Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мосгордума открыла весеннюю сессию

Московская городская Дума провела первое заседание весенней сессии 2022 года. Обсуждали назначение мировых судей, регулирование городского законодательства по отношению к федеральному, а также расширение полномочий городских округов в вопросах градостроительства. В голосовании по последнему вопросу парламентарии были единогласны, однако представители некоторых фракций отмечали, что по факту особого расширения полномочий документ не несет. «В целом законопроект […]

Сообщение Мосгордума открыла весеннюю сессию появились сначала на Московская правда.

Московская городская Дума провела первое заседание весенней сессии 2022 года. Обсуждали назначение мировых судей, регулирование городского законодательства по отношению к федеральному, а также расширение полномочий городских округов в вопросах градостроительства.

В голосовании по последнему вопросу парламентарии были единогласны, однако представители некоторых фракций отмечали, что по факту особого расширения полномочий документ не несет.

«В целом законопроект мы поддерживаем, изменения позитивны. Но серьезных полномочий местному самоуправлению это не добавляет. Кроме того, в Троицке идет скандальная вырубка леса под строительство школы. Это означает, что люди никак не могут влиять на решение вопросов городского округа, а местное самоуправление в таких случаях дает сбой», – уверена представитель КПРФ в Мосгордуме Елена Янчук.

Новый закон подразумевает расширение полномочий окружных органов власти Троицка и Щербинки в вопросах градостроительства, в частности, возможность принимать уведомления о планах на снос или завершение сноса капитальных построек, относящихся к округу.

По словам председателя столичного парламента Алексея Шапошникова, такие сведения нужны для выдачи разрешительных документов на строительство и реконструкционные работы на капитальных объектах.

«Принятие законопроекта не только приводит столичное законодательство в соответствие с федеральным, но и значительно упрощает порядок реализации полномочий столичных органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности», – отметил Шапошников.

Парламентарии также приняли законопроект, приводящий в соответствие федеральному городское законодательство в вопросе контроля за использованием столичных объектов недвижимости. Как рассказала докладчик и автор законопроекта, глава постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева, действующее законодательство уполномочивает Госинспекцию по недвижимости осуществлять региональный госконтроль за использованием объектов, находящихся в собственности города, а также за муниципальными объектами, независимо от того, кому они принадлежат. Исключение составляют земли, находящиеся в собственности муниципалитета.

Николаева пояснила, что одним из ключевых новшеств, которые несет новый законопроект, станет объединение контроля с применением «риск-ориентированного подхода».

«Предлагаемый законопроект позволит применить различные виды контрольных или надзорных мероприятий исключительно к недобросовестным предпринимателям, а по отношению к законопослушным предпринимателям – продолжить проводить разъяснительную и профилактическую работу», – отметила парламентарий.

По итогу большинство депутатов законопроект поддержали, отметив его необходимость.

«Считаю, что законопроект нужно поддержать. Поправки приводят столичное законодательство в соответствие Федеральному закону № 248-ФЗ. И я бы обратился к надзорным органам с просьбой сократить количество проверок», – прокомментировал инициативу представитель КПРФ Леонид Зюганов.

Кроме прочего, парламентарии утвердили кандидатуры 37 мировых судей. Депутаты отметили их профессионализм и большой опыт работы. Вместе с тем некоторые парламентарии вновь посетовали на то, что в очередной раз докладчиком от Мосгорсуда выступил не сам председатель, а его заместитель Любовь Ишмуратова.

«Соглашусь с коллегами, которые говорили о том, что очень бы хотелось увидеть Председателя Московского городского суда и пообщаться с ним. Наверняка у всех нас есть вопросы к главе Мосгорсуда. Например, я бы задал вопрос о решениях судов в отношении долевых рейдеров», – сказал зампредседателя Мосгордумы Андрей Медведев.

Сергей Мохарев.

Фото МГД

Сообщение Мосгордума открыла весеннюю сессию появились сначала на Московская правда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щербинке

Ria.city

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка

Подключение системы отопления в Москве

Верный ответ

Территорию возле городского вокзала Щербинка благоустроят в этом году

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Московской области

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО

Подключение водонагревателя в Москве

В Мосгордуме предложили изменить границы Новой Москвы

Экология в Московской области

Отдых во имя открытий

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Щербинка на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Щербинке и Московской области

Rss.plus






Территории возле городского вокзала Щербинка МЦД-2 благоустроят в ТиНАО

Мосгортранс организовывает транспортное обслуживание кладбищ в период православных праздников

4,4 млн «квадратов». Переезд в новые дома по реновации становится быстрее

Новая Москва стала лидером по числу объектов с новыми адресами