Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 марта 2024 года

Перечень индикаторов риска при обращении лекарств вырос до 11 позиций; регуляторы ограничат продажу подлежащих маркировке МИ. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Минздрав РФ утвердил приказ о расширении перечня индикаторов риска при обороте лекарств. В список вошли восемь новых пунктов: первые три касаются ошибок в данных о лицензиатах и их заявлениях, пять остальных индикаторов затрагивают сведения, содержащиеся в государственной системе маркировки «Честный знак». Теперь в перечне «маркеров», из-за которых Росздравнадзор может инициировать проверку участника фармрынка, содержится 11 пунктов.

#2 Правительство с 1 марта 2025 года ограничит продажу медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке и попавших в «черные списки» или не получивших маркировку, в режиме реального времени. Запрет на продажу не соответствующих правилам маркировки изделий не в режиме реального времени (офлайн) будет установлен только для кресел-колясок.  Поправки внесены в постановление Правительства №1944 от 21 ноября 2023 года, которые устанавливают ограничения при продаже некондиционной маркированной продукции.

Регуляторы

• Минздрав РФ обновил типовое положение о ТФОМС. Во многом технический документ, по сравнению с устаревшей версией от 2011 года, в обновленной версии пополнился пунктами о мобилизации сотрудников, гражданской обороне и работе с военным комиссариатом, также у терфонда появилась функция по контролю над тем, как страховые медорганизации доводят до застрахованных информацию об их правах. Приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством ряд формулировок и положений.

• Минздрав РФ замкнул нормативную цепочку по обеспечению защиты прав пациентов, которые обжаловали свою недобровольную госпитализацию в психиатрический стационар. Изначально Конституционный суд поручил ведомству сделать так, чтобы отметка в медкарте об оспоренной госпитализации была аннулирована, затем был принят соответствующий федеральный закон, теперь изменения включены в приказ о ведении медкарты таких пациентов.

Инвестиции

Сеть медицинских центров «Тонус» открыла новый поликлинический центр в микрорайоне Щербинки в Нижнем Новгороде. Инвестиции в проект составили 300 млн рублей – компания вложилась в ремонт существующего здания и оснащение. Клиника площадью 2 тысячи кв. м включает в себя отделения врачебного приема, педиатрии, функциональной и лучевой диагностики, а также собственную лабораторию. «Тонус» – одна из крупнейших частных многопрофильных сетей клиник в Нижегородской области. Ее выручка в 2022 году приблизилась к 2,3 млрд рублей, что позволило ей занять 26-е место в профильном ТОП200.

Рынок медизделий

• НПП «Исток» им. А.И. Шокина холдинга «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростех») внедрит фетальные мониторы в проект «Персональные медицинские помощники» для удаленного мониторинга состояния здоровья беременных женщин. Проект стартует в марте 2024 года в госпитале «Мать и дитя» в Москве, клинике «Мать и дитя» в Ярославле, а также в Астраханской и Владимирской областях, республиках Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия). Ранее удаленному мониторингу подлежали пациенты с хроническими заболеваниями – артериальной гипертензией и сахарным диабетом, а якорными медизделиями выступали тонометры и глюкометры с функцией передачи данных.

• Росздравнадзор внес изменения в Порядок распределения субсидий подведомственным службе институтам, расширив перечень целей, на которые могут быть потрачены субсидии. Среди новых задач – классификация медизделий, анализ и сбор статистики по обращению медицинских изделий, а также методическая помощь с внедрением медизделий на основе технологий искусственного интеллекта в регионах. В 2024 году в практическом здравоохранении каждого региона должны работать по три решения на базе искусственного интеллекта.

Инфраструктура

Организаторы здравоохранения смогут обучиться навыкам грамотного составления медико-технической задачи для возведения объектов здравоохранения и контроля за медстройками. Такой факультатив появится на базе Российского университета медицины. По мнению инициаторов проекта, организация учебного курса позволит избежать многих проблем при возведении медицинских объектов. Как отметил руководитель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев, в регионах выявляют большое количество недостатков в проектно-сметной документации из-за «почти полного» отсутствия грамотных специалистов среди непосредственных заказчиков. 

Судебные разбирательства

СК в Иркутской области возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц регионального Минздрава. Задержан первый фигурант – бывшая замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая. В СК считают, что чиновники ведомства превысили потребность в препаратах для онкобольных и закупили более 450 тысяч упаковок обезболивающего Трамадола на 35 млн рублей, в итоге списав препараты на 25 млн рублей.

Другие новости:

Минздрав: частные клиники не вправе требовать СНИЛС

Исследование: почти 47% нижегородских медиков ощущают выгорание

Илон Маск анонсировал разработку импланта, который сможет возвращать зрение

Оксфордский университет вложит £1,7 млн в разработку вакцины от рака легких

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Новая Москва стала лидером по числу объектов с новыми адресами

Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

Суд в Москве приговорил экс-гендиректора Merlion Симоненко к 22 годам колонии

В Мосгордуме предложили изменить границы Новой Москвы

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Московской области

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке

Во Владимире до конца года заменят 80% лифтов с истекающими сроками эксплуатации

Московские спасатели за безопасную весну: меры пожарной безопасности должен соблюдать каждый!  

Новая Москва стала лидером по числу объектов с новыми адресами

Экология в Московской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Спорт в Московской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Щербинка на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

Новая Москва стала лидером по числу объектов с новыми адресами

Административная реформа станет залогом развития Новой Москвы на годы вперед

Подключение водонагревателя в Москве