Клинцевич: Крым — главный стимул давления США во взаимоотношениях с Россией

Постоянный представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор призвал Россию покинуть Крым и начать налаживать отношения с Украиной. Более того, он подчеркнул, что Вашингтон не признает российский статус Крыма.

В свою очередь, в беседе с iReactor руководитель Российского союза «Ветераны Афганистана», экс-сенатор Франц Клинцевич указал на очевидное противоречие в выступлении Джеймса Гилмора. По его словам, позиция представителя США в ОБСЕ, согласно которой Москва должна налаживать отношения с Киевом, противоречит установке Вашингтона, запрещающей Украине как-либо контактировать с Россией.

В данном случае это ведь все лукавство, суть которого заключается в том, что США говорят о выстраивании там неких отношений, и в то же время есть прямое указание людей, занимающихся внешним управлением Украины (из США), что никаких контактов и взаимодействий с Россией. Естественно, что в той парадигме, которая сегодня задана в наших отношениях, Украина потеряла суверенитет, она теряет статус государства, в ближайшее время она будет распродана и вообще не будет иметь какого-либо хозяйственного достоинства. Там действительно серьезные проблемы, — заявил Франц Клинцевич.

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Наталья Макеева

При этом причиной таких заявлений в ОБСЕ стало понимание бесперспективности восточноевропейского направления для американских политиков. В обозримом будущем Вашингтону придется оборвать связи с Киевом. Однако пути отступления готовятся уже сейчас, убежден Клинцевич.

При этом в результате, скажем так, этих массированных идеологических вещей, формирования соответствующего менталитета благодаря телевизионному контенту, мы же видим, что наши братские взаимоотношения (между Россией и Украиной) рушатся на подсознательном, ментальном уровне, связанном с людьми, а не только с руководством. Почему говорят американцы об этом? Потому что понимают, что скоро наступит такой уровень, когда придется что-то делать с Украиной, она не выживет сама без российских взаимоотношений, без поддержки и так далее, а сами платить они не хотят, — отметил собеседник iReactor.

 

Американцам Украина не нужна

 

В планы США не входит долгосрочная дотация нищающих восточноевропейских регионов и разжигание конфликтов на границах с Россией, полагает экс-сенатор. После того как Киев и Москва начнут вести двусторонний диалог, Вашингтон тотчас избавится от своей «головной боли», уверен Клинцевич.

Сегодня наступает такой период, о котором я говорил еще шесть лет назад, что, разрушив отношения и разрушив Украину, с учетом наших всех исторических моментов, нашего стремления к единству нашего русского мира, они скажут: «Ну, вы же братья, забирайте». Десятимиллионную Грецию уже 20 лет поднять всей Европой не могут, тут 45-миллионная страна. Представляете, сколько для этого нужно средств, — рассказал собеседник.

С подачи американских и европейских политиков, непосредственно участвовавших в принятии важнейших решений на Украине, Киев собственноручно разорвал тесную связь с Москвой, которая строилась с начала 1990-х, напомнил Клинцевич. В результате этих действий Украина фактически осталась без науки и сильного производства.

Украина сама все разрушила. Это же из-за нее не один год срывали Гособоронзаказ, потому что масса этих предприятий отошла. Мы все построили, все сделали, решили все вопросы, связанные с новыми, современными предприятиями. Уже сегодня эти предприятия никогда больше не поднимутся, они загубили все: машиностроение, ракетостроение, науку. Это ведь все было завязано на Россию и было достаточно эффективным. Наши ученые работали вместе, все размещали, это интеграция была взаимовыгодная, полезная одной и другой стороне, — напомнил экс-сенатор.

"Украине он тоже не нужен": Клинцевич о требовании Гилмора вернуть Крым

Источник фото: ФБА «Экономика сегодня» - Елена Васильева

Крым по-прежнему остается одним из важнейших рычагов давления на Россию для стран Запада. Однако вне политического контекста полуостров не волнует ни страны Запада, ни Украину. В условиях всесторонней поддержки региона Россией жители Крыма ни при каких условиях не откажутся от итогов проведенного в 2014-м году общенародного референдума, считает эксперт.

Это главная тема и важнейший стимул давления США на Россию, это способ манипуляций этих взаимоотношений. Крым никогда не исчезнет с повестки, и Украине он тоже не нужен. Из политических моментов только говорится. Мало кто понимает, сколько Россия вложила денег в инфраструктуру, в коммунальное хозяйство полуострова. Ни крымчане, которые это все понимают, ни россияне, никогда с Крымом не расстанутся. Поверьте, в этих новых условиях, при этих тенденциях, которые будут развиваться в дальнейшем, Крым становится стратегическим объектом, обеспечивающим основные условия для качественного отдыха граждан России, — резюмировал Франц Клинцевич.

 

Воссоединение Крыма

 

Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года после оглашения результатов общенародного референдума. Согласно официальным данным, за воссоединение с РФ проголосовали 95,6% из числа участвовавших в референдуме жителей Севастополя, и 96,77% — из числа участвовавших в референдуме жителей Крыма.

"Украине он тоже не нужен": Клинцевич о требовании Гилмора вернуть Крым

Источник фото: kremlin.ru - пресс-служба президента РФ

Референдум состоялся 16 марта, на следующий день Верховный совет Республики, основываясь на итогах голосования, постановил независимость Крыма от Украины. Спустя еще один день был подписан Договор о воссоединении Севастополя и Крыма с Российской Федерацией. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ратифицировавший этот Договор в тот же день.

Украина по-прежнему считает Крымский полуостров своей территорией. Однако Москва неоднократно подчеркивала, что абсолютное большинство жителей Крыма проголосовало за воссоединение с Россией, и для РФ это окончательно решенный вопрос. Более того, вся процедура общенародного референдума проходила демократическим путем и в соответствии с международным правом.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки площади миссии ЕС

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

«Опять свобода». Новое решение правительства по летним площадкам севастопольских кафе

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма

Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки площади миссии ЕС

В Музее Победы прошла научная конференция по истории Крыма

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Экология в Крыму

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Спорт в Крыму

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






В Музее Победы прошла научная конференция по истории Крыма

«Устойчивые и стабильные». Россияне доверяют банкам, но не всем

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование