Гостевые дома в Севастополе и Крыму – будьте как дома или не забывайте, что вы в гостях?

Гостевые дома в Севастополе и Крыму – будьте как дома или не забывайте, что вы в гостях?В Крыму и Севастополе давно ждали, когда появится внятная политика в отношении гостевых домов, которые активно принимают туристов, в особенности в летний период – так называемый «высокий сезон».

Минэкономразвития опубликовало для обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов. Общественные обсуждения проводились до 14 марта 2023 года. Ознакомиться с проектом можно по ссылке http://regulation.gov.ru/p/136337

Скорее всего, все заинтересованные лица уже успели ознакомиться с деталями данного законопроекта, но нельзя исключать, что некоторые даже и не слышали о таком нововведении.

Он разработан для легализации деятельности средств размещения, находящихся в индивидуальных жилых домах, в которых осуществляется временное размещение граждан и оказываются иные услуги.

Основные понятия законопроекта

Документом вводятся понятия: «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевых домов» и уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома.

«Гостевой дом» - средство размещения, находящееся в жилом доме (части жилого дома), соответствующее требованиям, утвержденным Правительством Российской Федерации, в котором предоставляются услуги «гостевого дома».

«Услуги гостевого дома» - комплекс услуг по обеспечению временного проживания физических лиц и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления услуг гостевого дома в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, которые предоставляются физическими лицами, применяющими специальных налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

«Классификация гостевых домов» – отнесение гостевых домов к определенным категориям, установленным положением о классификации гостевых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, на основании оценки соответствия оценки гостевых домов и предоставляемых в них услуг гостевого дома требованиям, установленным этим положением».

Классификация объектов в соответствии с документом будет добровольной, но, если по её результатам гостевому дому присвоена определенная категория, указывать в рекламе иную категорию нельзя.

Уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома предлагается ввести с 1 сентября 2023 года, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечают разработчики, после внесения ряда изменений в законодательство в 2018 и 2019 годах в России оказалась затруднена деятельность объектов, расположенных в жилых домах, но принимающих туристов. В то же время действующим регулированием не запрещено нахождение средств размещения в жилых домах и частях жилых домов. При этом только на территории Республики Крым, Краснодарского края, Алтайского края, Республики Алтай - более 15 тыс. средств размещения, находящихся в индивидуальных жилых домах.

«Отсутствие регулирования деятельности таких средств размещения негативно влияет на уровень обеспечения защиты прав потребителей, их безопасность, создает правовую неопределенность в вопросе предъявляемых к собственникам таких средств размещения требованиям, приводит к потерям бюджета», — говорится в пояснительной записке.

Также в пояснительной записке сказано, что «принятие законопроекта поможет вывести деятельность гостевых домов из «тени», позволит обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и услуг, предоставляемых в гостевых домах, создать правовую основу для функционирования данного вида средств размещения, будет способствовать повышению качества услуг и обеспечению защиты прав потребителей, что в конечном счете будет стимулировать развитие внутреннего туризма. Иные социально-экономические, финансовые и иные последствия реализации предлагаемых законопроектом решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, отсутствуют».

Если следовать логике законодателя, то владельцам жилых домов или их части, которые сдаются туристам для проживания, предлагают самостоятельно предоставить сведения о такой деятельности, выйти из подполья, установить отношения с налоговиками и перестать обманывать государство, наживаясь на туристах.

Задача – непростая. С одной стороны – это большой плюс для владельцев гостевых домов, которые могут не бояться, что на них донесут соседи. А с другой – попробуй соответствовать стандартам гостиничного бизнеса, если удобства во дворе.

Пока неизвестно, какой максимальный показатель по комнатам для гостевых домов установит правительство — это может быть, как пять, так и 15 комнат. При этом в Крыму и Краснодарском крае во многих гостевых дома бывает до 50 комнат, и все они могут оказаться вне правового поля.

Однако, в пояснительной записке к законопроекту говорится, что «в перечень подзаконных нормативных правовых актов должны будут войти Постановления Правительства РФ, которыми утвердят: требования к гостевым домам, правила предоставления услуг гостевого дома и положение о классификации гостевых домов».

Таким образом, не все объекты войдут в перечень гостевых домов, и кому-то придётся свернуть лавочку, либо заняться усовершенствованием условий для проживания туристов.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Кроме ответственности за незаконную сдачу жилья в аренду, придётся также соблюдать миграционное законодательство.

«Проектом ФЗ предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а это значит, что все представители гостиничного бизнеса, кто пройдут классификацию на соответствие требованиям к гостевым домам придется соблюдать требования миграционного законодательства. И у них появится еще одна «головная боль» - проблема с передачей сведений о постояльцах в территориальные органы по вопросам миграции МВД России.

Она обсуждается не один год, но не сдвинулась с мертвой точки. Вместе с тем санкции за малейшее нарушение порядка миграционного учета для отельеров, а теперь и для владельцев гостевых домов, составляют несколько сотен тысяч рублей (до 500 000, КоАП РФ Статья 18.9.). Под страхом этих санкций отельеры иногда (в регионах особенно) отказываются вообще от размещения иностранных туристов, и это все происходит на фоне реализуемой стратегии развития туризма в РФ, одной из целей которой является увеличение туристического потока, повышение комфорта, снятие каких-то ограничений, каких-то барьеров», - сообщается на сайте Ассоциации по безопасности объектов туристской индустрии «Безопасность туризма».

В Крыму и Севастополе владельцы гостевых домов заинтересованы в легализации своего положения, так как можно спокойно работать, осуществлять рекламную кампанию своего бизнеса, платить налоги и развиваться дальше.

Принятие законопроекта о гостевых домах позволит туроператорам официально работать с такими объектами, а значит появится конкурентная среда на равных условиях.

С другой стороны, наивным будет полагать, что все владельцы гостевых домов сразу кинутся в объятия налоговиков, а кто-то и не подойдёт под все критерии закона, чтобы называть свое жилище «гостевым домом», но будет продолжать принимать клиентов.

Между тем, потенциальные туристы, которые летом поедут в Крым, уже присматривают для себя варианты размещений.

[image=/uploads/_pages/120982/68ebbcadb45cdf29f9b2d9b2d810a6e0.png gostevoj-dom-mechta-sevastopol.png][/image]

Гостевой дом «Мечта» Севастополь

В действительности, придётся рассчитать отдых, так как расценки указываются в расчёте за 1 сутки проживания. Гостевые дома отличаются от гостиниц тем, что гости чувствуют себя как дома, в особенности, если едут с детьми и животными.

[image=/uploads/_pages/120982/cd506f40a27ab15237bfe6823df5bae6.png gostevoj-dom-v-gostjah-u-vladimira.png][/image]

Гостевой дом «В гостях у Владимира»

Некоторые владельцы так и называют свои квадратные метры – максимально просто и приветливо, создавая доверительное отношение к месту отдыха.

Как правило, здесь есть место для автостоянки, кухня, территория для мангала, закрытая территория. Цены самые приемлемые: от 400 руб. в сутки, что вполне доступно для самого бюджетного отдыха.

Вступить в силу закон о гостевых домах может 1 марта 2024 года. Есть время, чтобы хорошо подумать о перспективах своего бизнеса.

Таким образом, можно и в гостях быть как дома - в Крыму и Севастополе для этого есть все условия, главное, чтобы было комфортно и безопасно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 

«Ради безопасности». Спешащих на катер севастопольцев посчитают

«Эксперимент стартовал»: легальный оборот крымского номерного фонда

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Новости Крыма

В Керчи будут судить мужчину, похитившего и бросившего на произвол судьбы младенца

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять

Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде и попал на видео

«Ради безопасности». Спешащих на катер севастопольцев посчитают

Экология в Крыму

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Крыму

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Тихий вечер...

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






«Опять свобода». Новое решение правительства по летним площадкам севастопольских кафе

Депутаты Севастополя приняли закон о поддержке работников социальной сферы

Диктант Победы напишут жители Бердска

Легендарная ГАЗ-М-20 возглавила «Автопробег Победы» в Нижнем Новгороде