Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Турчак, Файзуллин и Воробьев дали старт голосованию за объекты благоустройства

РИАМО - 15 мар. Старт IV Всероссийскому онлайн-голосованию за объекты для благоустройства дали секретарь генсовета партии «Единая Россия», первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Голосование проводится в рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«По инициативе нашего президента с 2018 года во всех регионах осуществляется заметная поддержка малым историческим городам. А онлайн-голосование, старт которому мы сегодня даем, – это еще одно важное мероприятие, его замечает каждый человек. Благодаря этому Подмосковье имеет возможность каждый год благоустраивать новые объекты», - сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что благоустройства много не бывает. Каждый житель хочет видеть опрятным и комфортным двор, сквер и парк.

«Хочу сказать спасибо всем нашим неравнодушным жителям, которые голосуют. И, конечно, слова благодарности волонтерам, которые вдохновляют и сопровождают всю эту работу», - добавил губернатор.

Торжественная церемония состоялась в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде. На этом месте ранее был путевой дворец, где останавливалась царская семья. Крометого, там был разбит сад, а потом и парк. Благодаря нацпроекту в это пространство удалось вдохнуть новую жизнь. В парке сделали входную группу, дорожки и тропики, зоны для стритбола и воркаута. Еще на территории появились аттракционы, карусель, памп-трек, шахматные и теннисные столы. В 2023 году «Скитские пруды» посетило свыше 650 тыс. человек.

В пятницу в парке прошли масленичные гуляния. Для гостей установили фотовыставку ранее реализованных проектов благоустройства.

Участники от Подмосковья

В голосовании от Подмосковья участвуют общественные территории в 53 округах. Среди претендентов: Комсомольский проспект в Люберцах, парк «Питомник» в Серпухове, набережная Яузы в Мытищах. Всего от области представлены 203 сквера, 7 пешеходных зон и площадей, 8 парков и 2 набережные.

Объекты, набравшие самое большое число голосов, будут благоустраиваться с 2025 года.

«Символично, что старт онлайн-голосованию в этом году мы даем в Сергиевом Посаде – своего рода тоже столице, духовной столице нашей страны. Всего за время реализации этой Президентской программы благоустроено уже более 111 тыс. пространств по всей России, в одном только Сергиевом Посаде – порядка 100 площадок», - сказал Файзуллин.

Он напомнил, что ранее глава государства принял решение о продлении федпрограммы «Формирование комфортной городской среды» и конкурса лучших проектов до 2030 года.

«Это очень важно, потому что благоустройство таких пространств чрезвычайно востребовано», - подчеркнул министр.

Готовые объекты в регионе

Жители Московской области активно участвуют в выборе объектов для благоустройства. В 2021 году проголосовало около 300 тыс. человек, в 2022 году – более 350 тыс., а в прошлом году – 717 тыс. В 2024 году число участников может быть свыше 800 тыс.

Сейчас 74 территории, которые ранее были выбраны жителями на голосованиях, благоустроены, работы продолжаются. Обновили сквер «Вишневый сад» в Воскресенске, площадь перед ДК и бульвар Маяковского в Жуковском, набережную Теребенки в Чехове, Центральный городской парк в Пушкине и сквер возле МФЦ в Электростали.

«Мы неслучайно даем старт именно в Московской области, потому что регион по праву является лидером благоустройства в нашей стране. Тысячи дворовых территорий, сотни общественных пространств, парков, скверов реализованы в Подмосковье за эти годы», - отметил Турчак.

Он подчеркнул, что очень важно было сделать голосование удобным, чтобы жители могли сделать выбор и онлайн, и офлайн. За три дня, когда проходят выборы главы государства, власти постарались создать стационарные точки для голосования по благоустройству в привязке к избирательным участкам.

«Жителям будет удобно выполнить сразу две задачи – выбрать будущее своей страны и выбрать место для благоустройства», - считает Турчак.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты для благоустройства будет идти до 30 апреля. В нем могут участвовать россияне старше 14 лет.

В организации и проведении данного голосования задействовано более 3 тыс. волонтеров Московской области. Добровольцы будут информировать жителей о правилах участия в онлайн-голосовании, помогать выбирать территорию для благоустройства, проводить консультации по техмоментам.

Как отметил секретарь подмосковного отделения ЕР, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, для местного отделения партии развитие комфортной городской среды в регионе является одним из приоритетов, которые были заложены в народную программу.

«За пять лет реализации программы "Формирование комфортной городской среды" благоустроено свыше 200 общественных территорий, установлено более 2,5 тыс. игровых площадок по программе губернатора Московской области, почти 4 тыс. территорий обрели новое освещение», - рассказал Брынцалов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Серпухове

Ria.city

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Завод «Агма» в Чехове расширит производство

В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»

Серия велозаездов Gran Fondo стартует в Подмосковье 12 мая

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Московской области

В Ступине прошел епархиальный турнир по шашкам

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев

Названа дата старта речной навигации в Подмосковье

Завод «Агма» в Чехове расширит производство

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Серпухов на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Серпухове и Московской области

Rss.plus






В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката

Энергетики заменят более 2 тыс изоляторов на юге Подмосковья в 2024 г

Бывшего главу Протвино будут судить за пособничество в убийстве адвоката

В Подмосковье 28 апреля начнется фестиваль «Текстильный букет Поочья»