В Серове две соседки по дому перевели мошенникам 2 миллиона

В полицию города Серова Свердловской области обратились две соседки по дому и сообщили, что мошенники похитили у них около 2 миллионов рублей. Выяснилось, что сначала лже-финансист обманул по телефону 71-летнюю пенсионерку, выманив у неё 90 тысяч рублей, а потом уговорил пожилую женщину найти себе «кредитное плечо» из числа знакомых. Таким «плечом» стала 42-летняя женщина, которая потеряла из-за аферистов уже более 1 млн 900 тысяч рублей.

Как сообщили в МО МВД России «Серовский», с заявлением в полицию женщины обратились 18 февраля. Выяснилось, что в начале февраля пенсионерке позвонил неизвестный и представился финансистом, предложив заработать на инвестициях. Он убедил женщину перевести 10 тысяч рублей для проведения «торгов на бирже», а потом уговорил установить приложение, чтобы переводить деньги на продиктованные им счета.

Таким образом пенсионерка постепенно вложила около 90 тысяч рублей, и деньги, включая кредитные, у неё закончились.

«Биржевики» требовали вкладов, в том числе якобы для вывода денег с биржи, разыгрывали спектакли с кодовыми словами, связывали её со службой регуляции, — рассказали в полиции Серова. — В итоге предложили серовчанке найти соучредителя — совладельца её счета — «кредитное плечо».

«Совладельцем» стала 42-летняя соседка пенсионерки, которая работает администратором в одном из ООО города. «Финансист» уговорил её установить на свой смартфон специальную программу, которая открыла для него экран телефона женщины. Управляя её действиями, он сподвиг потерпевшую оформить онлайн-заявки и кредиты в банке на общую сумму свыше 1 млн 900 тысяч рублей и перевести их на счёт соседки-инвестора с последующим переводом на неизвестные счета.

Когда «специалисты по зарабатыванию» потребовали от женщин подыскать дополнительных «соучредителей», соседки поняли, что их обманули и обокрали на общую сумму около 2 млн рублей. Взятые в банке кредиты женщинам придётся отдавать самостоятельно. Преступников ищут.

Ранее 24-летняя девушка из Серова лишилась 320 тысяч рублей после тайного общения с мошенниками.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Серове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Серове и Свердловской области

Rss.plus