Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Синоптики прогнозируют в Подмосковье аномальное половодье

Из-за рекордно снежной зимы сейчас запасы воды в реках европейской части России оказались выше многолетних значений. В окрестностях Москвы этот показатель превышает 150%. Синоптики спорят только о сроках половодья: либо до конца марта, либо в середине апреля

Аномально высокое половодье ожидается в Подмосковье. Такой прогноз дал Гидрометцентр. На большей части региона вскрытие рек произойдет до конца этого месяца. Сейчас запасы воды в реках европейской части России оказались выше многолетних значений. В окрестностях Москвы этот показатель превышает 150%.

Ожидается, что на Оке максимальные уровни половодья будут выше нормы на два метра, местами на три и более метров. На Клязьме половодье может оказаться на 2,6 метра выше обычного. Наиболее сложная ситуация может возникнуть в районах Серпухова, Коломны, Каширы, а также Воскресенска и Луховиц.

При этом, опрошенные Business FM синоптики, считают, что ожидать половодья раньше апреля не стоит. Комментирует обозреватель погоды проекта Мeteoweb Алексей Сафонов:

— Сейчас погода такова, что март 2024 года скорее всего войдет в пятерку самых сухих с точки зрения выпадения осадков из облаков на землю. А вот по снежному покрову здесь рекорды. В связи с этим гидрологи столичного региона прогнозируют увеличение уровня и вообще наступления половодья в начале-середине апреля.

— Чем вызван такой прогноз?

— Прогноз о серьезном половодье вызван конечно же не только максимальными снежными осадками, которые были зимой у нас, ну и самое главное — это состояние почвы под снегом, то есть глубина ее промерзания. Как вы понимаете, мерзлая почва не может принимать в себя воду талую от снега и поэтому, если почва промерзает на достаточную глубину, вода, которая образуется после таяния, она просто стекает по этой поверхности в водоемы и реки. Вот с этой точки зрения везде по-разному, где-то в Подмосковье у нас промерзание грунта составляет до метра на оголенных участках, а где-то из-за толстого снежного покрова промерзание составляет совсем небольшие числа — 20-30 иногда даже 40 сантиметров. Вот в зависимости от того, где, в какой конкретно точке какое промерзание, и в каком состоянии будет почва, от этого и будет зависеть пойдет вода вглубь, в землю будет впитываться, либо наоборот пойдет в реку или в водоем. С этой точки зрения Подмосковье сейчас скажем так в опасности, хотя нивелируется это все тем, что все-таки у нас уже достаточно долгое время очень сухо. Снег, который по идее должен был сойти в том количестве, которое было до марта, он бы конечно принес гораздо больше проблем, чем то, что есть сейчас. Так что на мой взгляд, и я так думаю, те участки, которые обычно затапливаются у нас в Подмосковье — это Луховицы, ну, много, целый список, они конечно пострадают и в этом году. А всем остальным я бы советовал все-таки следить за уровнем грунтовых вод, если у вас колодец, и за тем, что происходит у вас на садовых участках, если вы уже на даче, потому что действительно это все зависит от вот таких параметров. Они везде разные и меняются они очень стремительно.

На этой неделе в столичном регионе установилась сухая погода с переменной облачностью и дневным плюсом. Однако ночью все еще стойкий минус.


К выходным, по прогнозам синоптиков, ожидаются первые дожди. Сейчас в московском регионе сохраняется предполоводное повышение уровня небольшой интенсивности.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Серпухове

Ria.city

Завод «Агма» в Чехове расширит производство

В Ступине прошел епархиальный турнир по шашкам

Сотрудники Серпуховского ОВО Росгвардии написали "Диктант Победы"

В Подмосковье объяснили, как продать подаренную квартиру

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании возможного убийства ставропольчанки

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Московской области

Бывшего главу Протвино будут судить за пособничество в убийстве адвоката

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

В округе Серпухов освободили лесной участок от ветровала

Названа дата старта речной навигации в Подмосковье

Экология в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Московской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Серпухов на Moscow.media

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Серпухове и Московской области

Rss.plus






В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая