Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Тупо отмыв бабла". Российская армия набирает срочников в трудовые роты

Предприятия оборонно-промышленного комплекса покрывают дефицит кадров с помощью "научно-производственных рот". Это призывники, которые вместо военной подготовки стоят у станков, в том числе на северодвинском заводе "Севмаш", где производятся атомные подводные лодки. Зарплату срочникам не платят, и работают они соответствующе, выяснил корреспондент сайта Север.Реалии.

Кирилл Меженков демобилизовался из армии 18 декабря. Он проходил службу в трудовой роте на "Севмаше" в Северодвинске Архангельской области.

– О том, что я попаду в эту роту, я, конечно, не знал, – рассказывает Кирилл. – Просто отобрали группу солдат и сказали: "Вы идете на завод служить Родине". Мы прошли курс молодого бойца – три месяца, здесь я ощутил армейский дух. А когда уже вышел на завод работать, то все впечатление пропало, стало как на обычной работе. Получается, я Родине токарем служил. На самом деле не служил, а работал. Но и назвать это работой – тоже сложно: за работу получают зарплату, а я получал 2000 рублей. Это не зарплата была, а "солдатские" деньги, которые все солдаты получают. По вечерам после смены, иногда, когда настроение у командира плохое, нас отправляли на физическую подготовку. Я хотел идти служить в настоящую армию, чтобы была дисциплина, а в этой роте нет такого. Я бы не советовал другим ребятам идти служить в такие роты. Это для тех, кто хочет "откосить" от армии.

Хороший опыт

На "Севмаше", который принимает на службу призывников, не хватает рабочих рук. Там работают около 29 тысяч человек (15% всего населения Северодвинска). Для выполнения оборонного заказа планируется набрать еще две тысячи человек. В 2020 году завод, который только что отметил свое 80-летие, должен передать флоту четыре объекта: атомную подлодку "Белгород", ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955А "Князь Олег", а также две многоцелевые атомные подлодки проекта 885М "Казань" и "Новосибирск".

Талантливые выпускники выполняют задачи в интересах ОПК

Общая кадровая потребность организаций ОПК до 2020 года, согласно государственному плану, составляет 95 505 человек или около 19 000 человек в год. Вакансии закрыты примерно наполовину. Больше всего оборонке нужны специалисты в области металлургии, машиностроения, металлообработки, авиационной, ракетно-космической техники, электроники и связи.

Спасти предприятия ОПК от кадрового голода, по мнению Минобороны, должны как раз научно-производственные роты.

– В ходе селекторного совещания 16 июля 2019 года министр обороны Сергей Шойгу особо выделил процесс по созданию научных и научно-производственных рот, заметив, что это также способствует повышению привлекательности воинской службы, – сообщили сайту Север.Реалии в пресс-службе Минобороны РФ. – В этих подразделениях талантливые выпускники учебных заведений занимаются прикладными исследованиями в области национальной обороны или выполняют задачи в интересах ОПК. На данный момент в Вооруженных силах действуют четыре научно-производственные роты и 17 научных, из которых пять – в Военном инновационном технополисе "ЭРА".

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов активно поддерживает идею трудовых рот, так как "эффективность функционирования этих подразделений уже успешно доказана на практике". "Необходимо анализировать, обобщать и распространять этот хороший опыт", – заявил адмирал.

"Это не служба, а филькина грамота"

Отбирают в научно-производственные роты призывников, которые имеют профильную специальность.

– Мой сын Андрей до армии работал сварщиком. В военкомате ему сначала по-хорошему предложили идти служить в роту – он отказался. А потом поставили перед фактом, и он был вынужден подчиниться. Сын очень жалел, – рассказывает Ирина Недосекина, мать солдата Андрея Недосекина. – Из плюсов: сын рядом, я могу приехать проведать его, он не теряет навыки в профессии. А минусы – роту не очень серьезно воспринимают на заводе, к ним относятся не как к служащим. За солдат не считают. У них нет физподготовки, как у других солдат, в учениях они не участвуют. Многие ребята до армии получали хорошую зарплату, работая по специальности, а не две тысячи, как в роте, им обидно. Если бы у них была хотя бы небольшая доплата от завода, они были бы заинтересованы в работе. Я уже не раз слышала, что рота – это не служба, а филькина грамота. Научно-производственные роты – это квалифицированные бесплатные работники.

После прохождения курса молодого бойца и присяги отобранных новобранцев прикрепляют к штабу воинской части и отвозят на завод. Минувшей осенью в четыре научно-производственные роты попали 109 призывников, которых оправили служить на "Севмаш" в Северодвинске и Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде.

Солдаты, проходившие службу на "Севмаше", числились в списках военнослужащих Беломорской военно-морской базы и размещались в казармах на улице Первомайской.

– Рота поднимается в шесть часов утра, и после зарядки мы направляемся строем к заводской проходной к девяти часам, – рассказывает матрос трудовой роты Сергей. – Мы выстраиваемся шеренгой около проходной в ожидании пропуска. После прохождения заводского КПП солдаты переодеваются в раздевалке: снимают свою военно-морскую форму, надевают рабочую одежду и отправляются в цеха. Там работаем до 11 часов.

Потом в работе делается перерыв – солдаты идут в душ, снова переодеваются в морскую форму и возвращаются в казармы на обед. После обеда идут к двум часам назад на завод, снова переодеваются и в три часа приходят в цеха. Уже через час, в четыре часа заканчивается вторая смена – опять час на душ и переодевание и в пять часов вечера – обратно в казармы. Итого: три часа рабочего времени.

Для мастеров солдаты – это люди-призраки: что они есть, что их нет

Но и в эти часы солдаты не перетруждаются.

– Работают единицы, – говорит Сергей. – Большинство солдат либо спят в укромных, теплых уголках завода, либо сидят в телефоне. Никакого контроля за их работой нет. Для мастеров солдаты – это люди-призраки: что они есть, что их нет. Это лишняя нагрузка для местного начальства потому, что из солдат – слабые работники, ведь мы только-только окончили училища. Если бы я знал, что попаду в такую роту, то я бы не пошел учиться.

Сергей в 2019 году окончил Архангельский техникум судостроения и машиностроения (ТСиМ) по специальности "сборщик корпусов металлических судов". Вместе с ним были призваны еще 80 человек. Одни раньше работали на судоверфи "Звездочка" в Северодвинске, другие – выпускники Института судостроения и морской арктической техники (САФУ), перечисляет срочник.

– Но несмотря на то, что люди учились в институтах, на заводе они – токари, фрезеровщики, сборщики, монтажники, сварщики. Конечно, такое положение солдат не устраивает. Они хотели на самом деле Родине послужить, а тут их загоняют в цеха, – говорит Сергей. – Это давит на психику очень сильно.

В ротах случаются нештатные ситуации, информацию о которых командование части предпочитает не раскрывать. До сих пор на слуху происшествие из предыдущего призыва.

– В 2018 году в мужской раздевалке цеха №42 вскрыл себе вены солдат-срочник. На заводе много металла – нашел кусок и чиркнул по руке. Его свои же солдаты и спасли. А потом всем объяснили, что поранившийся солдат соскучился по дому, – рассказывает Сергей.

Я буду рад, если эти роты закроют

По его словам, он чувствует себя дешевой рабочей силой.

– Я буду рад, если эти роты закроют. Я не хотел туда, я хотел в нормальную армию, – говорит матрос.

"Сталинские шарашки" на новый лад

Гражданский персонал завода "Севмаш" от солдат-рабочих тоже не в восторге. Называть свои фамилии специалисты отказываются из-за страха перед увольнением – завод секретный.

Cолдатам ответственную работу не доверяют, они больше на подхвате

Максим В., мастер одного из заводских цехов, оценивает солдат как неопытных, не имеющих необходимых навыков работников:

 – У меня на глазах все дело происходит. Вижу, как они неправильно используют инструменты. Наблюдал за работой солдат-монтажников и вижу, как незнание специальных процессов сказывается на их работе. Поэтому солдатам ответственную работу не доверяют, они больше на подхвате: подать-принести, выполнить какие-то несложные задачи.

Судостроительный сборщик Евгений Ю. говорит, что он бы тоже так послужил: "Приходишь на завод и "балдеешь". Солдаты очень мало работают, у них как-то время прихода и ухода с работы быстрое, ничему не успеют научиться".

Научно-производственные роты полезны, эффективны и способствуют пополнению кадров

Однако официальная позиция завода звучит иначе: научно-производственные роты полезны, эффективны и способствуют пополнению кадров – демобилизованные бойцы "возвращаются на "Севмаш" на постоянную работу по специальностям токарь, фрезеровщик, слесарь-монтажник судовой, сборщик корпусов металлических судов".

"Сегодня мы оцениваем первые результаты функционирования подразделения положительно. Спрос на службу в НПР среди молодежи растет", – цитирует заместителя гендиректора по управлению персоналом Владимира Сыродубова официальный паблик завода во "ВКонтакте".

"Опять этот бред Севмаша и обороны, – комментируют пользователи соцсети. – Тупо отмыв бабла, пацанов имеют во все щели".

Военным экспертам мало что известно о новых подразделениях в российской армии.

Работа на оборонном предприятии – это непосредственный вклад в укрепление обороны

– В открытой печати я ничего не читал про производственные роты. И в Министерстве обороны об этом как-то не говорят. Но я не вижу, что плохого, если человек будет работать по своей специальности, по которой он учился в техникуме, колледже или где-то еще, вместо того чтобы бегать по полю с автоматом в руках. Кто-то служит Родине в строю, кто-то в производственной роте, кто-то в спортивной, кто-то в научной. Что тут плохого, не знаю, – говорит полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Литовкин. – В конце концов, работа на оборонном предприятии – это непосредственный вклад в укрепление обороны и безопасности нашей с вами страны.

Генерал-полковник в отставке Виктор Гришин считает, что трудовые роты – это нелогичное решение.

– Напоминает "сталинские шарашки" на новый лад, – говорит Гришин. – Для подготовки хорошего специалиста для оборонки нужно как минимум пять-шесть лет: за это время приходит опыт, умение. А если пустить человека раньше срока – это слабые и неудачные попытки с помощью неумелой молодежи наладить производство.

Такие решения отбрасывают назад развитие воинской науки

Кроме того, искажается сам смысл служения Родине с оружием в руках. Солдат должен становиться солдатом в окопах, а не у станка. Я помню, что еще в советское время на заводе ЗИЛ делали что-то подобное: отбирали молодых ребят, и вместо армейской лямки они впрягались в заводские будни, хотя также принимали присягу, но местом их службы был завод. Этот эксперимент широкого применения не нашел, в СССР было достаточно квалифицированных кадров, и советские военачальники решили не порочить честь мундира – молодежь шла в армию. А зачем сейчас повторять советский опыт и отправлять солдат на завод – непонятно, когда речь идет о переходе на профессиональную армию. Такие решения отбрасывают назад развитие воинской науки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северодвинске

Ria.city

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы

Кот-странник и мальчик, которому жизнь стала тесна

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

Письма, одеяла и варенье: жители Поморья продолжают оказывать поддержку участникам СВО

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Архангельской области

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

В Северодвинске на улице Лебедева стартовали ремонтные работы

Праздник мастерства и безграничных возможностей

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют

Экология в Архангельской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Архангельской области

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Северодвинске и Архангельской области

Rss.plus






В Архангельске наградили победителей конкурса «УМНИК»

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

В Архангельской области "Диктант Победы" вызвал настоящий ажиотаж