Правительство Севастополя готовится к началу реконструкции улицы Капитанская

Правительство Севастополя готовится к началу реконструкции улицы КапитанскаяПроект реконструкции улицы Капитанской, расположенной в районе Артбухты, прошёл согласование федеральной государственной экспертизы. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Реконструкция ул. Капитанская в рамках реализации мероприятий по созданию «Парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя в 1941-1942 гг.» на мысе Хрустальном с набережной и Артиллерийской бухтой в городе Севастополе», — положительное заключение», — отмечается в сообщении ведомства.
Напомним, что район Капитанской планируется расширить и частично использовать в качестве парковки автотранспорта. Об этом в мае прошлого года заявил во время своего визита в Севастополь вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Улицу Капитанскую мы внимательно посмотрели в нескольких вариантах её расширения, нашли наиболее оптимальный вариант. Сейчас уже идёт проектирование, понятно, что там есть вопросы, связанные со сносом… Проект планировки готов, утверждается – Капитанскую будем расширять», – отметил Хуснуллин.
Напомним, что культурный кластер разместится между Артиллерийской и Карантинной бухтами. Площадь территории составляет почти 50 гектаров. На первом этапе будут построены театр оперы и балета, академия хореографии, жилой дом для сотрудников кластера, а также выполнено благоустройство территории.

Заказчиком работ выступает фонд «Национальное культурное наследие», генподрядчиком - АО «Стройтрансгаз». Проект подготовлен ООО «Метрополис».

Театр оперы и балета планируется построить к 2023 году. Общая площадь здания - 62,5 тысячи квадратных метров, высота - от 37 до 52 метров. Большой зал будет вмещать 1100 зрителей, малый - 200. В театре также будет ресторан на 350 посетителей.
По замыслу авторов, здание театра будет «визуально открытым и прозрачным», общедоступным для жителей и гостей Севастополя. Театр будет объединен в единый ансамбль с существующим памятником «Солдату и матросу». У здания будет большая терраса с видом на море, которую посетители смогут использовать автономно от работы театра.
Академию хореографии на 250 учеников построят в 2022 году. Общая площадь - 27,8 тысячи квадратных метров, высота - от 15 до 28 метров. Здание будет включать общеобразовательную и хореографическую части, учебные и танцевальные классы, зрительный зал, бассейн и спортзал. Спальный корпус на 250 мест будет разделен на общежитие для учеников старше 14 лет и интернат для детей от 10 лет.
На всей территории планируется открытый ландшафт, пешеходные зоны, маршруты вдоль моря и внутри участка, большая площадь озеленения. На участке выделят 820 парковочных мест, а часть улицы Капитанской длиной около 500 метров для безопасности пешеходов уберут в тоннель, который должен будет связать Артбухту и центр города.
В составе кластера также планировалось построить музейно-мемориальный комплекс «Защитникам Севастополя», художественную галерею, театральное училище, художественную школу, реконструировать яхт-клуб ЦСКА, а также разбить большой парк
Справка
Культурно-образовательные кластеры создаются по поручению президента России Владимира Путина в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове. Реализует проекты фонд «Национальное культурное наследие», учредителями которого являются Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Мариинский и Большой театры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

В Севастополе восстановлена работа морского пассажирского транспорта

Ветераны ВОВ смогут бесплатно проехать в вагонах бизнес-класса «Аэроэкспрессов» 1-10 мая

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Крыма

В Музее Победы прошла научная конференция по истории Крыма

Легендарная ГАЗ-М-20 возглавила «Автопробег Победы» в Нижнем Новгороде

Тульский минтруд перечислил льготы и меры поддержки для ветеранов ВОВ

«Автопробег Победы» в Нижнем Новгороде возглавил ГАЗ-М-20 «Победа»

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Спорт в Крыму

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Проезд по Крымскому мосту возобновили после временной приостановки 25 апреля

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

СЕВАСТОПОЛЬ. На Радиогорку в Севастополе запустили бесплатные автобусы

Легендарная ГАЗ-М-20 возглавила «Автопробег Победы» в Нижнем Новгороде