учащуюся молодёжь. Ведь это - люди будущего, - подчеркнул Игорь Скубенко.

Он вручил почётные грамоты администрации Северодвинска сотрудникам градообразующих предприятий, проявившим высокий профессионализм и внёсшим большой личный вклад в развитие и пропаганду достижений науки и техники, обеспечивающих социально-экономическое развитие города и региона:кандидату технических наук, начальнику бюро научно-технологического управления АО «ПО «Севмаш» Сергею Черепанову; ведущему инженеру-технологу АО «ЦС «Звёздочка» Алексею Мохову; старшему мастеру электромонтажного производства № 1 АО «СПО «Арктика» Евгению Коптяеву; начальнику отдела АО «НИБТБ «Онега» Андрею Патракееву и инженеру-технологу отдела главного технолога АО «Северный Рейд» Наталье Выдриной.

На торжественном собрании было отмечено, что преподаватели институтов и колледжей Северодвинска активно занимаются разработкой собственных образовательных методик, научных работ и статей для печатных изданий и Интернет-ресурсов. Среди преподавателей филиала Северного арктического университета есть сотрудники, защитившие в прошлом году кандидатские диссертации.

Почётные грамоты администрации Северодвинска за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, большой личный вклад в развитие научного потенциала Северодвинска глава муниципалитета вручил кандидату технических наук, старшему преподавателю кафедры физики и инженерной защиты среды ИСМАРТ филиала САФУ Татьяне Бойковой и преподавателю северодвинского филиала Архангельского медицинского колледжа Ирине Быковой.

Он тепло поблагодарил их за вклад в науку и в образование будущих специалистов.

- Любовь к науке зарождается в юности. Поэтому особенно приятно отметить молодых и способных учащихся школ, которые занимаются техническим творчеством, участвуют в конкурсах и олимпиадах по 3D-моделированию и информационным технологиям, - пояснил Игорь Скубенко, вручая благодарности администрации Северодвинска за высокие достижения десятикласснице школы №11 Кристине Корельской и одиннадцатиклассникам лицея № 17 Григорию Федякову и Екатерине Климовой.

В торжественном собрании принял участие председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов. Он отметил, что Северодвинск с самого своего основания не был чужд науке.

- Здесь работал академик Анатолий Александров, ставший впоследствии президентом РАН, у нас сильная гуманитарная школа, есть научные достижения в сфере здравоохранения, - пояснил спикер горсовета.

Михаил Старожилов вручил почётные грамоты Совета депутатов кандидату филологических наук, доценту Гуманитарного института филиала САФУ имени Ломоносова Роману Попову и врачу-кардиологу детской поликлиники № 1 Северодвинской городской детской клинической больницы Александре Чуйко.

Почётной грамотой Совета депутатов Северодвинска за значительный личный вклад в развитие производства и науки Северодвинска, высокий профессионализм и в связи с Днём российской науки награждён начальник отдела устойчивого развития, технико-экономических расчетов и сопровождения жизненного цикла корабля АО «НИПТБ «Онега» Григорий Фофанов.

На торжественном собрании с приветствиями выступили директор акционерного общества «НИПТБ «Онега» Константин Куликов, кандидат филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Гуманитарного института филиала САФУ имени М.В. Ломоносова Эмилия Фесенко и главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 скорой медицинской помощи Александр Иевлев.

Эмилия Фесенко, в частности, отметила:

- Мы очень разные - и это прекрасно! Северодвинск - невероятно духовный город, он обозначен и на научной карте России. Корабельная наука насчитывает уже 75 лет, а гуманитарная - четверть века. У нас активно работают аспирантура и научный совет. К нам приезжают не только со всей России, но из-за рубежа, поэтому де-факто Северодвинск является наукоградом, - сказала она, пожелав молодым учёным закрепить за городом это звание и де-юро.

Александр Иевлев напомнил о существующей уже три года премии, носящей имя выдающегося хирурга Николая Лебедева. В этом году награда присуждена северодвинскому студенту 6 курса лечебного факультета Северного государственного медицинского университета Родиону Волыхину. Поскольку Родион участвует в медицинской олимпиаде, проходящей в Санкт-Петербурге, премию получила его мама.

Мероприятие украсили вокальные номера в исполнении Екатерины Апполинариевой и ансамбля «Маргаритки» образцовой студии «Соловушка» (руководитель Лариса Забегина.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию жилoй комплекс в Архангельске

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Архангельской области

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

В Архангельске соревновались юные кулинары, электромонтажники, ландшафтные дизайнеры

В Северодвинске проходят рейды по выявлению мигрантов-уклонистов

Планы по развитию САФУ обсудили на заседании попечительского и наблюдательного совета вуза

Экология в Архангельской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отдых во имя открытий

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Архангельской области

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике