Рекордная победа Аленичева и черная серия «Крыльев». Статистические итоги тура

Что показали команды и футболисты в 21-м туре премьер-лиги? Sovsport.ru подготовил интересную статистическую подборку.

«Амкар» – «Ростов» – 0:0

Утешением для команды Курбана Бердыева, потерявшей два очка и пропустившей вперед ЦСКА, может быть то, что она не пропускает на протяжении 360 минут. Это самая продолжительная сухая серия из действующих. Напомним, что в предыдущих матчах «Ростов» обыграл ЦСКА (2:0), «Крылья Советов» (1:0) и «Рубин» (1:0). Последний гол ростовчане пропустили в матче 17-го тура от «Краснодар» – на 93-й минуте отличился Вандерсон. Правда, прервались две другие серии «Ростова». Первая – победная, длившаяся три матча. Вторая – результативная, насчитывавшая девять матчей. Ростовчане не смогли поразить ворота соперника впервые с 3 октября (поражение от «Зенита» – 0:3). «Амкар» же, кстати, стал лучшей командой тура по количеству атак – 123.

«Анжи» – «Спартак» – 0:4

Красно-белые одержали самую крупную победу в премьер-лиге под руководством Дмитрия Аленичева. И вообще над «Анжи» в истории противостояния этих команд. Заодно «Спартак» подтвердил свое реноме лучшей гостевой команды премьер-лиги – в среднем в этом сезоне подопечные Аленичева набирают на выезде 63% очков. Два из четырех мячей красно-белые забили со стандартов и теперь делят первое место по этому показателю с «Уралом», «Ростовом» и «Уфой» (у всех по 8 забитых мячей). «Спартак» нанес 20 ударов по воротам (второй показатель тура), сделал 619 передач с точностью 87% (лучший показатель наряду с «Тереком»), показал точность острых пасов, равную 64% (лучший показатель), и совершил 47 обводок (второй результат после «Терека»).

«Уфа» – «Динамо» – 0:1

Команда Андрея Кобелева наконец-то выиграла в чемпионат России. Впервые с 7 ноября. А на выезде так вообще впервые с 8 августа. Подумать только, бело-голубые не могли взять три очка в гостях на протяжении семи матчей. На этом хорошие новости заканчиваются. По количеству острых передач (7) «Динамо» показало только четырнадцатый результат, а по количеству ударов по воротам (8) – одиннадцатый. Очевидно, что в атаке москвичей не хватает слаженных действий и необходимой остроты. Павел Погребняк по-прежнему не может забить, в девяти матчах кряду. А всего в 16официальных играх за «Динамо» в недавнем прошлом нападающий сборной России отличился всего один раз. Может быть, Фатос Бечирай, принесший победу, взвалит на себя функции бомбардира?

«Терек» – «Урал» – 1:1

Грозненцы давили, прижимали «Урал», но вырвать победу не смогли. Вообще, «Урал» становится крайне неудобным соперником для «Терека»: в четырех последних матчах в Грозном хозяева не смогли победить. Однако эта локальная неудача не должна сбить команду Рашида Рахимова с пути. «Терек» в очередной раз выдал шикарную статистику. Стал самой бьющей командой тура (29 ударов, 11 в створ), выполнил больше всех технико-тактических действий (1171 с эффективностью 81%), больше всех владел мячом (36,5 минуты чистого игрового времени), совершил больше всех передач (750 с точностью 87%)… Можно продолжать. Команда Рахимова не проигрывает в премьер-лиге на протяжении семи матчей (четыре победы и три ничьи). Последнее поражение грозненцев датировано 2 ноября – 0:1 от «Амкара».

ЦСКА – «Кубань» – 2:0

Дубль Ахмеда Мусы принес ЦСКА столь важную победу, вернувшую клубу лидерство в премьер-лиге. Надо сказать, что для нигерийского нападающего этот гол стал девятым в сезоне, благодаря чему он поднялся на четвертое место в списке бомбардиров. Больше того, Муса забил юбилейный, 50-й, гол за ЦСКА, став шестым игроком клуба, которому покорился этот рубеж. Больше забитых мячей у Вагнера Лава (124), Сейду Думбия (95), Сергея Семака (84), Владимира Кулика (63) и Алана Дзагоева (58). Что же касается самой команды, то она показала третьи результаты в 21-м туре по ТТД (1145/75%), владению мячом (33 минуты), атакам (121), количеству передач (660/81%) и ударам по воротам (17/35%). В следующем туре – очная встреча с «Зенитом».

«Крылья Советов» – «Зенит» – 0:2

Наивно было ожидать, что нынешние «Крылья Советов», которые в последних 16 матчах только один раз обыграли «Зенит», смогут побороться за три очка. Подопечным Франка Веркаутерена для начала надо просто забить. А то аномальная зона разрастается вовсю. Только представьте: самарская команда забивала в двух матчах из последних тринадцати. А действующая безголевая серия насчитывает уже 474 минуты. Больше пяти полных матчей. Но, справедливости ради, в игре с «Зенитом» номинальные хозяева (встреча проходила в Саранске) были близки к тому, чтобы прервать свою черную серию. Где-то спас Юрий Лодыгин, где-то не хватило мастерства сами игрокам «Крыльев». И все же соперника они перебили – 13 ударов (38%) против 11 (27%).

«Рубин» – «Мордовия» – 1:1

«Мордовию» становится жалко. Не первый раз она показывает вполне качественный футбол и ведет в счете – но упускает преимущество. Уже шесть матчей кряду без побед в премьер-лиге. При этом «Мордовия» остается одной из двух команд (наряду с «Кубанью»), не одержавшей в этом сезоне ни одной победы в гостях (пять ничьих, пять поражений). В воскресенье подопечные Андрея Гордеева нанесли 14 ударов по воротам (четвертый показатель тура), сделали 24 острых паса (третий показатель), совершили 79 подборов мяча (второй показатель). В общем, игра-то есть, а по меркам аутсайдера – вообще роскошная! Однако турнирная таблица с этим тезисом не согласна. «Мордовия» уходит на каникулы, занимая предпоследнее место.

«Краснодар» – «Локомотив» – 1:2

Центральный матч тура оправдал ожидания: игра получилась содержательной, острой, интригующей. «Локомотив» нанес второе поражение «Краснодару» за сезон, причем с тем же счетом, что и в первом круге. Победный гол Александра Самедова стал для полузащитника 13-м в 29 матчах сезона. А еще Самедов отличился в четвертом матче кряду. О как! Вообще, конечно, обращает на себя внимание то, что в последнее время Александр меньше навешивает и больше смещается в штрафную площадь соперника. Отметим и серию Станислава Крицюка. Завершившуюся. Вратарь «быков» оставался «сухим» на протяжении 338 минут. «Краснодар» сделал 684 передачи, владел мячом 36 минут (оба показателя – вторые в туре) и подал 10 угловых – больше всех.

В материале использовалась статистика InStat

Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России

Новости от наших партнёров в Саранске

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о импортозамещении в сфере фармации

Нижегородский школьный повар представит регион на всероссийском конкурсе

Нижегородка представит регион на Всероссийском конкурсе школьных столовых

В Мордовии росгвардейцы подтвердили высокий уровень профессиональной и боевой подготовки

РОСГВАРДЕЙЦЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ПРАВОПОРЯДОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА РПЛ «АХМАТ» - «ЗЕНИТ» В ГРОЗНОМ

KP: муж изменял Алсу последние 10 лет

Лидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян 24 мая 2024 года встретился с членами Координационного совета российско-армянских организаций России и политологами

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инвестировании в отечественные цифровые технологии

Новости Саранска

Повар школы №118 Нижнего Новгорода представит регион на Всероссийском конкурсе лучших школьных столовых

В Саранске экипаж Росгвардии задержал уличного дебошира

«Половина без зубов»

Экология в Мордовии

На европейских курортах жители начали обносить улицы цепями, запрещая туристам туда заходить: романтический отдых закончился

Работники СЛД «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие во Всероссийской акции «Сад памяти»

Генералов много, а Норат Тер-Григорьянц один!

«Гениальная идея!»: звезды о новом музыкальном лейбле Детского радио

Спорт в Мордовии

Медведев пошутил о том, что часто проводит ночные матчи на турнирах «Большого шлема»