Другие новости Сарова и Нижегородской области на этот час

Пять проектов юных нижегородцев участвуют в конкурсе «Инженерные кадры России»

Роботы-помощники для кафе, роботизированное оснащение для лаборатории больницы, приспособление для быстрого производства деталей в авиационной промышленности – эти и другие проекты детей заняли первые места на региональном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России». На всероссийском этапе регион представят пять команд юных нижегородцев. В их составе воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, а также ученики средних профессиональных образовательных учреждений до 17 лет. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В помощь нашим защитникам Попробовать себя в инженерной и проектной деятельности сегодня можно уже в детском садике. Так, команда саровского детского сада № 41 победила в категории «ИКаРенок» с проектом «ППешки-БЕЗЕшки»: дошколята спроектировали роботов-помощников для кафе.

«Перед подготовкой проекта ребята сходили в кафе правильного питания в бассейне и заметили, что там не успевают быстро обслуживать клиентов, – рассказывает заведующая саровским детским садом № 41 Ирина Клочкова. – Дети загорелись помочь и спроектировали роботов-помощников: робота-официанта, робота-посудомойщика и робота-тестомесителя. Сначала нарисовали их, а потом построили из робототехнического конструктора». Жюри оценило и само исполнение проекта: дети связали крючком маленькие кастрюльки, сковородочки, тарелочки, из пластилина слепили морковку и другие овощи. Даже бассейн связали!

В числе победителей в этой категории ещё две команды дошколят: детского сада № 100 Нижнего Новгорода и детского сада № 20 «Сказка» города Бор.

Команда «Волонтёры победы» детского сада № 20 «Сказка» города Бор предложила усовершенствовать процесс помощи военным СВО. Их проект называется «Цех 52».

«Мы сходили на экскурсию к нашим борским волонтёрам, которые занимаются помощью военным – плетут сети, делают окопные свечи, собирают посылки с гуманитарной помощью, – говорит куратор проекта, старший воспитатель Светлана Гуськова. – И мы решили ускорить эти процессы с помощью роботов». Проектный подход Проект роботизированных поилок для фермерского хозяйства разработала команда «Киселева слобода» Чкаловского дома детского творчества. Идея облегчить труд фермеров пришла во время экскурсии в крестьянско-фермерское хозяйство по производству сыра из козьего молока. Команда стала абсолютным победителем в категории «ИкаР-СТАРТ».

«Ребята из начальных классов у нас уже собирают электронные схемы, самостоятельно делают датчики из картона и фольги и сами всё подключают по технологии «Электроника на бумаге», – говорит педагог дополнительного образования Чкаловского дома детского творчества Галия Горохова. – Ребёнок при этом видит всю физику процесса, понимает, как всё устроено. И главное, что у них уже проектный подход – они видят проблему, варианты её решения, выбирают из них самые рациональные, подбирают лучшие материалы». А самая опытная команда Чкаловского дома детского творчества – «Робомед» – выступила в самой сложной категории «ИКаР-ТехноКвант». Ребята разработали оборудование для клинической лаборатории Чкаловской центральной районной больницы. На экскурсии в ЦРБ они обратили внимание, что лаборант клинической лаборатории разделает кровь на фракции вручную. При этом движения руки должны быть очень точными, а ответственность очень большая: если испортишь анализ, то пациенту не будет вовремя поставлен диагноз.

«Ребят поразила преданность лаборантов своему делу: специалист делает до 100 анализов в день, это достаточно рутинная работа, но они относятся к ней очень ответственно и с любовью, – отмечает Галия Горохова. – И дети создали модели, основанные на школьной физике, которые позволяют точно отмерять порции крови. Эти ребята занимаются у нас уже седьмой-восьмой год, с первого-второго классов. У них большой опыт выступлений и поездок. Некоторые уже определились с будущей профессией. Наши занятия дают возможность проявить себя и определиться, какие у кого склонности. В проектной деятельности они могут всё попробовать – и писать проект, и презентации делать, и дизайном заниматься, и руками собирать, и программировать, и выступать. Очень важно умение защищать свой проект, отстаивать свою точку зрению, не стесняться. Ценность проектной деятельности в том, что дети смогут потом правильно определиться с профессией».

Кстати, ребята из Чкаловского дома детского творчества успешно выступили и на региональном этапе всероссийского конкурса «Юные техники XXI века» и тоже заняли первое место с проектом роботизированных протезов.

На региональном этапе конкурса свои инновационные проекты представили 27 команд из Сергача, Бора, Чкаловска, Сарова, Семёнова, Лыскова, Арзамаса и Нижнего Новгорода. Высокий полёт А команда первокурсников Арзамасского приборостроительного колледжа им. П. И. Пландина разработала приспособление для изготовления детали – втулка для авиационной промышленности. Проект занял первое место в категории «ИКаР-ТехноКвант».

«Это приспособление позволит сделать процесс обработки втулки более простым и быстрым, что сейчас особенно важно, потому что эта деталь используется и в военной промышленности, – говорит куратор проекта, преподаватель Дмитрий Игнатьев. – Идея принадлежит тренеру команды, нашему пятикурснику Ивану Крайнову, который является победителем различных инженерных конкурсов. Мы напечатали приспособление на 3D-принтере, собрали его и уже испытали на станке ЧПУ на Арзамасском приборостроительном заводе».

В мае победители регионального этапа отправятся отстаивать честь Нижегородской области на финал конкурса в Челябинск.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сарове, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сарове

Ria.city

Нижегородская область. Владислав Егоров принял участие в совещании Госкорпорации «Росатом» и НЦФМ в Сарове

Первая в 2024 году гроза обрушилась ночью на Нижегородскую область

Нижегородская делегация принимает участие в форуме «Города трудовой доблести» на ВДНХ

Десять нижегородцев вышли в финал ежегодной Всероссийской конференции им. Жореса Алферова

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Нижегородской области

Стали известны самые грибные места в Нижегородской области

Канатную дорогу Нижний Новгород – Бор остановили из-за мощного ветра

Более 64 млн рублей похитили мошенники у нижегородцев за прошлую неделю

Напуганная жительница Сарова потеряла полмиллиона, поговорив с незнакомым мужчиной

Экология в Нижегородской области

Отдых во имя открытий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Нижегородской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Сарове и Нижегородской области

Rss.plus






Сильная гроза прогремела в Сарове ночью

Директор организации в Сарове задолжал работникам полмиллиона рублей

Информацию об участниках торгов по площадкам КРТ не обнародуют в Нижнем Новгороде

ЧелГУ откроет центр инженерных разработок