На Урале состоялся финал конкурса "Инженериада УГМК- 2023"

На Урале состоялся финал конкурса

В уральском городе Верхняя Пышма (Свердловская область) прошел финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК – 2023», который проводился на территории Технического университета УГМК. Этот конкурс уже не первый год проходит здесь с целью выявления и поддержки юных талантов, проявляющих способности к техническому творчеству и изобретательству, а также с целью формирования у школьников и учащихся инженерных и проектных компетенций.

Главная особенность этого необычного конкурса – активная поддержка ребят со стороны наставников из УГМК. Более двух тысяч конкурсантов приняли участие в «Инженериаде» за шесть лет ее существования, ими были представлены около 650 технических проектов по тематике промышленных предприятий. Сорок из этих проектов в настоящее время уже внедряются в реальное производство. О том, что «Инженериада УГМК» превратилась в эффективное мероприятие, говорит тот факт, что многие из его участников после школы становятся студентами не только Технического университета УГМК, но и других ведущих технических вузов страны.

В нынешнем конкурсе «Инженериада УГМК-2023» участвовали почти 400 школьников. Их работы касались таких сфер, как улучшение условий труда, автоматизация подземной техники, возобновляемая энергетика, профориентационные ИТ-проекты, развитие территорий присутствия УГМК. К финалу «Инженериады» пришли 35 команд из 21 города России – их проекты были отобраны авторитетным жюри. К примеру, команда «АС&АС» из Центра детского творчества кемеровского города Междуреченск, состоящая из четырех старшеклассников, представила разработанный ими «Симулятор белазиста» для профессиональной ориентации школьников 5-11 классов. По сути, это – компьютерная игра, которая написана при помощи программ Unreal Engine 4 и Blender. Она имитирует управление большегрузной техникой в условиях реального угольного карьера. Участники этой игры могут попробовать себя в роли водителя огромного самосвала – в угольном Кузбассе это одна из самых востребованных и уважаемых профессий. Еще одна команда финалистов – «Ньютончики» из Екатеринбурга – исследовала процесс отбора проб и дозирования медного купороса на участке упаковки и отгрузки готовой продукции одного из предприятий Свердловской области. Ребята предложили автоматизировать эти процессы для облегчения труда работников, также они разработали алгоритм равномерного отбора проб и точного дозирования медного купороса в биг-бэги. Представляя свой проект в финале «Инженериады», «Ньютончики» продемонстрировали 3D-модель нового устройства и свое программное обеспечение для управления им на базе микроконтроллера Arduino. Этой командой из Екатеринбурга руководит очень опытный наставник – учитель химии местной школы №178 Юлия Сайдашева. Примечательно, что ее ученики уже несколько раз становились победителями «Инженериады УГМК».

А гости из города Серова, откуда приехали сразу несколько команд, представили проекты, которые решали общую задачу – повышение привлекательности родного города для молодежи. В качестве объекта проектирования ребята выбрали парк на улице Заславского. Ученики из Серова предложили несколько решений, которые должны украсить их родной город: здесь и малые архитектурные формы, и озеленение, и информационные интерактивные панели, а также дорожки для скейтбордистов и велосипедистов и многое другое. Большой интерес жюри вызвали арт-объекты, которые посвящены истории города и предприятий, расположенных в нем. Очень важно для ребят, что предложенные ими решения заинтересовали не только их самих, но и городские власти Серова, которые готовы реализовать их идеи.

Стоит отметить, что для участников «Инженериады» этот конкурс не только шанс продемонстрировать свои проекты, но и получить дополнительные баллы при поступлении в Технический университет УГМК.

Конкурс школьных инженерных проектов «Инженериада» стал важной частью масштабного образовательного проекта «Инженерная школа УГМК», цель которого – популяризация специальностей и профессий, востребованных в горнодобывающей промышленности и металлургии, повышение качества подготовки школьников для поступления в технические вузы и техникумы. Ребята обучаются в «Инженерной школе УГМК» в двух форматах – удаленном (предметное обучение) и очном (профориентационные мероприятия). Сейчас в «Инженерной школе УГМК» проходят бесплатное обучение более 3100 учеников 7-11 классов из 13 регионов России. Программа обучения составлена таким образом, чтобы восполнить и углубить базовые школьные знания по математике, физике, химии, русскому языку. В нее также входит подготовка к ОГЭ и ЕГЭ. Занятия на платформе «Цифриум» проводятся опытными преподавателями из известных образовательных центров. Помимо этого, УГМК поддерживает образовательные организации, которые проводят подготовку будущих инженеров и рабочих: вузы, учреждения СПО, «Кванториумы», инженерные классы, кружки робототехники и другие структуры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Серове, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Серове

Ria.city

Предприятия крупнейшего производителя вина перешли в собственность государства

Водитель LADA Vesta погиб в ДТП на трассе Екатеринбург — Серов

В ХМАО будет реконструирован мост в Свердловскую область

В Музее Победы пройдет премьера спектакля «Жить хочу»

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Свердловской области

Строители приступили к возведению детской поликлиники в Железнодорожном районе Екатеринбурга

«Библионочь-2024» в Свердловской области. «Читаем всей семьей»

Новости биатлона!

В Музее Победы пройдет премьера спектакля «Жить хочу»

Экология в Свердловской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Свердловской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Серове и Свердловской области

Rss.plus






На севере Свердловской области КАМАЗ столкнулся с пассажирским автобусом

Профориентационная сессия «Медицина — мой выбор» привлекла сотни свердловских школьников и студентов на выставку «Здравоохранение Урала — 2024»

На Урале из-за сошедшего с рельсов поезда остановлено движение

Строители приступили к возведению детской поликлиники в Железнодорожном районе Екатеринбурга