Головой меньше. В Нижегородской области меняется структура местной власти

Законодательное Собрание 26 мая приняло в двух чтениях изменения в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области». Теперь главы муниципальных образований муниципальных районов и городских округов будут одновременно руководить местными администрациями. Выберут глав по конкурсу местные думы или земские собрания.

Назад, в будущее

Выдвигать кандидатов на суд конкурсных комиссий вправе губернатор, депутатские объединения в муниципальных представительных органах, а также партии и общественные объединения.

Изменить этот областной закон уже пытались осенью 2015 года, но провести поправки тогда не удалось: дважды региональный парламент не мог собраться из-за отсутствия кворума.

Систему, которую предстоит реформировать, вводили более пяти лет назад.

«Любая демократия строится на каком-то опыте, - ранее объяснял ситуацию в интервью «АиФ-НН» Валерий Осокин, глава профильного комитета регионального парламента и автор законопроекта. - Больше 40 субъектов РФ уже в той или иной степени вернулись к прежней модели... Где-то, конечно, работала и «двуглавая» система, но лишь при условии, что один глава уступал полномочия другому».

За вертикаль и против

По мнению депутата, большинству жителей области единоначалие понятнее.

Закон поддержали ассоциация представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области и областной же совет муниципальных образований.

«При существующей «двуглавой системе» большое значение приобрёл человеческий фактор: если два человека не нашли между собой общего языка, то страдают из-за этого все жители района... Необходима жёсткая вертикаль власти», - говорит Виктор Куренков, глава местного самоуправления Павловского района.

«Нет никаких сомнений, что нужно возвращать наиболее ответственную и эффективную «одноглавую систему» управления в районах. Конфликты между главами администраций и главами МСУ возможны в каждом районе», - добавляет Виктор Бацин, глава местного самоуправления - председатель земного собрания Починковского района.

Против возврата к единоначалию оказались власти областного центра - настолько, что Дума Нижнего хотела инициировать переход на всенародные выборы мэра. Но из повестки последнего заседания городского парламента 25 мая вопрос сняли - Елизавета Солонченко, замглавы города, сообщила депутатам, что накануне глава города Иван Карнилин встречался с губернатором, и после разговора Нижний Новгород исключили из списка муниципалитетов, где будут менять систему МСУ. Политических изменений не будет и в Сарове - закрытом административно-территориальном образовании.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сарове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Нижегородской области
Экология в Нижегородской области
Спорт в Нижегородской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Сарове и Нижегородской области

Rss.plus