«Белые ходоки» из реальной жизни: почему крымчане увлекаются северной ходьбой

«Белые ходоки» из реальной жизни: почему крымчане увлекаются северной ходьбой

На этой неделе Федерация северной ходьбы Республики Крым отмечает два года со дня основания. Корреспондент ForPost побывал на праздничной тренировке в ботаническом саду КФУ имени В.И. Вернадского и узнал, почему ходьбу не совсем правильно называть «скандинавской» и как простые, но правильные шаги «с палками» творят чудеса со здоровьем людей.

Спортсмена узнаешь по походке

Университетский ботанический сад в Симферополе трижды в неделю превращается в спортзал под открытым небом. Каждые среду, пятницу и субботу на здешних аллеях проходят тренировки по северной ходьбе.

Подходим пораньше и сразу знакомимся с одной из спортсменок, 65-летней Гульнарой. Некоторое время назад женщине поставили неутешительный диагноз — артроз коленного сустава. Но когда она заметила у подруги в соцсетях фотографии с соревнований по северной ходьбе, немедля решила присоединиться. С тех пор прошло более полутора лет, и сейчас собеседница ForPost — завсегдатай тренировок и состязаний по всему Крыму.

«Многие считают, что ходьба с палочками — удел стариков, но я не согласна. До этого ходила сама по стадиону, потом сестра из Тюмени прислала мне палки, но это было смешно: я ходила, не задумываясь над техникой. А это оказалось не так-то просто, я даже до сих пор ошибки делаю, — признаётся Гульнара и без паузы комментирует проходящую по соседней дорожке незнакомку. — Вот женщина неправильно идёт с палками. Сразу видно, что не из нашей группы».

По словам спортсменки, северная ходьба — это ходьба рук: основной толчок при движении происходит именно палками, а не ногами, как у большинства новичков. Кроме этого, есть множество других нюансов — например, как правильно ставить стопу или как расслаблять кисти во время шагов.

На тренировке по северной ходьбе в ботсаду университета.

Одногруппников Гульнары выделяет внешний вид: несмотря на прохладный зимний вечер, многие предпочитают тренироваться в лёгких куртках и кроссовках. Если ходить в пуховике, то быстро вспотеешь и можно простыть по дороге домой, поясняет собеседница специфику экипировки. Впрочем, шапки и перчатки всё равно обязательные аксессуары спортсменов.

«Мой совет для тех, кто хочет, но пока не решается начать: самое главное — просто прийти, а удобную обувь и одежду для тренировок, как и палки, всегда можно подобрать со временем», — продолжает делиться опытом Гульнара.

Польза от занятий налицо: за полтора года тренировок спортсменке удалось скинуть до 10 кг веса, а спорт на свежем воздухе ввести в полезную привычку. По словам собеседницы, если она вынуждена пропустить одну-две «ходилки» по ботаническому саду, то организм сам начинает просить физической нагрузки.

А самой большой наградой для Гульнары стали слова ортопеда.

«Врач мой сказал: “Если бы вы не ходили с палками, то вас бы уже давно пришлось оперировать”», — признаётся женщина.

Молодость возвращается

Тем временем к нам подходит другой член крымской федерации — 70-летняя Раиса Павловна. Её северная ходьба началась со спортивного фестиваля, где участникам предложили походить «с палочками».

Регулярные тренировки, на которые после мероприятия пришла женщина, оказались не менее интересными.

«Мои ощущения какие были? Вот мы в кружок стоим перед тренером, он показывает упражнения, а мы за ним повторяем. И я себя чувствую, как будто в детство вернулась! В школе мне всегда нравились уроки физкультуры. Так что сначала было ощущение счастья, а потом «пришла» польза для здоровья, потому что мы, действительно, подзаряжаемся. Это лучший метод оздоровления, особенно для нашего возраста», — подытожила собеседница.

На тренировку тем временем собираются и другие спортсменки серебряного возраста. Каждая из них охотно делится впечатлениями от северной ходьбы.

Северная ходьба сдружила спортсменок.

Так, сёстры Валентина и Надежда (женщинам 76 и 75 лет) стали заниматься случайно, узнав о такой возможности от Раисы Павловны в апреле этого года.

«У меня гипертония четвёртой степени, поэтому, увидев, как проходят тренировки, первая реакция была: нет, это мне не подходит. Мы поначалу испугались, но нас все стали успокаивать и уговаривать — заниматься нужно по мере сил. Тогда мы купили палки и пришли ещё раз, и теперь навеки здесь», — делится историей старшая сестра.

За месяцы тренировок Валентина достигла немалых успехов: на соревнованиях она заняла третье место и получила кубок. Почтенная спортсменка отмечает, что улучшилось самочувствие, и она потеряла счёт годам: молодость возвращается.

«Мы уже все как родные, стали хорошими друзьями: переживаем друг за друга, поздравляем с праздниками. Более того, ходим вместе на концерты, выставки, в театр и на экскурсии», — подхватывает Надежда.

Вокруг нас собирается всё больше и больше активных дам. Каждую товарки встречают радостным приветствием — действительно на аллее царит тёплая дружеская атмосфера. Гендерное неравенство уравновешивает 73-летний Василий, который увлёкся спортом вслед за супругой.

«Мы ходим уже больше года, и мне всё нравится: начиная от коллектива и заканчивая физической нагрузкой, —  с улыбкой делится впечатлениями собеседник ForPost. — В 2014 году я пережил обширный инфаркт. Поэтому поначалу чуть давал нагрузку, сразу приступ начинался. А сейчас, видимо, организм адаптировался — с дистанции не схожу, совершаю в день 10-12 тысяч шагов».

Василий также активно выезжает на соревнования по северной ходьбе. В своей возрастной категории он завоевал два кубка.

Не скандинавская, а северная

Разминка у спортсменов проходит под руководством инструктора Анны Прохожевой, а мы беседуем с председателем Крымского отделения Федерации северной ходьбы РФ Анатолием Крутоголовым.

«Сам термин "северная ходьба" —  это дословный перевод с английского языка. Использовать понятие "скандинавская ходьба" мы считаем немного некорректным, —  уточняет собеседник. — Эта спортивная дисциплина родилась как летняя тренировка для лыжников, а постепенно стала массовым увлечением как вид фитнеса».

Северной ходьбой сам Анатолий увлёкся, живя в Курске: по совету друзей, он с бега перешёл на ходьбу с палками, чтобы избавиться от проблем с позвоночником и коленями, которые беспокоили после травм молодости.

Сделанный выбор себя оправдал. По словам Крутоголова, при обыкновенной ходьбе человек задействует около 60% мышц, а при северной — до 95%.

«При правильной северной ходьбе все движения направлены на то, чтобы облегчить и растянуть позвоночник, нагрузить плечевой пояс, а также трицепсы и бицепсы. Ещё хочу отметить, что основной терапевтический и фитнес-эффект достигается тем, что это периодический вид спорта: то есть движения повторяются многократно в течение длительного периода (до 50 минут) одной тренировки», — добавляет собеседник.

Анатолий Крутоголов со спортсменками.

Когда два года назад он вернулся в родной Симферополь, то решил открыть здесь федерацию северной ходьбы. Однако найти единомышленников оказалось непросто.

«Я наблюдал, как люди в Крыму массово ходят с палками, но делают это неправильно, нанося вред, а не пользу организму. Поэтому поначалу я вылавливал людей здесь, в парке: разговаривал с ними, убеждал прийти на тренировки, проводил мастер-классы», — вспоминает Анатолий Крутоголов.

Со временем усилия энтузиаста принесли плоды: движение в Крыму продолжает расширяться. Сейчас секции северной ходьбы действуют в самых разных уголках полуострова: в Алуште, Армянске, Белогорске, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, Симферополе, Черноморском, Щёлкино, Ялте. Энтузиасты занимаются под руководством специально обученных инструкторов, а соревнования проводят сертифицированные тренеры. При этом большую поддержку «ходокам» оказывает АНО «Центр массового спорта «Таврида-спорт».

В планах у руководства крымской Федерации — привлекать молодёжь. По словам собеседника, он удивлён, что в Крыму северной ходьбой занимаются в основном спортсмены серебряного возраста, тогда как на материке этой дисциплине все возрасты покорны.

Читайте по теме: Севастопольцы уже шесть лет страдают из-за стадиона

Тем не менее занятия спортом на открытом воздухе хороши далеко не всегда. Так, в селе Солнечная Долина под Судаком местные дети осваивают премудрости футбола и хоккея на траве на улице, поскольку помещение спортзала находится в аварийном состоянии. Юные спортсмены рассказали о своих бедах на камеру, и их видеообращение прозвучало на всю страну во время Прямой линии с президентом РФ. В ответ министр спорта Крыма пообещала решить проблему в 2024 году.

Пелагея Попова

Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щёлкино, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щёлкино

Ria.city

Крым на пороге весны: чего ждать от погоды в праздничные выходные

По следам розовых фламинго

Розыск: в Крыму ищут пенсионера, пропавшего 1 апреля

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Крыма

По следам розовых фламинго

Первые выходные весны: какая погода будет в Крыму

Розыск: в Крыму ищут пенсионера, пропавшего 1 апреля

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

Экология в Крыму

Морской кокос во благо красоты

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Крыму

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Щёлкино и Крыму

Rss.plus






Прогноз погоды на выходные в Крыму: где ожидаются дождь и ветер

Первые выходные весны: какая погода будет в Крыму

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Три дня выходных: где в Крыму будет жарко и пройдёт дождь