Новости Саратова

Обошлось без галстуков: астраханское «Динамо» в упорном поединке победило сильных «Пермских медведей»

И преподнесло одноклубникам-именинникам классный подарок.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги астраханское «Динамо» принимало у себя «Пермских медведей».

Надо же было такому случиться, что в день игры два представителя астраханского клуба оказались именинниками – главный тренер Евгений Дмитриев и левый крайний Сергей Косенков. Разумеется, так и напрашивался шаблон, что одноклубники решили подарить им победу.

Но легко сказать, когда приезжает соперник ниже классом. А тут – уральские «медведи», идущие третьими в чемпионате и по силе не уступающие известным чеховским «собратьям». С такими надо не просто биться – сражаться через не могу.

Игра началась на второй скорости, и лучшими «гонщиками» в дебюте оказались хозяева – они в равной степени быстро и налетали на чужие ворота, и собирались в оборонную стену у своих. «Медведи» же, споткнувшись на первой атаке, несколько сбились с ритма, тут еще Эдуард Максутов заработал сейв, а Василий Наконечный удачно сблокировал – и вот уже 6:2 к 7-й минуте.

Рулевой пермяков Валентин Бузмаков тотчас взял тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувство. Те вроде заиграли увереннее, но, на их несчастье, голкипер волжан поймал запредельный кураж – Максутов отбивал удары даже при выходах один на один.

На противоположном краю, напротив, атака преобладала над защитой: Дмитрий Шелестюков, Арсений Ухваркин и Дмитрий Кантемиров продолжали без устали «гвоздить» голы. «Динамо» все дальше уходило в отрыв - 9:4, 12:6.

Уральцы с трудом держались за волжанами, и на 25-й минуте при счете 16:10 Бузмаков повторно «сжег» тайм-аут. После тренерских внушений гости хоть как-то укрепили защитные порядки и за оставшееся до перерыва время даже подсократили отставание - 18:13. И все же преимущество хозяев в первые полчаса выглядело столь ощутимым, что, казалось, они выступают фаворитами в поединке.

Однако «медведи» быстро доказали, что не ходят в фаворитах сезона. Пока хозяева, с удовольствием вспоминая первый тайм, только втягивались во второй, пермяки устроили ураганный спурт и за шесть минут растерли фору волжан в пыль – 19:19. Смена вратарей в «Динамо» мало помогла: вскоре экс-одноклубник астраханцев Иван Фирсов впервые вывел «медведей» вперед – 19:20.

Теперь пришла пора Евгения Дмитриева срочно брать тайм-аут, чтобы вывести деморализованных игроков из нокдауна. Не сказать, что хозяева пришли в себя, но здесь сложилась цепочка удачных действий: Андрей Климентьев в непростом эпизоде заработал пенальти, который реализовал Андрей Гордеев, в ответной атаке «медведей» Дмитрий Корякин остановил летящий мяч ногами (невероятный сейв!) и тут же отправил в прорыв Альберта Гумарова, который, как он может, метеором пронесся к чужой дуге – и динамовцы вновь впереди – 21:20.

А дальше возник момент, показавшийся ключевым: у нас удалился Сергей Косенков, но за две минуты хозяева не только уберегли свои ворота, но и раз поразили чужие – 22:20.

«Динамо» в самом деле вернулось в игру и принялось действовать, как в первом тайме. А тут еще рулевой волжан выдал тактический сюрприз: при каждой позиционной атаке стал менять вратаря на седьмого полевого игрока. Наличие сразу двух линейных на дуге явно сбило с толку уральскую защиту, и она раз за разом позволяла хозяевам проводить голы.

Но «медведи» не хотели верить, что упустили инициативу – поэтому они прибавили в атаке скорости напора. Разбросался Дмитрий Свистунов, неутомим был в прорывах Денис Афонин.

Разрыв в 2 мяча держался почти десять минут, когда у «Динамо» удалился Арсений Ухваркин. В этот раз пермяки использовали численное большинство по полной, забросив за две минуты 3 мяча и вновь выйдя вперед – 26:27.

Однако и «Динамо» научилось, как совершать камбэк. Корякин в «рамке» совершал невероятные дела и по сейвам сравнялся с Максутовым (оба голкипера в итоге заработали по 8 отражений), а впереди Шелестюков с Кантемировым забивали голы в такие «щели» гостевых ворот, что публика ахала и неистово аплодировала.

И на 57-й минуте в счете опять повели хозяева – 29:28. Но у них уже не было Ухваркина, получившего красную карточку за третье 2-минутное удаление. А ведь Арсений – не только ведущий «стрелок» задней линии, но и центральный защитник. Через центр и ломанулись «медведи», надеясь задавить соперника своим напором. Но на последнем рубеже Корякин был великолепен – он отбил два броска с 6 метров, чем позволил партнерам снова увеличить разрыв до «+2».

Также мог стать героем и вратарь гостей Андрей Дьяченко, при счете 30:29 отразивший бросок Кантемирова. Мяч полетел к боковой линии, где находились два «медведя», но налетевший коршуном Гумаров вырвал мяч у изумленных оппонентов, взмыл с левого края – и гол!

Пермяки быстро провели ответный мяч. 31:30 – и полминуты до финальной сирены. «Медведи» персонально разобрали всех динамовцев, чтобы быстро перехватить мяч и провести спасительный для ничьей гол. Однако они не уследили за Андреем Наконечным, и линейный от души вколотил мяч с 6 метров. Есть победа!

И динамовцы, вопреки распространенному спортивному анекдоту, обошлись без галстуков – подарок рулевому и товарищу по команде они преподнесли отменный.

«Динамо» (Астрахань) – «Пермские медведи» (Пермь) - 32:31 (18:13).

12 февраля. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Максутов (8 сейвов/32% отражения), Корякин (8/38%) – Гордеев (6 голов/3 - с пенальти), Гумаров (4), Климентьев (3), Кантемиров (5), Дроздов, Ухваркин (3), Овчарук, Косенков, Шелестюков (5), Васильев (3), Наконечный (3).

Турнирное положение. 1. ЦСКА - 33 очка (17 матчей). 2. Чеховские медведи - 28 (17). 3. Пермские медведи - 25 (17). 4. Зенит - 24 (17). 5. Виктор - 21 (17). 6. Динамо - 16 (17). 7. СКИФ - 15 (17). 8. Динамо-Сунгуль - 14 (17). 9. СГАУ-Саратов - 9 (17). 10. Акбузат - 8 (17). 11. Каустик - 8 (17). 12. Скиф - 3 (17).

Следующий матч «Динамо» проведет 17 февраля в Москве против чемпиона и нынешнего лидера – ЦСКА.

Фото и скриншот: ГК «Динамо»

Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России

Новости от наших партнёров в Саратове

Волга прогрелась почти до 9 °C к середине мая

В зоне СВО погиб уроженец Ивантеевки Антон Свиридов

Школу в Саратовской области не будут закрывать ради двух младшеклассников

Фермерам Саратовской области предлагают до 15 миллионов рублей на развитие семейных хозяйств

«Байкал Сервис» стал партнером Премии 2ГИС

В Росгвардии стартовал чемпионат по боксу «Кубок Победы»

РОССИЯ И КИТАЙ: В МИРЕ ВОЗМОЖНА ГЕГЕМОНИЯ ЛИШЬ ИНТЕРЕСА НАРОДА, ЗАКОНА, ИСТИНЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

«Недоволен и беспокоится»: WSJ узнала о реакции лидера КНР на визит Путина в КНДР

Почти 400 тысяч человек посетили федеральные площадки акции «Ночь музеев» в 2024 году

На Театральной площади идет монтаж сцены для "Студенческой весны-2024"

Саратовец похитил автомобиль, отданный на ремонт

Экология в Саратовской области

Футболисты ФК «Динамо Пушкино» заняли второе место в межрегиональном турнире Laffy Cup 2024

В столице Туркменистана - Ашхабаде открыли памятник легендарному армянскому поэту и композитору Саят-Нове

Российские туристы встретились с таджикскими строителями в Новой Зеландии и были удивлены их жизни и ответами на вопросы

Дорожные ирригаторы Revyline RL 660 New Black скоро появятся в представительстве бренда в Улан-Удэ

Спорт в Саратовской области

Потапова проиграла на старте турнира WTA-500 в Страсбурге

Теннисист Медведев потеряет место в рейтинге ATP

Рахимова прошла во второй круг турнира WTA в Рабате на отказе Таунсенд

Звонарёва проиграла американке Крюгер в квалификации турнира в Страсбурге

В деле об убийстве в Екатеринбурге шестилетнего мальчика появился третий фигурант

"Возрождение интереса к народному искусству и ремеслам в современном мире"

Главы МЧС и Минприроды РФ доложили Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье, Тюменской, Курганской и Омской областях

Топ новостей на этот час в Саратове и Саратовской области

Два человека пострадали в ходе конфликта на юге Москвы

Состоялся городской слет школьных отрядов «ЮНАРМИЯ» и «Юный друг полиции»

Саратовские спортсмены завоевали больше двух десятков медалей на первенстве России по плаванию

Ставки снова растут: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших краткосрочных вкладов в мае 2024 года