Путин встретился с избранными губернаторами: главное

Президент попросил губернаторов не обижаться на критику со стороны граждан. Тем более, в таких условиях, как сейчас. И отметил, что именно главы регионов несут ответственность за эпидемиологическую безопасность жителей. Владимир Путин сегодня встретился с теми губернаторами, кто одержал победу на недавних выборах. Но встреча была также выдержана в духе времени.

Это напоминает картину «Приём пополнения». Президент всех новых глав регионов видит на большом экране, и отмечает, что они все выиграли выборы, прошедшие по новой схеме: в течение трёх дней. Это позволило дойти до участков даже тем, кто раньше не мог или не успевал этого сделать. Конкуренция была высокой, а обстановка – очень непростой: до конца не побеждённая пандемия коронавируса, экономическая турбулентность. Но все проблемы не отменяют прежних, стратегических задач – реализация нацпроектов и воплощение в жизнь положений недавно принятых поправок к Конституции, и, в первую очередь, сбережение здоровья людей.

"Напомню, как главы регионов, вы наделены особыми полномочиями и ответственностью по обеспечению эпидемиологической безопасности, по защите жизни и здоровья людей. В этой связи вот что хотел бы сказать ещё особо: ведь у нас сейчас наступает осенняя пора, когда и проблема гриппа, ОРВИ, вообще так называемых бытовых инфекций – они занимают очень серьёзное место в нашей работе. Нужно обеспечить безопасность людей. Но не прошла ещё, полностью не завершена, далеко не завершена работа, связанная с борьбой с COVID‑19, с эпидемией", - говорит Владимир Путин.

Формально, их всех нельзя назвать «новобранцами губернаторского корпуса», есть среди  них люди, уже получавшие ранее кредит доверия от своих избирателей. Глава Татарстана Рустам Минниханов начал отсчёт уже третьего срока на важном посту.

- Я заверяю Вас, что Татарстан активно будет реализовывать свои проекты. И  с пандемией и со всеми вызовами справимся, - говорит он.

- Я хочу воспользоваться еще раз тем, что вы сказали о пандемии. Не только хочу вас попросить, но и всех коллег, которые нас слышат, вообще всех руководителей регионов РФ самым внимательным образом относиться к тому, что сейчас происходит в этой сфере. Вы посмотрите, что делается в некоторых странах: там опять вводят жесткие ограничения, закрывают производства и так далее. У нас, действительно, ситуация получше. Но она получше только потому, что мы своевременно и эффективно принимаем необходимые меры. Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года. Поэтому тестирование нужно наращивать обязательно, текущие требования не обременительные надо соблюдать и диалог с людьми нужно вести, - отмечает президент.

Один из примеров диалога  власти и общества – итоги выборов в Ленинградской области. Глава региона Александр Дрозденко делится с президентом своими ощущениями: доверие граждан удалось получить из-за принятия  в области закона о социальных гарантиях.

- Предложили людям создать определённый стандарт качества, который должен обеспечить регион. Здравоохранение, соцзащита, экология, культура. Традиционно не стали обсуждать с чиновниками, - отмечает Дрозденко.

- То, что вы приняли закон о социальных гарантиях, – это тоже хорошо. Но и закон, и программы, которые не имеют форму, обязательного юридического, нормативного характера не носят, их ценность заключается в том, чтобы они исполнялись. Поэтому Вы все правильно сейчас сказали и про систему здравоохранения, систему приоритетов, которые для себя определили, все верно. Важно только чтобы все, что и в законе будет прописано, постоянно находилось на Вашем контроле и шаг за шагом Вы двигались к достижению тех целей, которые перед собой ставите. Я желаю Вам успехов, разумеется, - говорит Путин.

Особое внимание главы государства к тем регионам, где за время работы предыдущих губернаторов накопилась масса нерешенных проблем, из-за которой люди не могут жить спокойно. В Иркутской области это и экологические проблемы комбината «Усольехимпром», и незаконная вырубка лесов, и последствия наводнений. Новому главе региона, Игорю Кобзеву, досталось очень проблемное наследство.

- Задач много, область особенная, она в особом внимании. Глав задача  - сформировать команду и весь опыт работы сделать, чтобы работать на благо народа, - говорит он.

– Игорь Иванович, вы сказали «область особенная». У нас каждый субъект Федерации особенный. Везде есть свои особенности - это правда и в Иркутской области тоже. Это очень перспективный регион, но безусловно нужно навести порядок в лесной отрасли в целом и в Иркутской области в том числе, уделите внимание пострадавшим районам. А такие проблемные территории, как Усолье, комбинат «Усольехимпром», нужно, конечно, тоже самым внимательным образом к этому отнестись. Здесь и Минобороны работает, помогает, и другие специальные службы. Все будем делать, но тоже вместе с вами. - отмечает президент.

При этом Путин призывает избранных глав регионов за сиюминутными проблемами не забывать и о стратегических задачах – на долгосрочную перспективу. Очень к месту – диалог с новым главой Камчатского края. Тот говорит, что пандемия принесла не только проблемы, но и возможности. Поток туристов на Камчатку – как никогда раньше – плотный . Но и проблем хватает: высокие цены на авиаперевозки даже по самому полуострову, отсутствие инфраструктуры – местные жители никак не могут переехать из ветхого жилья. Но есть и плюсы – дальневосточную рыбу уже начали доставлять в европейскую часть России по Северному морскому пути

– Главная проблема  - обратная загрузка. Это позволит решить задачу по сокращению стоимости жизни и дороговизны жизни на Камчатке, - говорит губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

- Действительно, Вы знаете, я вчера встречался с представителями атомной отрасли, в том числе обсуждали вопросы дальнейшего использования более интенсивного Северного морского пути. На следующий год, разумеется, целесообразно увеличить количество судов, которые перевозили бы рыбу с Дальнего Востока в европейскую часть, – и рыбакам хорошо, и потребителям рыбной продукции в европейской части хорошо. Но не только по Северному морскому пути работать, нужно и с железной дорогой работать. Мы тоже недавно обсуждали этот вопрос с руководителем РЖД. По всем направлениям. Нужно рыбаков поддержать со сбытом продукции, - говорит президент.

В каждом регионе есть свои «жемчужины», но есть и проблемы, на которые жители жалуются, порой даже очень громко. У многих губернаторов эта критика порой вызывает ответную резкую реакцию. Но тут Владимир Путин даже не «просит», а «настаивает»: любую критику надо уметь слушать и слышать. 

"Конечно, самое главное – надо всегда слышать людей. В ежедневном режиме, точно так же, как в период предвыборной кампании, быть с ними в открытом диалоге, постоянно получать живой, не забюрократизированный отклик, обратную связь. А если вы слышите какие‑то критические замечания, порой даже, может быть, и резкие – конечно, вы все люди взрослые, и так понимаете, о чём я сейчас хочу сказать, – не тот это совсем случай, когда нужно обижаться. Наоборот, [нужно] учитывать эту справедливую критику, понимать, чувствовать реальные потребности граждан и действовать именно из их запросов. Только так власть, причём на всех уровнях, может быть по‑настоящему эффективной", - говорит Владимир Путин.

Развитие Севастополя и Крыма, поддержка сельхозпроизводителей в Ростовской области и Краснодарском крае, внимание к дорожной инфраструктуре в Ханты-мансийском округе и Архангельской области. Вопросы восстановления затопленных дамб и плотин в Еврейской автономной области. Президент поговорил с каждым главой региона о его самых насущных проблемах. Но вот с главой Республики Коми получился самый «любопытный» разговор. Владимир Уйба, выиграв выборы, написал в центр такую докладную записку, что Путин,  прочитав её решил провести мастер-класс: как региону правильно просить денег у федерального центра.

"Я их действительно, как говорится, «расписал» в правительство, понятно, что очень много нужно сделать и  хочется сделать, но Вы же помните, что вы там написали? Я сейчас не буду об этом говорить. Но там десятки и десятки миллиардов. И всё нужно, я понимаю. Но вы всё-таки выбирайте то, что нужно на данный момент времени. Мы с Вами об этом ещё поговорим", - говорит Путин.

Конечно же, поговорят они ещё не раз, их губернаторские сроки только начинаются, и напутствует их на работу президент самым «народным» пожеланием

"Результат, который вы получали на выборах, он связан  с доверием, которое вам граждане оказали, и с ожиданиями результатов вашей работы. Не подведите тех людей, которые  оказали вам такое высокое доверие", - говорит президент.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Севастополе

Ria.city

Гость Севастополя приговорён к обязательным работам за осквернение памятника Великой Отечественной войны

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

В Калмыкии ветеран Великой Отечественной войны принял участие в «Диктанте Победы»

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Крыма

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Диктант Победы — плечом к плечу с коллегами

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная

Экология в Крыму

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Крыму

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Севастополе и Крыму

Rss.plus






Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников

Мотогруппы МЧС России заступили на сезонное дежурство

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»