Новости Саратова

УНИКС обыграл в Саратове «Автодор», набрав 110 очков

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Баскетбольныц УНИКС не знает поражений с 26 декабря, когда казанцы дома уступили столичному ЦСКА. С тех пор УНИКС одержал 10 побед подряд в лиге ВТБ и Кубке Европы, где досрочно, за два тура обеспечил себе место в плей-офф. Между тем играть сегодня пришлось в Саратове. Для президента и владельца «Автодора» Владимира Родионова, уроженца Казани, выпускника КГУ матчи с УНИКСом всегда главные. В рамках лиги ВТБ в предыдущих 12 встречах саратовцы лишь однажды — 17 января 2015 года смогли обыграть казанцев на свой площадке. В активе УНИКСа 11 побед. Как бы то ни было сегодняшний матч казанцы начали в таком составе: Айзея Канаан, Георгий Жбанов, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джордан Теодор. Хорошо начали — 2:7 от рук Жбанова. Но полетели у хозяев дальние броски, пять трехочковых за четверть — 20:19. Но четверть все равно осталась за гостями, 22:27 после «трехи» Канаана. В начале второго периода УНИКС буквально нокаутировал «Автодор» — 24:43 через три с половиной минуты. Казанцы атаковали с любой дистанции одинаково успешно. Разбросался Евгений Колесников, как обычно здорово вышел на замену капитан УНИКСа Джамар Смит. После его очередной «трехи» счет стал 30:55. Казалось, что казанцы устроили мастер-класс для саратовской публики. Очень красиво на последней секунде четверти закрыл «трехой» первую половину Канаан, 38:64. За десятиминутку гости набрали 37 очков! Подбор 9-17, передачи 9-18, потери 8-5. Хорошая статистика.

В третьей четверти гости немного успокоились, отодвинув на дистанцию в 30 очков — 55:85. На счету УНИКСа уже 14 дальних попаданий. Смит семь раз бросил из-за дуги, семь раз попал! В последней четверти «Автодор» встрепенулся и сократил отставание до 14 очков — 79:93. УНИКС слишком рано успокоился, счет в четверти 19-6 через пять с половиной минут. Так что саратовцы переломили ход борьбы. Два кряду перехвата саратовцев — 87:96 за три минуты до конца. 25 очков на тот момент набрали с линии штрафных. Так что в горячей концовке гости не без труда, но удержали победный счет, обновив свой рекорд результативности в сезоне. «Автодор» (Саратов) — УНИКС (Казань) — 97:110 (22:27, 16:37, 22:23, 37:23). Самые результативные: Клавел (31), Мэйсон (16), Шакич (14), Квитковских (11), Ристич (14) — Колесников (17), Смит (29), Морган (14), Канаан (18), Теодор (12+9 передач), Уайт (11+8 подборов). С 12 победами при 4 поражениях казанцы обошли ЦСКА и вышли на второе место после питерского «Зенита». Как раз «Зенит» станет гостем УНИКСа в чемпионате лиги ВТБ 10 февраля.