Добавить новость

Жительница Бурятии спрятала сумку с деньгами для мошенников за контейнером

Жительница Северобайкальска стала жертвой мошенников. В ноябре 2025 года в онлайн-группе, посвящённой социальным выплатам, обратилась за консультацией по поводу пенсии. В личных сообщениях ей дали номер для связи.

При звонке неизвестный мужчина запросил персональные данные, потерпевшая сообщила номер паспорта и СНИЛС, после чего связь прервалась. Впоследствии последовала серия звонков с различных номеров. В ходе одной из бесед гражданка упомянула, что хочет купить дом на полученные средства, и ей рекомендовали срочно обналичить деньги.

8 апреля гражданка подала заявку в банк на снятие денежных средств в размере 7 миллионов 560 тысяч рублей со счетов несовершеннолетних. 10 апреля в отделении банка женщина выдали только часть запрошенной суммы – 4 миллиона 543 тысячи рублей. Оставшиеся средства она не получила из-за неверного оформления документов и остались на счетах детей.

После получения наличных ей вновь позвонил лже-сотрудник «ФСБ», который сообщил, что в мошенническую схему вовлечены сотрудники банка, и для «экспертизы» средства необходимо доставить в  Москву через Иркутск. Доверчивой женщине сказали купить билет до Иркутска и передать средства «оперативникам». 11 апреля, прибыв в транзитный город, женщина получила по мессенджеру геокоординаты, следуя которым обнаружила указанное место. По инструкции неизвестных она оставила рюкзак с 4 миллионами 543 тысячами рублей за контейнером.

После женщине сообщили, что для возвращения домой ей будет организовано такси из аэропорта, оплата за которое в размере 72 тысяч рублей поступила от неизвестного лица на счет водителя. Вернувшись домой и  проконсультировавшись с близкими родственниками, гражданка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Северобайкальске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Бурятии
Экология в Бурятии
Спорт в Бурятии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Северобайкальске и Бурятии

Rss.plus