Сергей Пенкин купил для Пензенской картинной галереи несколько полотен

Сергей Пенкин купил для Пензенской картинной галереи несколько полотен

Ранее наш земляк построил в Пензе две церкви – Храм Всех Святых и часовню Сергея Радонежского  

О поддержке различных форм творческого поиска сегодня много говорят на государственном уровне. Логично, что вопросы, заданные министру культуры и туризма Пензенской области Сергею Бычкову в общественной приемной «Пензенской правды», касались именно этой темы. 

Ремонт и модернизация

Театр.JPG

– Сергей Вячеславович, в последние годы в Сурском крае капитально ремонтируются РДК и CДК, обновляется и пополняется материально-техническая база досуговых учреждений, театров, музеев, библиотек. Но до ряда морально устаревших и обветшавших объектов очередь еще не дошла. Будет ли продолжена работа по модернизации учреждений культуры? 

– Конечно! В 2024 году в Пензенской области на реализацию одного только проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» выделено 160 млн 147,3 тыс. рублей. Часть этих средств будет направлена на приобретение звукового и светового оборудования для областного драматического театра им. А.В. Луначарского, остальные – на создание модельной библиотеки в Сердобском районе, на капитальный ремонт двух СДК в Башмаковском районе, Земетчинской районной библиотеки, Сосновоборской детской школы искусств. 

Планируем приобрести музыкальные инструменты, учебное  оборудование и материалы для ДШИ Лунинского, Спасского и Нижнеломовского районов. 

Кроме того, модернизация коснется музейно-выставочного центра в Заречном и одного из трех зданий музея-усадьбы В.Г. Белинского − бывшего дома купца Антюшина.

Льготы и субсидии

Кириллица.jpg

– А могут ли рассчитывать на те или иные меры господдержки творческие объединения, не принадлежащие к бюджетной сфере и зарегистрированные как НКО? Их число растет с каждым годом, многие представляют большой интерес для культуры Пензенской области. Например, «Театр на обочине», синтез-театр «До», театр «Кириллица», музей Русской армии и музей находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»… 

– В первую очередь НКО могут получать средства, участвуя в конкурсах Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив. Сегодня это, наверное, самый оптимальный и результативный способ государственной поддержки. Суммы грантов приличные, позволяющие претворить в жизнь значимые культурные проекты. 

Подать заявку можно и на грантовый конкурс правительства Пензенской области. В 2022 году его победителем стала АНО «Театр «Кириллица», в 2023-м – благотворительный некоммерческий фонд развития культуры им. Ивана Мозжухина. На реализацию своих проектов они получили по 300 тыс. рублей грантовых средств в форме субсидии. 

Напомню, что в рамках областной программы развития культуры и туризма писатели и поэты на конкурсной основе могут опубликовать свои книги за счет бюджета. Правда, на 2024 год прием заявок уже завершился, но ничто не мешает участвовать в следующем. Подробную информацию можно получить в нашем министерстве (г. Пенза, ул. Красная, 71), а также на сайте minkult.pnzreg.ru.

Искусство – в дар

Сергей Пенкин-2.JPG

– Закупают ли сегодня наши музеи произведения искусства для пополнения фондов? Картины, скульптуры, предметы декоративно-прикладного творчества современных пензенских мастеров? Это тоже можно расценивать как поддержку. 
 
– В основном музейные фонды пополняются за счет произведений искусства, пожертвованных благотворителями, авторских работ, подаренных художниками и скульпторами. Так, в областной картинной галерее им. К.А. Савицкого регулярно выставляются полотна мастеров, которые приобрел для нее наш земляк певец Сергей Пенкин. Всего в прошлом году в галерею поступило 78 экспонатов, а в первом квартале нынешнего года − уже 46. 

В Литературном музее хранятся архив и личные вещи писателя, публициста и литературоведа Олега Савина, переданные на безвозмездной основе его вдовой. Еще одно ценное приобретение музея – архив известных писателей Николая и Михаила Задорновых, также полученный от их наследников в качестве жеста доброй воли. 
Впрочем, музеи также могут участвовать в конкурсе субсидий по уже упомянутой областной программе развития культуры и туризма. 

Бычков.jpg

В прошлом году Наровчатский район выиграл грант в размере 180 тыс. рублей на приобретение экспонатов для создающейся картинной галереи Федота Сычкова – художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР, который вместе с другом, академиком живописи Константином Вещиловым, в 1919 году организовал одну из первых художественных выставок в Пензенской губернии.

Хочу обратить внимание на тот факт, что картинная галерея бесплатно предоставляет площадь для персональных и юбилейных выставок наших земляков, берет на себя доставку работ, монтаж экспозиции, организацию вернисажа и информационного сопровождения. 

Цифра

В 2024 году в Пензенской области на реализацию проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» выделено 160 147 300 руб.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сердобске, в Пензенской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сердобске

Ria.city

19 апреля ночью в Сердобске произошло ДТП: один человек был госпитализирован

Житель Сердобска заказал убийство мужа своей экс-супруги

В Сердобской больнице устанавливают модульную конструкцию под МРТ

В Сердобском районе срубили дубов и сосен на 6,9 млн рублей

Музыкальные новости

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Пензенской области

21 апреля в Пензе ожидается жара: синоптики обещают +27 градусов тепла

В Сердобской больнице рабочие приступили к установке конструкции для аппарата МРТ

Сердобский поджигатель будет 2 года трудиться принудительно

Житель Сердобска нанял киллера с целью убийства нового мужа бывшей супруги

Экология в Пензенской области

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Пензенской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Мрамор XXX. Пан и нимфа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час в Сердобске и Пензенской области

Rss.plus






В пензенском Заксобрании рассмотрели рекордное количество законопроектов

Пензенских школьников приглашают на Единый день открытых дверей «Профессионалитета»

В Сердобске прошел форум для родителей «Родные любимые»

В Сердобской больнице рабочие приступили к установке конструкции для аппарата МРТ