При свете фонарей

Традиционная лыжная гонка в канун Нового года собрала самых преданных поклонников этого вида спорта.

Впервые предновогодняя вечерняя гонка на берегах Глушицы была проведена с появлением освещенной трассы, а именно 29 декабря 1983 года по инициативе Виктора Кондакова, поддержанной Валерием Киселёвым, в те годы директором ДЮСШ. Победителями первых предновогодних гонок стали в своих возрастных группах Ирина Фатеева и Жанна Офицерова, Сергей Голованов и Игорь Богомолов. В первой предновогодней гонке на Глушице участвовали воспитанники ДЮСШ, позднее присоединились и взрослые спортсмены.

В очередной раз предновогодняя лыжная гонка в районе лыжного стадиона ДЮСШ (ул.Водников) состоялась 30 декабря 2016 года.

Первыми на старт вышли 32 юных спортсмена. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1 км. В младшей возрастной группе (2003-2004 годов рождения) у мальчиков первое место занял Артём Шамонтьев, на втором - Артём Скалкин, бронзовым призером стал Егор Шабанов. У девочек в этой подгруппе победу одержала Даша Крылова, одну секунду ей проиграла Лиза Мамонова, третьей на финиш пришла Анна Шумилова.

В возрастной группе 2005 года и младше быстрее всех оказался Евгений Гурков, несколько секунд ему уступил Дмитрий Лубнин, замкнул тройку призеров Алексей Кутёв. Среди девочек этого возраста лучший результат показала Екатерина Волкова, две секунды ей уступила Александра Филатова, третьей была Елена Камашова.

Настоящие страсти на лыжне развернулись в вечернее время, когда стартовали спортсмены более старшего возраста и ветераны. Один из них Валентин Михайлович Тетяев. В апреле 2017 года ему исполнится 80 лет, и 60 лет он участвует в различных соревнованиях по лыжам!

- На предновогоднюю гонку приходите ради результата? – поинтересовалась.

- Ну, какой сейчас результат в мои-то годы, - отшутился Валентин Иванович. – Одно желание – поучаствовать. Тяга к лыжам, видимо, у меня в крови…

Среди стартовавших в тот вечер были спортсмены, чьими именами гордится Сокол. Всего на несколько дней встретить Новый год вместе с близкими приехали в родной город из Тюмени Сергей Демичев и Евгения Репина. Оба занимаются в Тюменском центре спортивной подготовки, оба с лыжных гонок перешли в биатлон.

На прошедших 25 декабря соревнованиях «Ижевская винтовка» Сергей Демичев был первым в спринте среди юниоров. А команда, в составе которой выступал наш земляк, стала лучшей в эстафете.

Сергею 19 лет, 4 года он тренируется в Тюменском центре спортивной подготовки. Занятия спортом совмещает с учебой в Тюменском институте физической культуры. Он - кандидат в молодежную сборную России по биатлону. Сейчас готовится к отборочным соревнованиям, где будут определяться кандидаты на участие в чемпионате Европы по биатлону.

Но как ни коротко пребывание на сокольской земле, Сергей не изменил традиции поучаствовать в предновогодней гонке.

Евгения Репина, которой 1 января исполнилось 16 лет, в Тюменском спортивном центре тренируется первый год. На межрегиональных соревнованиях в Тюмени в ноябре Женя заняла в спринтерской гонке третье место. Соперники у девушки были серьезные – спортсмены из Москвы, Ульяновска, Сибири и других регионов. Участвовала наша землячка и во всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге.

- После Нового года состоится отбор на Всероссийскую зимнюю спартакиаду, она будет проходить в первых числах марта в Саранске. Чтобы попасть туда, нужно преодолеть большую конкуренцию, - рассказывала Женя.

Где бы ни были молодые спортсмены, но родина всё равно тянет. Здесь их ждут тренеры и товарищи по команде, с которыми выступали много лет.

После финиша Женю окружили давние подруги по команде, с которыми недавно защищала спортивную честь родного Сокола.

Татьяна Охлопкова 11 лет занимается лыжами, сейчас учится в Череповецком технологическом колледже. Приехала на праздники к родителям и решила поучаствовать в гонке.

- Интересно прокатиться по вечерней лыжне. Такие соревнования раз в год бывают! – так объяснила девушка спортивный интерес.

- Когда едешь декабрьским вечером по освещенной трассе, это другие ощущения. Предчувствие приближающегося праздника дарит приподнятое настроение, - объясняла ветеран лыжных гонок Ангелина Маракасова.

И вот пришло время награждения. Директор ДЮСШ № 1 «Сухона» Ольга Голубкова вместе с главным судьей соревнований Виктором Швалёвым поздравляют лыжников с Новым годом и объявляют результаты.

На дистанции 1 км 2 место заняла Зоя Талаганова, на первом - Ангелина Маракасова, среди мужчин бронзовым призером стал Валентин Тетяев, серебряным - Василий Коробкин, а победителем - Алексей Гришин.

На дистанции 2 км лучшее время показал Евгений Мамонов, Николай Григорьев был вторым, третьим - Вадим Смирнов. На дистанции 6 км не было равных Сергею Демичеву, на вторую ступеньку пьедестала поднялся Андрей Шишкин, бронзовым призером объявлен Константин Митечкин. У Александра Карпунина не нашлось соперников. И он был признан победителем в своей возрастной группе.

У девушек тройка призеров выглядит так: Евгения Репина, Анна Хоботова и Алина Хоботова.

Среди юных спортсменок 1999-2000 г. р. лучшее время показала Татьяна Охлопкова, второй была Анна Швалёва и третьей - Валерия Мантрова. Среди старших мальчиков 2 место - у Вадима Крюкова, 1-е – у Даниила Александрова. В средней группе победителем стал Дмитрий Лапиев, на вторую ступеньку пьедестала поднялся Алексей Швалёв, третье место - у Вадима Русанова.