Другие новости Севастополя и Крыма на этот час

«Кропотливая работа». Севастопольский ремонт объектов культурного наследия

«Кропотливая работа». Севастопольский ремонт объектов культурного наследия
«Кропотливая работа». Севастопольский ремонт объектов культурного наследия
В этом году севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту отремонтирует 195 многоквартирных домов, в 29 из них будут полностью обновлены фасады. В числе домов, где уже сейчас идут работы, — два объекта культурного наследия: это дома на улице Гоголя, 8 и на улице Ленина, 34. На обоих объектах ремонт закончится летом. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома – объекта культурного наследия по адресу улица Гоголя, 8 выполнен на 80%. Работы здесь начались в прошлом году.

Глава города подчеркнул, что работа на Гоголя, 8 кропотливая: дом, построенный в 1949 году, требует особой бережности. На фасаде множество архитектурных элементов, уровень сложности и масштаб работ большой. В таких случаях к объектам допускаются компании и специалисты только с лицензией на реставрационные работы. Подрядчиком выступила севастопольская организация, которая была занята уже на многих сложных объектах.

«Время сделало своё дело: некоторые элементы фасада при начале работ рассыпались буквально в руках. Реставраторы их демонтировали, собирали по частям, как пазл, создавали по мастер-модели силиконовые формы, и уже в них отливали аналогичные элементы. Внутреннее армирование меняли на более надёжное и нержавеющее, чтобы элементы крепились лучше и могли дольше прослужить. Входные двери дома на лицевых фасадах давно уже были демонтированы, но в соседнем здании сохранились «исторические» двери – с них сняли чертежи, по которым воссоздают все элементы», – подчеркнул губернатор.

В здании уже восстановлены венчающий карниз, подоконники окон, сандрики (элементы над окнами), капители колонн, пилястры балконов и эркеров, декоративные венки на фронтоне, потолочные розетки, модульоны, балясины, балюстрады.

«В рамках капитального ремонта были предусмотрены работы по укреплению расслоившейся каменной кладки путём инъектирования, очистке фасада методом «мягкий бластинг» с дальнейшей ручной доочисткой, воссозданию лицевой части каменных стен методом вычинки повреждённых камней, восполнению утрат каменной кладки путём докомпоновки, ремонту покрытий балконов», – поделился директор севастопольского Фонда содействия капремонту Дмитрий Шпагин.

Кроме того, у дома будет новая крыша. Строители расчистили чердачное пространство и к концу года выполнят все строительно-монтажные работы. В следующем году будет завершён ремонт ещё двух домов – объектов культурного наследия: № 2 и № 4 на Большой Морской.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.

Вернуться в V век: в Судаке готовят праздник башни Коррадо Чикало

Грот Дианы и февральский закат.

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Крыма

Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.

«Особо востребованные». Какие врачи срочно нужны Севастополю?

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Экология в Крыму

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Крыму

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Июльская ночь...

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






«Победы сильнейших». Севастопольские спортсмены пополнили копилку медалями

В Новомосковске показали музыкальный колледж, в котором учился SHAMAN

Рогов заявил о поытке атаковать Крым ракетами ATACMS

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта